UA
 

В Индии на фугасе подорвалась колонна военных

Корреспондент.net,  19 июля 2008, 23:18
0
13
В Индии на фугасе подорвалась колонна военных
Фото: AP
В результате взрыва погибли 10 военнослужащих

Вследствие взрыва, прогремевшего на пути следования военного конвоя в штате Джамму и Кашмир, погибли 10 военнослужащих.

Об этом сообщило агентство Associated Press.

Во время проезда колонны по дороге около города Сринагар еще 14 человек получили ранения. Фугас был заложен на трассе близ населенного пункта. Согласно сообщению офицера полиции, на месте взрыва образовалась большая воронка, вокруг которой лежали тела погибших.

Ответственность за инцидент взяла на себя исламская экстремистская группировка Хезб-уль-Муджахедин.

Напомним, в пятницу, 18 июля, неизвестные бросили гранату в полицейский патруль города Банихале в Кашмире. От взрыва пострадали 35 человек, в том числе и шестеро полицейских.

Ранее, 10 июля Пакистан заявил об обстреле с индийской части Кашмира. В результате пакистанские военные обвинили Индию в нарушении соглашения о прекращении огня в Кашмире, действующего с 2003 года.

На территории штата Джамму и Кашмир действуют несколько крупных сепаратистских исламистских группировок. С 1989 года боевики ведут вооруженную борьбу за отделение штата от Индии: часть из них требует предоставления краю независимости, часть - присоединения к Пакистану. За эти годы жертвами противостояния стали около 70 тыс. человек, большинство из которых - мирные жители.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Индия-Пакистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии