В центре Берлина открылась выставка о Голодоморе

6 августа 2008, 10:49    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
В Берлине открылась выставка под названием Реквием, на которой представлены работы известного украинского художника Валерия Франчука.

Организаторами мероприятия выступают посольство Украины во ФРГ и Центральный союз украинцев в Германии.

Место для выставки избрали символическое – Музей Стены в самом центре Берлина, который для немцев является символом объединения нации.

Организаторы считают, что выставка, посвященная Голодомору, – это не политическая акция, а просто визуализация трагического периода в истории украинцев. Этой мысли, в частности, придерживается представитель Министерства иностранных дел Германии Вилли Ельберт: "Я не думаю, что Голодомор – это политика. Прежде всего это память народа", - отметил он.

Среди посетителей много украинцев, но присутствуют и немцы. Много из них лишь отдаленно слышали о Голодоморе в Украине, потому Реквием для них благоприятный случай, чтобы познакомиться с этой трагической страницей украинского народа.

"Кто придет на эту выставку, пусть постоит хоть одну минутку, пусть ничего не говорит – картина сама к нему заговорит", - рассказал сам художник Валерий Франчук.

Выставка пройдет в берлинском музее до конца августа.

Напомним, что в этом году Украина отмечает 75-ю годовщину Голодомора.

15 июля МИД Украины заявил, что Голодомор в Украине принципиально отличный от голода в СССР, а 23 июля СБУ обнародовала список лиц, причастных к организации и осуществлению Голодомора в 1932-1933 годах.

В начале июля ПА ОБСЕ приняла резолюцию по Голодомору в Украине.

По материалам: Немецкая волна
Тэги: Голодомор
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (52)
комментариев на странице 
bch    | 07.08.2008, 18:12
Долг СРАШИ перед Украиной 2 трлн 218 млрд долларов. Это Тягнибок на калькуляторе фирмы CASIO точно высчитал.
Я думаю, маловато будет.
На эту сумму должно быть поставлено качественное свиное сало из рашки, а газ должен идти вечно по нулевой цене для Украины т.к. он никакой не российский, а природный!
китаец    | 06.08.2008, 14:26
а цирк шапито "ВР" исчо не ездит по миру?
китаец    | 06.08.2008, 14:26
"Кто придет на эту выставку, пусть постоит хоть одну минутку, пусть ничего не говорит – картина сама К НЕМУ заговорит", - рассказал сам художник Валерий Франчук.

ну и шо К кому-нибудь заговорила?
старшой    | 06.08.2008, 14:06
Среди посетителей много украинцев, но присутствуют и немцы. Много из них лишь отдаленно слышали о Голодоморе в Украине, потому Реквием для них благоприятный случай, чтобы познакомиться что есть такая страна украина где люди как то по особенному голодают. среди посетителей много украинцев явно выставка бесплатная а то бы ни одного не было. да и вобще неправильное слово много украинцев в германию не пускают украинцев им турок хватает
Donetsk__Dzi_Den    | 06.08.2008, 12:00
ППЦ!!!

Послушаешь их, так только украинский народ натерпелся от голодомора...

Раньше я считал это страшным событием... но после всей этой его агитации - я уже не воспринимаю это как голодомор, а просто очередной козырь в руках политиков ((
Mangust2006    | 06.08.2008, 12:00
"посольство Украины во ФРГ"
как можно так бездумно печатать?
mr_First    | 06.08.2008, 11:56
Пора в Москве такую выставку открыть.
Логg    | 06.08.2008, 12:33
Ага, а в Киеве организовать выставку “Блокада Ленинграда”.
Мaузep    | 06.08.2008, 12:48
или немцы в Киеве...
Мaузep    | 06.08.2008, 11:45
Центральный союз украинцев в Германии - а звучит то как, не правда ли?
M65C02    | 06.08.2008, 11:52
То есть, в Германии есть еще ряд мелких союзов?
Мaузep    | 06.08.2008, 11:56
Ну по идее да. Выходит есть еще помельче союзики украинцев в Германии.
M65C02    | 06.08.2008, 11:20
Пора бы провести аудит производственной необходимости расходуемых МИДом денег.
А то мне, бллять, надоело по 7 штук баксов в год налогов платить с зарплаты непонятно на что!
Мaузep    | 06.08.2008, 11:21
А в это время матери просят деньги на лечение детей, собирают как могут...
M65C02    | 06.08.2008, 11:24
Так отож! То меня НАТОй собираются просвещать, то голодомором, то выборы по пятому кругу проведут....... А тем временем я должен выкладывать нашим самым бесплатным в мире врачам еще 2 штуки за то, чтоб жена ребенка родила!
Як ото у нас вешают плакаты: "Любить Украину!"
А ЗА ЧТО???????
Мaузep    | 06.08.2008, 11:27
А еще Глечик с бигбордов нам рассказывал, что отменит все депутатские льготы... Жалко страну, людей. Когда в метро видишь обращение матери о помощи на лечение рака ее ребенка - это задевает.
WAW2    | 06.08.2008, 11:27
Як це за що? За її співочу мову.
M65C02    | 06.08.2008, 11:30
Что-то звучащая на каждом углу укропопса не дотягивает по певучести даже до турецкого...
Мaузep    | 06.08.2008, 11:31
Самый удачный проект укр попсы - Мишко Поплавский.
Parteigenosse    | 06.08.2008, 11:24
И не только МИДом. МИД то чего - крохи подбирает.
киев-Орда    | 06.08.2008, 11:18
Ющенко с лопатой в руках фундаменты заливает.
Фокс    | 06.08.2008, 11:17
оо Эвис... снова развлекалово устраиваешь...
да... для вас бэндэровцев даже тема голодомора может служить для клоунады...
Мaузep    | 06.08.2008, 11:22
Слышь, а чего ты стихами не пишешь? Или ты ненастоящий?
Мaузep    | 06.08.2008, 11:32
Блин, ну про стихи - я же не говорю что это плохо. Просто уже люди начинают узнавать.
Серж_ПР    | 06.08.2008, 11:06
ну все, это 100% Ющ полетит туда смотреть эту выставку тоже! ведь задета больная тема, да и в Германии он давненько не путешествовал
Parteigenosse    | 06.08.2008, 11:12
Жалт не в Голландии выставка, там бы Ющ почерпнул вдохновения для своей новой программы...
Parteigenosse    | 06.08.2008, 11:17
Судя по твои выводам, Фрейд бы был бы счастлив знакомству с тобой
Parteigenosse    | 06.08.2008, 11:22
Ясно - с предметом не знаком. Если не знаешь предмета - помолчи, за умного прокатишь.
Гидроцефал, а ты чего не в школе кстати? Прогуливаешь?
MAxIM-77    | 06.08.2008, 11:06
Их деды-нацисты (фашисты были в Италии) больше озабочены ужимками и прыжкамии Меркель перед Путиным.
За что они сражались?! За это?
Кзыл-орда    | 06.08.2008, 11:10
Слава доблестным нацистским воинам? :)
Parteigenosse    | 06.08.2008, 11:11
В чем унижение? Вы в бреду ?
Parteigenosse    | 06.08.2008, 11:16
Гидроцефал, иди папу своего учи чего делать. А так - сиди в своей норе и не вoняй
паймальчик    | 06.08.2008, 11:04
В Париже откроется выставка Великому потоплению украинского народа вследствие действий руководителей страны.
Фокс    | 06.08.2008, 10:59
а где же ющенко?
как это он не открыл выставку?
Оболонський    | 06.08.2008, 10:59
Він будинки будує-фундаменти заливає.Зайнятий
Onefineday    | 06.08.2008, 10:53
Сейчас засрете тут все и не вспомните, что Холокост унес меньше жизней, а постоянно действующих экспозиций, ему посвященных, очень много.