UA
 

Обама прибыл в Афганистан

Корреспондент.net,  20 июля 2008, 08:55
0
13
Обама прибыл в Афганистан
Фото: АР
Обама начал турне с Афганистана

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в ходе поездки в Афганистан встретился с высокопоставленными военными и посетил американскую базу в этой стране.

В Кабул Обама прилетел в составе группы конгрессменов. Ожидается, что, в числе прочих встреч, у него состоятся переговоры с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Затем кандидат на Белый дом предположительно отправится в Ирак, Иорданию, Израиль, Германию, Францию и Великобританию.

В ходе этого турне, как отмечают наблюдатели, Обама надеется продемонстрировать себя как человека, хорошо разбирающегося в вопросах, связанных с безопасностью: именно эта сфера считается наиболее слабым звеном его избирательной кампании.

Опросы общественного мнения свидетельствуют, что на посту главнокомандующего куда подавляющее большинство американцев хотело бы видеть не Обаму, а кандидата от республиканцев Джона Маккейна.

Приземлившись в Кабуле, Обама на вертолете отправился на северо-восток Афганистана, где встретился с солдатами и официальными представителями Вашингтона.

Этот район, граничащий с Пакистаном, считается одним из оплотов вновь активизировавшихся в последнее время боевиков-талибов. В прошлое воскресенье девять американских солдат погибли в результате нападения талибов на изолированный блокпост, находящийся неподалеку.

Напомним, в своем недавнем выступлении Барак Обама подчеркнул, что Афганистан является более важным фронтом, чем Ирак. По его словам, американские войска, которые покинут Ирак, можно будет направить на борьбу с талибами в Афганистане.

По мнению политических обозревателей, штаб республиканца Маккейна не преминет воспользоваться любой оплошностью, которую допустит в ходе этого турне Обама.

СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: АфганистанПрезидентская гонка в СШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии