UA
 

МВД Грузии: Колонна российских танков свернула на Орчосани

Корреспондент.net,  13 августа 2008, 15:18
0
41
МВД Грузии: Колонна российских танков  свернула на Орчосани
Фото: АР
Колонна российских танков свернула на Орчосани

Колонна российской военной техники, вышедшая 13 августа из Гори, не движется в Тбилиси, заявила заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.

"Колонна свернула в направлении Орчосани и не движется в сторону Тбилиси", - сообщила Згуладзе.

Она призвала население не поддаваться панике.

"Я хочу также успокоить население Поти, я знаю, что создался тяжелый фон, в Поти были слышны взрывы, но это российские вооруженные силы взорвали несколько гражданских катеров. Жертв нет ни среди мирного населения, ни среди полицейских сил", - заявила она.

Село Орчосани находится за 50-60 километров от Тбилиси.

Ранее со ссылкой на корреспондентов AFP сообщалось, что колонна из 60 единиц российской бронетехники, в составе которой танки, бронетранспортеры и грузовики, была замечена в 10 километрах от Гори и двигалась в направлении Тбилиси.

В то же время, в Минобороны РФ категорически опровергли сообщения некоторых СМИ о том, что колонна российской бронетехники якобы вышла из Гори в направлении Тбилиси, сообщает Эхо Москвы

Ранее помощник госсекретаря США Мэтью Брайза заявил, что насилие близ зоны конфликта продолжается, заявил на брифинге 13 августа находящийся в Тбилиси.

До того Грузинский национальный комитет Хельсинкской гражданской ассамблеи заявил, что в грузинских селениях Цхинвальского региона, "при попустительстве так называемых российских миротворческих сил, осетинские мародеры жгут дома, вывозят имущество, избивают до смерти оставшихся в селениях стариков".

"Сейчас это происходит в Тквиави, горит Дисеви, полностью разрушен Никози, началась зачистка Гори", - говорится в заявлении.

Кроме того, комитет уверяет, что в данные села не допускаются представители Красного Креста.

Ранее сообщалось, что в 170 объектах в Грузии размещено около 16 тысяч беженцев, покинувших дома в результате последних событий в стране.

Ранее ООН заявило, что около ста тысяч человек покинули свои дома в поисках нового безопасного пристанища в результате конфликта в Грузии.

Как сообщает Regional Reporters из Поти, в эти минуты, российские военные взрывают три корабля службы береговой охраны пограничного департамента Грузии.

Кроме того, российские войска перекрылицентральную магистраль, связывающую Восточную и Западную Грузию

Около получаса назад Regional Reporters сообщил, что российские военные наблюдают за разгрузкой кораблей в потийском порту. Примерно в 12:35 по-киевскому времени на территорию порта въехали 8 российских бронетранспортеров и одна грузовая машина.

Напомним, что ранее сегодня грузинские вдласти заявили, что российские танки вошли в грузинский город Гори вопреки достигнутым договоренностям о прекращении военных действий. Россия заявила, что эта информация не соответствует действительности.

***

Напомним, что 12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение остановить военную операцию в Грузии.

12 августа президент Франции Николя Саркози привез в Тбилиси план урегулирования конфликта, который был согласован в Москве на переговорах с президентом России Дмитрием Медведевым.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в целом принял условия прекращения огня в зоне грузино-осетинского конфликта и подписывается под документом, согласованным во вторник, 12 августа, между российским и французским лидерами. Об этом стало известно в ночь на среду.

По материалам RegionalReporters - спецблог по Грузии

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: Россия-ГрузияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии