E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

СМИ: США срочно перебрасывают в Тбилиси оружие из Иордании

11 августа 2008, 15:38    Корреспондент.net  
СМИ: США срочно перебрасывают в Тбилиси оружие из Иордании США срочно перебрасывают из Акабы в Тбилиси оружие - СМИ
АР

Соединенные Штаты Америки организовали в экстренном порядке авиамост, через который из Иордании в Грузию перебрасываются оружие и боеприпасы, предназначавшиеся для американского контингента в Ираке, сообщает израильская газета Маарив.

Как пишет газета, с минувшей пятницы ежедневно из аэропорта Акабы в Тбилиси вылетают четыре грузовых самолета американской авиакомпании UTI Worldwide INC, специализирующейся на международной пересылке, и имеющей 470 представительств в 132 странах мира. Следует отметить, что компания использует грузовые самолеты российского производства.

Как сообщается, Акаба уже давно является перевалочным пунктом для поставок в Ирак. Американцы доставляют оружие и боеприпасы в иорданский порт, откуда они идут сухопутным путем через иордано-иракскую границу. В Пентагоне считают такой путь гораздо более безопасным, чем доставка напрямую в Ирак через воды Персидского залива.

Газета Маарив отмечает, что Грузия активно запасается оружием на случай вторжения российских войск на свою территорию. Грузинская армия до сих пор не использовала в конфликте многие новейшие виды вооружения, предпочитая сделать "сюрприз" российским военным.

Между тем, газета Едиот Ахронот сообщает со ссылкой на министра реинтеграции Грузии, еврея по национальности, Тимура Якобашвили, что грузинские части, штурмовавшие Цхинвали, были подготовлены израильскими военными советниками по образцу ЦАХАЛа.

"Израиль должен гордиться той работой, которую его специалисты провели с нашими войсками. Эти подразделения смогли разогнать две русские армии, подбить 50 танков, сбить 12 самолетов и уничтожить не менее 60 русских солдат. Они не верили своим глазам", заявил Якобашвили в интервью Едиот Ахронот.

Напомним, США в воскресенье на своих транспортных самолетах начали частичную переброску грузинских солдат из миротворческого контингента в Ираке в Грузию.

В субботу Reuters со ссылкой на командование контингентом сообщало, что из Ирака будут отозваны все грузинские военнослужащие. Ранее секретарь совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая заявлял, что Грузия намерена отозвать из Ирака половину своего контингента.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (141)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
chlenkorr
chlenkorr  "Эти подразделения смогли разогнать две русские армии, подбить 50 танков, сбить 12 самолетов и уничтожить не менее 60 русских солдат" - ну если всё разделить на 6 тогда получится правдоподобно!
12.08.2008, 06:58  Нравится (0)
sphynx
sphynx  со слов беженцев из Южной Осетии, о зверствах грузинских военнослужащих.
В одном из сел в Знаурском районе грузины заживо сожгли в одном из домов нескольких девушек, говорят беженцы.

«Они согнали их как скот, закрыли в доме и подожгли. Мы видели, как танк в другом месте проехал по старой женщине, убегавшей вместе с двумя детьми. Видели, как зарезали полуторагодовалого ребенка» — рассказали они.

http://www.ossetia.ru
11.08.2008, 17:40  Нравится (0)
Ocean2
Ocean2  ага - зарезали и сьели...
11.08.2008, 20:29
sphynx
sphynx  Я кричу ему: «Я журналист!» Он кричит: «А я киллер!»
===

а чего от зверей ожидать?
11.08.2008, 17:32  Нравится (0)
Харьков-2
Харьков-2  угу... российских журналюг осетины замочили - это ты правильно заметил.
11.08.2008, 20:14
Ruterr
Ruterr  нечему гордиться не Израилю не США, численность их (грузинской) армии в несколько раз превосходила численность осетин и контингента, и они проиграли потеряв очень много всего. Остальное все бравада типа наших помаранчей, всегда проигрывают и кричат "победили"
11.08.2008, 16:52  Нравится (0)
msm
msm  Израиль порожняк не гонит ..... ( по зброе)
11.08.2008, 16:49  Нравится (0)
Likbez
Likbez  Израиль, при помощи штатов, держит весь ближний восток. Похоже, что для Грузии готовят ту же роль на Кавказе.
11.08.2008, 16:42  Нравится (0)
msm
msm  МИД заявил: Украина ракет не продавала , дала 4 прбника, и Грызы их уже истратили...
11.08.2008, 16:42  Нравится (0)
Grobik
Grobik  Как 58-я армия пробивалась к Цхинвали: «Из 30 машин вышло только 5». Рассказ очевидца
Время публикации: Сегодня в 12:53

Вчера по пути из Владикавказа в Москву Александр Коц сам рассказал, как был ранен. Вот его монолог:



— Мы ехали в Цхинвали на БТРе командующего 58-й армией, в колонне из 30 боевых машин, чтобы разблокировать окруженных в Южной Осетии российских миротворцев и журналистов. Въезжали в Цхинвали с юга. Основная Зарская дорога немилосердно обстреливалась. И мы решили идти по другой дороге, через лес. Вдруг я увидел у подбитого танка двух грузин. Потом пригляделся: за каждым столбом — грузины, с автоматами, пулеметами. Сказал сидящему рядом бойцу: «Грузины». Он истошно закричал: «Грузины!» Колонна остановилась.
11.08.2008, 16:41  Нравится (0)
Grobik
Grobik  «К машинам!» — крикнул командующий. Мы подбежали к БТРу, но тут началась пальба. Упали между БТРом и «уазиком». Я услышал, как трещат стекла «уазика», понял, что стреляют по нам. Вместе со Сладковым, спецкором телеканала «Вести», его оператором и еще двумя журналистами побежали к бетонному забору. Все это происходило уже на улицах Цхинвали. Упали. «Ой, я ранен! — крикнул оператор. — Рука немеет». У него было сквозное ранение в плечо.



Грузины сразу зажгли две наши БМП. Стреляли отовсюду, падали люди, наши и грузины. Бой шел в десяти метрах друг от друга, расстреливали в упор. Потом колонна стала разъезжаться в разные стороны, растянувшись километра на полтора. Мы решили бежать в обратную сторону за отъезжавшим БТРом, в сторону от города. Впереди бежал генерал. Смотрю, он исчез в дымке. В эту секунду взорвался БТР, к которому мы бежали. На меня выскакивает грузин.
11.08.2008, 16:41
Grobik
Grobik  Я кричу ему: «Я журналист!» Он кричит: «А я киллер!» И палит по мне метров с восьми. Мне показалось, из автомата. Но Витя Сокирко потом сказал, что это был гранатомет. Я почувствовал сильный удар в руку, свалился. Жду, когда он будет в спину добивать. А он не добивает. Поворачиваю голову, а он лежит мертвый. С нами был майор, вот он его завалил. Так мы впятером и лежали, уткнувшись в землю, изображали трупы: я, Витя, два бойца и этот майор. Майора потом сильно ранило — в голову и перебило колено.



Вот так мы лежим. Лежим с Витей лицом к лицу. Говорю: «Витя, я истекаю кровью». Витя очень спокойным голосом: «Держись, все будет нормально». Потом кто-то кинул в нас гранату метрах в трех. Она взорвалась. Раненый майор и его застрелил. Пальба со всех сторон. Спрашиваю Витю: «Ты был в таких переделках?» Он опять очень спокойно: «Нет, в таких не был, но все будет нормально. Главное — лежи, не шевелись, попробуй перетянуть руку».
11.08.2008, 16:41
Grobik
Grobik  Я перехватил ее другой рукой. Я чувствую, что сильно вытекает кровь. Рука сначала онемела, потом начало жечь. Потом мне все стало по х… Потом кто-то из снайперов стал стрелять над нашими головами. Потом стрельба начала удаляться. Продолжаем лежать. Я говорю Вите: «Витя, мне сейчас будет трындец». Витя говорит: «Надо что-то делать». Выскакивает и бежит наперерез подбитой бээмпэшке, которая тащилась из города. Кричит: «Остановитесь, тут раненые».

БМП проехала мимо и не остановилась. Но тут же подъехала еще одна БМП. Эта остановилась. Стали грузить майора, он очень тяжелый.

А я не могу подняться. Витя говорит: «Саня, соберись, надо в нее запрыгнуть». Потом мы забрались в БМП и выехали из опасной зоны. Там солдатики меня перевязали. А майор, который спас мне жизнь, до госпиталя не доехал. Он умер.

В госпитале мне сказали, что из тридцати машин, которые были в колонне, из Цхинвали вышли пять. Но это я подтвердить не могу.
11.08.2008, 16:47
китаец
китаец  смогли разогнать две армии...

мля, а можеть этих армий там просто не было?
11.08.2008, 16:23  Нравится (0)
hawklutz
hawklutz  Цікаво, яку зброю привезли Амери в Грузію? Я думаю Джевеліни і нові Стінгери...
11.08.2008, 16:18  Нравится (0)
китаец
китаец  ты хочешь шоб в тебя из неё постреляли?
11.08.2008, 16:37
Lovec
Lovec  а кто будет стрелять? ты что ли?:)
11.08.2008, 16:53
Грга Питич
Грга Питич  пусть еще приплюсуют колону бронетехники во главе с московитским генералом, разбитую в Цхинвале.
11.08.2008, 16:16  Нравится (0)
китаец
китаец  как колонну? было пять колонн: спереди сзади по бокам и в середине с генералом!!!
11.08.2008, 16:29
Грга Питич
Грга Питич  как вы лапотные моксели любите с темы съезжать
та колонна, в которой был корреспондет комсомолки.
11.08.2008, 16:34
китаец
китаец  лапотными мы кагда вы ездили на паромобилях, а сичас вы по-прежнему ездите на паромобилях, а мы ....
11.08.2008, 16:38
v0x
v0x  лапотные?
11.08.2008, 16:49
Грга Питич
Грга Питич  даже если моксели сейчас возьмут Тбилиси, они получат такую партизанку, что чечня медом покажется.
Кирдык Московской орде.
11.08.2008, 16:14  Нравится (0)
democrat_a_shit
democrat_a_shit  Им не нужно брать Тбилиси. Им надо избавить от опасного арсенала оружия больного Сааку.
11.08.2008, 16:18
Lexa_
Lexa_  Они не будут закрепляться в Грузии. Рулить там будут местные, осетины и абхазцы, которые все эти партизанские движения быстро прикрутят. А федералы будут отрабатывать только по крупным банд-формированиям. Такая тактика прекрасно работала в Чечне, сработает и здесь.
11.08.2008, 16:19
Грга Питич
Грга Питич  в чечне ничего не закончилось
и не надо кацапов называть федералами, пидералы чистой воды.
11.08.2008, 16:33
китаец
китаец  ну ты типа философ.

тогда я тоже пофилософствую: НИГДЕ ничего не закончилось!!!

классна, да?
11.08.2008, 16:39
Shidnyk
Shidnyk  100 русских срочников пригнанных в чужую страну на одного грузинского профессионального военного защищающего будущее своих детей.
11.08.2008, 16:10  Нравится (0)
YCKazantip
YCKazantip  Генеральный штаб Вооруженных сил России признал потерю за последние сутки двух самолетов Су-25 в зоне грузино-осетинского конфликта.

Об этом заявил заместитель главы Генштаба Анатолий НАГОВИЦЫН на пресс-конференции в Москве.

По словам А.НАГОВИЦЫНА, в общей сложности Россия потеряла четыре самолета (три Су-25 и один Ту-22), 18 человек убитыми, еще 14 человек числятся пропавшими без вести.

А когда россия признает гибель остальных, восьми самолетов?
11.08.2008, 16:07  Нравится (0)
democrat_a_shit
democrat_a_shit  А почему не 80десяти?
11.08.2008, 16:10
моsкаli_priduрки
моsкаli_priduрки  Маскалям канецю Палитическай.

ПУПКИНА НА НАРЫ!!!!
11.08.2008, 16:04  Нравится (0)
democrat_a_shit
democrat_a_shit  "C минувшей пятницы ежедневно из аэропорта Акабы в Тбилиси вылетают четыре грузовых самолета американской авиакомпании UTI Worldwide INC"

С пятницы летают самолёты, а только сейчас написали.

Вероятно это что-то вроде газеты "Совершенно Секретно"
11.08.2008, 16:02  Нравится (0)
ralfcomua
ralfcomua  ПРОРОЧЕСТВО: Землетрясение в Грузии!
МНОГИЕ ДУМАЮТ И ЛОМАЮТ ГОЛОВУ...
что будет и какое развиетие ситуации будет на Кавказе, оказуется будет все несколько непредвиденно:

Землетрясение в Грузии.

Тесная дружба с Россией это благословение для народов, которые находятся с ней в дружеских отношениях. Революционная Грузия потеряла это благословение. Она идет по пути социальных и, как видите, не только социальных потрясений. Землетрясение дано для вразумления грузинского народа. Нужно покаяние, а то будет ещё хуже. Не нужно оскорблять Святую Русь... . Господь оставит многие народы, за их греховность, но Святой Руси не оставит... .

Комментарий Ральфа.
Но вы, уважаемые посетитители сайта, запомните это сообщение об землетрясении... . Оно очень знаменательное. Почему? Придет время, уразумеете почему я подчеркиваю вот это сообщение об землетрясении.

ИСТОЧНИК: Землетрясение в Грузии. http://@#$%&/ru/mes17.html
11.08.2008, 16:00  Нравится (0)
КИЕв73
КИЕв73  чего же США до сих пор существует?
11.08.2008, 16:02
Внимательный
Внимательный  кстати вот ссылочка на русском
http://cursorinfo.co.il/news/world/20 08/08/11/irak_gruz/
11.08.2008, 16:00  Нравится (0)
789456123
789456123  Вам это тяжело представить в украине, но в осетию сейчас стоит очередь из офицеров чтобы получить боевой опыт. Призывников там единицы.
Можете говорить сколько угодно о пропаганде, но черножопые уже достали по полной программе их даже в тюрьме зверьем называют и очень плохо что украинцы с ними в засос целуются они вас же потом и поставят в позу бобра.
11.08.2008, 15:59  Нравится (0)
legio
legio  А как вы назовете абхазов и осетин,которые приедут в Москву,спасаясь от войны?
11.08.2008, 16:01
v0x
v0x  абхазов и осетин кремляди давно развеяли по ветру. Им територия нужна с нефтянными залежами.
11.08.2008, 16:23
Мирумир
Мирумир   Да, тяжело представить. Значит у россиян привычка воевать в крови. Я не особо этим восхищаюсь. Ломать не строить.
11.08.2008, 16:01
моsкаli_priduрки
моsкаli_priduрки  Они же многолы! у них кровь Чингиз хана!!
11.08.2008, 16:07
Здоровый
Здоровый  пока нас пытаются в позу бобра ставить только Россия, а уродов и бандюков хватает и беложопых и у черножопых
11.08.2008, 16:02
Serg_rem
Serg_rem  полностью согласен
11.08.2008, 16:14
КИЕв73
КИЕв73  так взводом командует полковник, а рядовыми майоры там? УмнО придумано.
11.08.2008, 16:06
моsкаli_priduрки
моsкаli_priduрки  у меня знакомый гробовщик. Сделает вам всем под заказ. В любой позе там сможете потом лежать. заказывайте.
11.08.2008, 16:06
ikhtiandr
ikhtiandr  Мне очень тяжело представить.))) В конце 80-х я побывал и в Грузии, зимой 89 года(Тбилиси и Марнеули), и в Армении(Спитак), и в Азербайджане(Нахичевань). Так вот как раз в то время мне очень сильно помогли именно грузины и чечены. Если человек @#$%&, то чмошнить его будут и однокласники,с которыми он вместе за партой сидел.
11.08.2008, 16:29
Внимательный
Внимательный  Опомнились! Новость №1. Это известно еще с пятницы и самолеты летают с пятницы. Подвозятся боеприпасы, т.к. склады в Гори уничтожены авиацией РФ, были взрывы, из-за которых пострадал город. Правда грузины отнесли это на бомбежки. Обратите внимание на съемки - горели верхние этажи, что при бомбежках невозможно, а при разлете боеприпасов именно так и происходит.
11.08.2008, 15:58  Нравится (0)
ФлудилкО
ФлудилкО  ипанутое твоё дупло