E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

The Times: Накаляется новая холодная война

19 августа 2008, 11:09   
]]>
The Times
]]>
 
The Times: Накаляется новая холодная война Российская армия и сепаратисты оставались в Грузии и после прекращения войны
АР

Отправившись на войну в Грузию в компании кровожадного, жаждущего мести боевика, корреспондент британской The Times Марк Франкетти увидел собственными глазами, как некий мелкий конфликт в далекой стране повлек за собой конфронтацию между сверхдержавами, пишет сегодня газета.

Вадим, ополченец из Южной Осетии, мчался по безлюдным улицам грузинского города, держа в одной руке советский пистолет Макаров, а в другой - автомат Калашникова. Встрепанный, небритый, с дико блуждающими глазами, он искал, кого бы убить. Впервые за 10 лет Вадим пересек границу своей сепаратистской провинции и добрался до Гори, города в самой глубине территории Грузии, через несколько часов после его взятия российскими войсками.

В бою он был ранен - в его бедре зияло пулевое ранение, но боль только подогревала в нем жажду мести. Он вел свою потрепанную Ладу на высокой скорости по разбомбленному центру Гори. Я сидел с ним рядом. Часто Вадим останавливался, визжа тормозами, чтобы заглянуть в боковые улицы и здания в поисках побежденных - грузинских солдат.

"Это назревало много лет, - сказал он. - Я знал, что это случится, и давно ждал этого момента. Если я увижу грузинского солдата, то вышибу ему мозги. Это просто собаки".

Российская сторона все еще безнаказанно занимала примерно треть грузинский территории, и Вадим и его кореши творили вопиющие вещи; эти ужасающие сцены напоминали войны на Балканах в 1990-е годы
Под залпы тяжелых орудий, обстреливающих окраину города, мы ехали дальше, встречая другие гражданские легковые автомобили и мини-вэны с российскими номерами, битком набитые товарищами Вадима - ополченцами из Южной Осетии. Как и Вадим, одетый в рваную камуфляжную форму и белые кроссовки, они походили на грозных дикарей. На руках у них были белые повязки, чтобы российская армия опознавала в них дружественные силы. Некоторые скрывали лица под черными масками. Это было на следующий день после того, как российский президент Дмитрий Медведев объявил о прекращении боевых действий в Грузии. В страну поступала гуманитарная помощь. Однако российская сторона все еще безнаказанно занимала примерно треть грузинский территории, и Вадим и его кореши творили вопиющие вещи; эти ужасающие сцены напоминали войны на Балканах в 1990-е годы.

Мало того, что Америка и ее партнеры по НАТО опозорены в результате вторжения в страну, которую Запад тепло принял в свои объятия, - они также проявили неспособность спровадить россиян и их прихвостней к ним домой. Это унижение заставляет задаваться вопросами о власти США, российском реваншизме и порой подобострастных взаимоотношениях Европы с Кремлем - вопросами, имеющими далеко идущие последствия.

Америка проводит стратегию сдерживания российского медведя путем тесных альянсов с соседними странами, которые когда-то были сатрапиями Кремля?
Однако самый важный вопрос - кстати, Вашингтон на него, по-видимому, неспособен ответить - звучит так: "Каков долговременный смысл произошедшего в контексте отношений с Россией?" Хочет ли Америка, чтобы Москва была ее глобальным партнером, особенно на войне с террором и в целях сдерживания ядерных амбиций Ирана? Либо Америка проводит стратегию сдерживания российского медведя путем тесных альянсов с соседними странами, которые когда-то были сатрапиями Кремля?

Дипломаты-"реалисты" - от Генри Киссинджера до рядовых - подчеркивают, что за двумя зайцами Америка угнаться не может: сдерживаемая Россия не будет Россией-партнером. Однако если Грузия вступит в НАТО, в результате может разразиться намного более глубокая конфронтация с Москвой, поскольку альянс руководствуется принципом "Нападение на одно государство-член - это нападение на всех". Является ли вторжение в Грузию первым шагом к вооруженному конфликту между Америкой и Россией?

В пятницу Россия даже пригрозила Польше ответным ядерным ударом, ибо та согласилась разместить на своей территории американские ракеты - элементы противоракетного щита. Впрочем, Вадима не волновал геополитический контекст. Он нецензурно обругал испуганную молодую женщину, попавшуюся нам в переулке.

Ополченец из Южной Осетии: Я не прочь поиметь какую-нибудь грузинку
"Я не прочь поиметь какую-нибудь грузинку", - сказал он. Когда историки начнут работу над историей этого конфликта, вполне возможно, что толчком к войне будет признан мелкий инцидент на шоссе, связывающем Грузию с Цхинвали, столицей Южной Осетии. В хронике кризиса, которая содержится в служебных меморандумах Госдепартамента США, в качестве решающего момента упомянут взрыв двух фугасов 1 августа, которые, как считается, были подложены южноосетинскими сепаратистами, симпатизирующими России. Пять грузинских полицейских были ранены, один из них - тяжело.

Американская разведка ранее предостерегала, что российская сторона готовится к войне, но и помыслить не могла, что боевые действия вспыхнут как раз в тот момент, когда мир, устроившись поудобнее, собирается смотреть Пекинскую Олимпиаду
В ту ночь грузинские силы нанесли ответный удар. В результате ожесточенной перестрелки погибло шесть южноосетинских мятежников. Кондолиза Райс, госсекретарь США, в это время находилась в отпуске. Казалось, ее не стоит выдергивать на работу из-за нескольких новых провокаций с южноосетинской стороны. Американская разведка ранее предостерегала, что российская сторона готовится к войне, но и помыслить не могла, что боевые действия вспыхнут как раз в тот момент, когда мир, устроившись поудобнее, собирается смотреть Пекинскую Олимпиаду.

Теперь складывается впечатление, что "провокация" 1 августа была хорошо подготовлена - это одна из любимых тактик Кремля. Павел Фельгенгауэр, авторитетный военный эксперт из Москвы, утверждал в Новой газете, что, согласно плану, "осетинская сторона должна была намеренно спровоцировать грузинскую", дабы "любая реакция - жесткая или мягкая - была бы использована как предлог к нападению". Наконец-то Россия собралась проучить Грузию. Отношения Москвы с крохотной страной с 5-миллионным населением начали портиться без малого пять лет назад, когда к власти пришел Михаил Саакашвили.

40-летний юрист, получивший образование в США, Саакашвили - ярый западник. Вашингтон поощряет его стремление в НАТО и помогает, при участии израильской стороны, обучать грузинскую армию. Президент Джордж У. Буш бывал в Грузии и обещал за нее постоять, и Саакашвили находится в тесных отношениях с Госдепартаментом и Пентагоном. Владимир Путин наблюдает за этим процессом с возрастающим раздражением.

Москва уверяет, что, в то время как она сама вывела свои войска из Восточной Европы и позволила американским войскам войти в Центральную Азию для ведения боевых действий в Афганистане, американская сторона вторгается в традиционную сферу влияния России.

"К этому вопросу относятся очень эмоционально, - сказал один западный дипломат. - Не только Кремль, но и большинство россиян считают Грузию частью своего мира и воспринимают тот факт, что большинство граждан Грузии жаждет вступить в НАТО, как предательство. Добавьте к этому параноидальный страх перед тем, что Запад хочет ослабить Россию и строит козни, дабы взять ее в кольцо, и получится взрывоопасная обстановка. С другой стороны, грузины, очевидно, стремятся к сближению с Западом, так как испытывают страх перед Россией".

Саакашвили давно клянется вернуть Южную Осетию и Абхазию - еще одну пророссийскую сепаратистскую область, прилегающую к Черному морю - под власть Тбилиси. Это популистское обещание поддерживает большинство грузин.

Без Абхазии и Южной Осетии Грузия ничто... Вообразите: кто-то подошел и оторвал вам руку
"Без Абхазии и Южной Осетии Грузия ничто", - говорит грузин Леван, который не может вырваться из Гори с тех пор, как на прошлой неделе туда вошли русские.

"Вообразите: кто-то подошел и оторвал вам руку. Вот так чувствуем себя мы. Эти две области - неотъемлемая часть Грузии, их нужно вернуть нам".

В нынешнем году, после того как Косово обрело независимость, ставки в игре выросли - судьба Косово заставила Путина расширить поддержку республикам, отколовшимся от Грузии. Тем временем Саакашвили, становясь все задиристее, готовил наступление для того, чтобы отвоевать часть Абхазии. На прошлой неделе источники среди западных дипломатов раскрыли сведения о том, что в начале мая Вашингтон оказал на Саакашвили срочный нажим, чтобы удержать его от начала боевых действий.

"Им еле-еле удалось его остановить", - сказал некий источник.

К лету внимание переключилось на Южную Осетию. Российская и грузинская стороны обвиняли друг друга в вылазках через границу. Райс на неформальном ужине 9 июля велела Саакашвили не применять в ответ военную силу. Однако, хотя Райс полагала, что четко и ясно дала ему это понять, Саакашвили тепло поблагодарил Райс за непоколебимую поддержку территориальной целостности Грузии и, возможно, истолковал ее слова как разрешение действовать, как ему заблагорассудится. Через три недели столкновения 1 августа снова обострили напряженность.

Райс не стала досрочно прекращать свой отпуск, и заместитель госсекретаря Дэниэл Фрид взял дело успокоения Грузии на себя. Саакашвили также поговорил по телефону с Николя Саркози, президентом Франции - страны, ныне председательствующей в Евросоюзе - и с Хавьером Соланой, верховным комиссаром ЕС по внешней политике.

Западные источники утверждают, что ни Саркози и Солана, ни американцы не могли сдержать Саакашвили; но грузинский лидер на прошлой неделе возмущенно заявил, что неоднократно предостерегал Вашингтон и государства ЕС о подготовке российской стороной военной операции против Грузии, но его не воспринимали всерьез.

Грузинский лидер на прошлой неделе возмущенно заявил, что неоднократно предостерегал Вашингтон и государства ЕС о подготовке российской стороной военной операции против Грузии, но его не воспринимали всерьез
7 августа Фриду позвонила 31-летняя Эка Ткешелашвили, министр иностранных дел Грузии, и сообщила, что российские танки приближаются к границам Южной Осетии и, по-видимому, готовятся к нападению. Фрид рекомендовал ей избежать войны, но, по словам источников, эта рекомендация не была принята к сведению. Ариэль Коэн, эксперт по России из консервативного аналитического центра Heritage Foundation (Вашингтон), говорит, что в этих обстоятельствах следовало провести прямые переговоры с Саакашвили.

AP


"Их следовало проводить на самом высоком уровне, а не на уровне Фрида. Американскую позицию следовало не просто четко разъяснить, но изложить как требование". Спустя несколько часов после телефонного разговора с Фридом, посреди ночи на пятницу, 8 августа, Грузия начала свою наступательную операцию в Южной Осетии, убив много мирных жителей, а Россия в ответ устроила колоссальную демонстрацию силы, осуществив бомбардировки Грузии и вторгнувшись в суверенное государство впервые с тех пор, как в 1979 году захватила Афганистан.

На прошлой неделе Цхинвали лежал в руинах, служивших вещественным доказательством как грузинской атаки, так и российской контратаки. Неподалеку от главной площади валялись перевернутые остовы грузинских бронетранспортеров. Очевидцы рассказывали, что грузинские танки обстреливали автомобили, полные осетинских беженцев. По их словам, был инцидент, когда грузинские солдаты облили раненых бензином и сожгли, чтобы добить. Независимые наблюдатели-правозащитники подтвердили, что многократно наносились удары по гражданским объектам, в том числе подвалам, где перепуганные жители искали убежища и оставались, как в капкане, несколько дней. Москва утверждает, что от рук грузинских военных погибло около 2 тыс. человек, в том числе 15 российских миротворцев.

Однако американская организация Human Rights Watch заявила, что российская статистика "вызывает подозрения". Врачи центральной больницы сообщили, что в городской морг было доставлено 44 погибших. Каково бы ни было окончательное число погибших, мало кто оспаривает, что городу был нанесен ущерб и больше всего пострадали мирные жители. Не вызывает сомнений и трагическая судьба Альбины Шаназаровой. Эта 13-летняя девочка пыталась бежать из города вместе со своей матерью и тремя сестрами. Они поехали на автобусе вместе с другими мирными жителями и, пытаясь добраться до России, попали в засаду грузинских войск.

Гурам Белоев: Альбина испугалась и побежала ко мне. Тогда-то пуля и попала ей прямо в грудь
"Прямо в руль попала пуля. Мне пришлось остановиться, и мы рассыпались по шоссе, - говорит водитель автобуса Гурам Белоев. - Было темно, и я надеялся, что мы спрячемся и нас не заметят, но, должно быть, у них были очки ночного видения, потому что грузинский снайпер стрелял метко. Альбина испугалась и побежала ко мне. Тогда-то пуля и попала ей прямо в грудь. Она почти сразу же умерла".

Уцелевшим удалось бежать, но они были вынуждены оставить тело Альбины. На следующий день его отыскал ее отец, Чаршанбе Шаназаров, полковник полиции Южной Осетии. По его словам, он обнаружил два изрешеченных пулями такси, в которых ехали мирные жители, убитые при попытке бегства. Вдоль шоссе Шаназаров нашел и другие трупы - в целом насчитал 15 погибших мирных жителей, в том числе двоих детей. Дочь он похоронил у себя в саду, так как добираться до городского кладбища было еще слишком опасно.

"Они убили безвинную 13-летнюю девочку. Ни за что. Они навеки ее у меня отняли. Почему?"

Дипломат: Что бы ни случилось на самом деле, российская сторона сделала все, что могла, дабы спровоцировать грузинскую на какие-либо действия. Саакашвили, по-видимому, сам вошел прямо в их капкан, и, честно говоря, я полагаю, что Путин сам не мог поверить своему везению, когда получил первые сообщения о боях
Стороны винят в развязывании боевых действий друг дружку, но некий западный дипломат, широко контактирующий с грузинской стороной, сказал: "Что бы ни случилось на самом деле, российская сторона сделала все, что могла, дабы спровоцировать грузинскую на какие-либо действия. Саакашвили, по-видимому, сам вошел прямо в их капкан, и, честно говоря, я полагаю, что Путин сам не мог поверить своему везению, когда получил первые сообщения о боях".

Западу следовало настоять на более мощной системе сдержек и противовесов
Некий западный посредник, хорошо знающий Саакашвили, говорит, что Западу следовало настоять на более мощной системе сдержек и противовесов, которые помогли бы совладать с горячим нравом грузинского лидера. "Он человек трудный, очень эмоциональный, способный зайти слишком далеко, - говорит источник. - Он обожает конфронтации. Другая проблема в том, что решения он принимает, так сказать, "на кухне" - четыре или пять человек сидят в его кабинете в 5 утра и решают судьбу государства. Такие условия неизбежно сказываются отрицательно на процессе принятия решений".

"Российская сторона провоцировала его по-крупному, и его много раз удерживали. В данном случае он не сумел сохранить самообладание и сделал именно то, чего от него хотели русские, - среагировал слишком бурно".

Ситуация, когда Буш прохлаждался в Пекине - смотрел Олимпиаду, тем временем как Путин вел войну - породила у американцев настораживающие параллели
Америка, как сомнамбула, незаметно для себя влипла во внешнеполитическую катастрофу, и ее реакция была замедленной и расплывчатой. Ситуация, когда Буш прохлаждался в Пекине - смотрел Олимпиаду, тем временем как Путин вел войну - породила у американцев настораживающие параллели с ураганом Катрина - другой историей, когда Буш медлил, пока все-таки не удосужился послать гуманитарную помощь.

Ральф Питерс, в прошлом аналитик военной разведки, сказал на прошлой неделе на симпозиуме по грузинскому вопросу в неоконсервативном American Enterprise Institute: "Для меня это навсегда будет ассоциироваться с тем, как президент пошел на баскетбольный матч и флиртовал с командой по пляжному волейболу".

Питерс: Владимир Путин - самый эффективно работающий лидер в сегодняшнем мире
Питерс добавил: "Владимир Путин - самый эффективно работающий лидер в сегодняшнем мире. С ним никто даже отдаленно не может сравниться. Напротив, президент Буш сейчас похож на Джимми Картера в момент, когда СССР вторгся в Афганистан. Это просто трагично".

Раньше Бушу казалось, что Грузия у него в кармане

Раньше Бушу казалось, что Грузия у него в кармане. Саакашвили окружен американскими гражданскими и военными советниками и находится в столь тесных отношениях с американскими политиками, что Джон Маккейн, кандидат в президенты от республиканцев, на прошлой неделе утверждал, что каждый день разговаривает с грузинским президентом по телефону.

Однако Саакашвили считают человеком "переменчивым" - это тактичный намек на то, что американцы потеряли контроль над своим клиентом. "Нас уже некоторое время предостерегают насчет Саакашвили. Наши советники знали, что к работе в прайм-тайм он не готов, - говорит Питерс. - Но он, как-никак, глава грузинского государства, избранный демократическим путем".

"Российская сторона знала, что может тыкать его палкой вновь и вновь, пока он не перейдет к ответным действиям". Попытку прекратить боевые действия первыми предприняли европейцы.


АР


На церемонии торжественного открытия Олимпиады 8 августа Саркози случайно встретился с Путиным вскоре после того, как начали поступать новости о наступательных действиях Грузии в Южной Осетии. Сарко был там вместе со своим младшим сыном, 11-летним Луи, и российский премьер крепко, по-медвежьи обнял мальчика. Неподалеку Буш наблюдал в бинокль за парадом олимпийцев. "Послушайте, - сказал Саркози Путину. - Это ошибка, которую совершил Саакашвили. Мы должны найти выход из этого кризиса".

Путин непреклонно ответил: "Я не могу этого допустить". Вернувшись из Китая во Францию, Саркози позвонил канцлеру Германии Ангеле Меркель, премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, испанскому премьеру Хосе Луису Родригесу Сапатеро и на Даунинг-стрит, 10, чтобы попытаться разобраться в реакции Европы на боевые действия. На деле кризис расколол Европу по той же линии сейсмического разлома, которая разделяет ее с начала войны в Ираке. Германия, связанная с Россией тесными коммерческими отношениями, выступала за решение, где "ни на кого не возлагается вина".

Польша сочувствовала Грузии, а Великобритания вместе с Вашингтоном твердо осудила вторжение. Франция не только проводит курс на сотрудничество с Россией, но также с удовольствием заняла главное место в дипломатическом процессе. Саркози снова взялся за телефон и связался с Москвой - с Медведевым.

Саркози все равно поехал и, по некоторым сведениям, услышал на рабочем ланче в Кремле во вторник из уст Путина, что тут все совсем как в кино: есть добрый следователь и злой следователь. Путин подразумевал себя и Медведева
Российский президент желал, чтобы Саакашвили "уволили", но Саркози сказал ему, что это неконструктивное условие. "Определять, кто будет лидером Грузии, не в наших с вами силах", - сказал он российскому коллеге. Вашингтон, по-видимому, пытался уговорить Саркози не ездить в Москву для переговоров с российскими лидерами лицом к лицу. Буш предостерег: "Вы прибудете в Кремль, когда русские будут обстреливать Тбилиси ракетами". Саркози все равно поехал и, по некоторым сведениям, услышал на рабочем ланче в Кремле во вторник из уст Путина, что тут все совсем как в кино: есть добрый следователь и злой следователь. Путин подразумевал себя и Медведева.

Медведев: Отморозки тем и отличаются от нормальных людей, что когда они чувствуют запах крови, их очень трудно остановить
Тем не менее "обходительный" Медведев высказался без обиняков. На пресс-конференции позднее в тот же день он назвал Саакашвили сумасшедшим. "Отморозки" тем и отличаются от нормальных людей, - пояснил он, - что, когда они чувствуют запах крови, их очень трудно остановить".

Несмотря на всю эту риторику, Россия приняла соглашение, предложенное ЕС. "Впервые в ходе крупного международного кризиса это американцы оказались на боковой линии футбольного поля, а Евросоюз впервые призвали, чтобы все уладить", - горделиво заявил некий помощник французского президента. Ну, может быть, и так; пусть российская сторона и одобрила соглашение, но она его пока не выполнила на практике.

Гори - город в 40 милях севернее Тбилиси, где проживает более 50 тыс. человек. Когда я вошел в него пешком в прошлую среду, через пять дней после российского вторжения, российские войска скорее наступали, чем уходили. Несколькими часами ранее колонна российских бронетранспортеров, оснащенных крупнокалиберными пулеметами и везущих сотни солдат, пересекла границу, хотя Москва и заверяла, что не будет осуществлять вылазок в Грузию как таковую. Эти войска взяли Гори без боя - грузинские военнослужащие тысячами разбегались.

Высокие столбы черного дыма поднялись на окраине города, когда российские войска заняли позиции на холмах и подожгли окрестные поля. Когда я шагал по обочине шоссе к городу, мимо проносились бронетранспортеры с черными от сажи российскими солдатами, обнимающими свои "АК-47" и гранатометы. Асфальт под их гусеницами трескался. Один бронетранспортер остановился, и командир предложил меня подвезти. Я влез на бронетранспортер и проехал пару миль до центра города.

Сергей из Сибири: Грузины сами напросились
"Грузины сами напросились, - сказал мне, стараясь перекричать рев мотора, один солдат, Сергей из Сибири. - Они вошли в Цхинвали, разрушили его и перебили уйму мирных жителей. Чего они ждали – что Россия будет сидеть сложа руки? По мне, нам надо дойти до самого Тбилиси и взять его. Нам надо бы их истребить и преподать урок, что с Россией лучше не связываться".

В Гори, известном как место рождения Сталина, до начала боев жизнь била ключом. На прошлой неделе то был город-призрак. Я шел мимо закопченных многоквартирных домов, в которые попали российские бомбы. На веревках до сих пор сушилось белье, брошенное в панике. Мне не попалось на глаза и сотни человек.


Reuters


"Мы три дня не ели. Нет ли у вас хлеба? Пожалуйста, помогите", – сказала пожилая женщина, одетая в черное, которая была слишком напугана, чтобы пытаться покинуть город. В одном дворе сгрудилась небольшая группа мужчин. Вид у них был ошеломленный, точно у контуженных: они, не веря своим глазами, взирали на российские танки, занимающие позиции в нескольких сотнях ярдов от них на шоссе. 35-летний рабочий Коба сказал, что последние два дня они почти все время прятались в подвале своего дома, опасаясь российских бомбежек.

"Мой отец слепой, - сказал он. - Он хотел остаться, а я не мог без него уехать. Последние несколько дней были ужасны. Я никогда не думал, что увижу такое время. Даже в самых безумных снах я не мог себе вообразить, что увижу, как по нашему городу идут российские танки".

Когда я вышел на главную площадь Гори, которая славится величественным памятником Сталину, грохот артобстрела разорвал воздух, и бородатый священник в черной рясе, а также маленькая семья, тащившая скудные домашние пожитки, бросились в укрытие. За несколько дней до того от разрыва российского снаряда погибло, как минимум, восемь мирных граждан, когда им раздавали хлеб и воду.

По главной площади пронесся мини-вэн с полудюжиной тяжеловооруженных ополченцев из Южной Осетии. Когда они увидели меня, машина резко затормозила. Бойцы, некоторые из которых были в масках, спросили, не видел ли я грузинских солдат. Один настоял на том, чтобы всучить мне горсть шоколадных конфет. Мини-вэн понесся дальше. Через несколько минут рядом притормозил ополченец Вадим. "Садитесь. Бинтов не найдется? - спросил он. - Я ранен".

Он отвез меня к непримечательному одноэтажному дому и сказал, что, по его данным, грузины хранят там оружие. Хромая на раненую ногу, он подошел к массивным железным воротам, передал мне свой автомат Калашникова, прежде чем я успел отказаться от этой чести, и стал безуспешно пытаться взломать замок охотничьим ножом, который носил в ножнах на боку. Потом выхватил у меня свой "АК-47", прицелился и выпустил в замок 10 патронов с расстояния всего нескольких ярдов, но, хоть и разбил замок вдребезги, не смог войти в здание. Позднее он договорился о помощи с двумя солдатами российской регулярной армии, которые ехали на тяжелом грузовике. Те попытались таранить ворота, но рассерженный офицер их остановил.

В Гори я сам не был очевидцем серьезных издевательств над мирными жителями, но было много свидетельств, указывавших на то, что в Южной Осетии происходила кампания нападений на грузин из мести
В последний раз я увидел Вадима, уходя из города пешком, когда он подбивал клинья к немолодой грузинке, которая наливала воду из шланга у себя во дворе. В Гори я сам не был очевидцем серьезных издевательств над мирными жителями, но было много свидетельств, указывавших на то, что в Южной Осетии происходила кампания нападений на грузин из мести, осуществлявшаяся военизированными формированиями.

"Группа вооруженных до зубов, похожих на дикарей бойцов нерегулярных южноосетинских формирований пришла в деревню и начала запугивать людей и грабить", - говорит 52-летний Нико Маркузашвили, который бежал из грузинской деревушки Хелтубани и пришел пешком в Гори.

"Они жгли дома и угоняли машины, хватали просто все, что им нравилось. Я увидел, как они остановили человека, который ехал на своей машине. Они потребовали, чтобы он отдал ключи, но он отказался, поэтому они расстреляли его в упор из пулемета, убили на месте. Некоторых молодых мужчин они взяли в плен".

Молодых девушек похищают, а мужчин задерживают. Дома систематически грабили и жгли. Целые села сжигали
Когда мирные жители в панике бежали из этой области, в большинстве своем пешком, не имея при себе никаких вещей, в чем были, люди рассказывали, что молодых девушек похищают, а мужчин задерживают. Дома систематически грабили и жгли. Целые села сжигали. Некоторые престарелые местные жители, которым здоровье не позволяло бежать, остались в своих селах и теперь не имеют ни пищи, ни крова. Изнеможенные жители грузинского села Двани, расположенного в Южной Осетии, собрались у обочины, надеясь узнать, удалось ли бежать их родным и близким. Они прошли 11 миль пешком в испепеляющий зной.

Reuters


"Они приходят в наши села, жгут наши дома и убивают людей, так что нам пришлось бежать", - говорит 37-летний Вано Бежанишвили. По его словам, он чудом ушел живым, когда бойцы военизированного формирования, приехавшие в Двани на двух грузовиках, открыли огонь. Например, они убили мужчину, который выглянул из окна и начал на них кричать. Более всего нервируют сообщения, что в некоторых случаях бойцы нерегулярных формирований забирают молодых женщин в качестве своих рабынь-наложниц.

"Ополченцы остановили машину с семьей беженцев, покинувших свое село, - говорит Георгий из командования грузинской армии. - Они схватили двух молодых дочерей и увели их под дулами автоматов. Отец был бессилен этому помешать. Мы не знаем, что с ними сталось. Они пропали без вести".

В Южной Осетии как таковой мстительные ополченцы входили в покинутые села этнических грузин, утверждая, что это зачистка - операция по "поиску грузинских диверсантов и мародеров".

Несколько ополченцев держали в кузове грузовика пленного грузинского солдата, заткнув ему рот грязной футболкой, чтобы не чувствовалось зловоние двух разлагающихся трупов, лежавших рядом
На своем пути они широко занимались грабежами и жгли дома - по-видимому, это кампания этнической чистки, цель которой - заставить местных жителей не возвращаться на прежние места. Несколько ополченцев держали в кузове грузовика пленного грузинского солдата, заткнув ему рот грязной футболкой, чтобы не чувствовалось зловоние двух разлагающихся трупов, лежавших рядом - его товарищей, грузинских солдат в камуфляжной форме натовского образца.

"Я никого не убивал. Я не убивал ваших женщин и детей, клянусь", – говорил он, умоляя пощадить его. Иналь, сержант ополчения, не был настроен никого миловать. "Ты скоро бросишь тела своих товарищей, пидорас, там, где мы закапываем только бродячих собак. И скоро ты сам составишь им там компанию".

Пленного заставили вытащить мертвецов из кузова и похоронить в канаве вместе с другими восемью грузинскими солдатами. Некоторые тела были раздеты догола и обуглены. У одного рот все еще был разинут в гримасе ужаса и боли. "Говори нам правду, б***. Где твое оружие? Где твои документы? Если ты не скажешь нам правду, мы тебя расстреляем", - кричал 47-летний Иналь. Пленный уверял, что отвечал только за снабжение продуктами и транспорт. Иналь ему не верил. "На базе поговорим с тобой серьезно. Там увидим, говоришь ли ты правду".

Дорога к военной базе, расположенной в самой глубине Южной Осетии, контролируемой Россией, была усеяна гниющими трупами грузин. Иналь выставил напоказ еще двоих пленных - мужчин среднего возраста. Один, со шрамом на носу и с разбитыми губами, задрожал от страха, когда Иналь начал его допрашивать. Иналь усадил обоих мужчин на землю и снял свой калашников с предохранителя.

Двое грузин - они были не в военной форме - сказали, что они строители из ближайшей деревни. Бои застали их врасплох, документы они потеряли. Иналь с криком сильно ударил одного из них по лицу. Тот застонал от боли и спрятался за спину своего друга.

"Где твое оружие, педераст?" - ревел Иналь и грозил утопить пленного в пруду. Но другой боец южноосетинского формирования остановил Иналя и дал пленному паек натовского образца. "Made in the USA! Наслаждайся!" - рассмеялся он. Первое время российская армия, казалось, то ли не могла, то ли не хотела сдержать ополченцев. В четверг, после того как министр внутренних дел РФ заявил, что мародеры должны нести суровое наказание, военные перестали допускать части ополчения по дороге, ведущей из Южной Осетии в Грузию, и арестовали нескольких мародеров.

Непринципиально, как называют Путина - президентом или премьер-министром. Он - "царь Владимир" или, как выразилась Wall Street Journal, "Владимир Бонапарт"
Теперь Америке надо решать, как управляться со вновь окрепшей Россией и с уверенным в себе Владимиром Путиным. Непринципиально, как называют Путина - президентом или премьер-министром. Он - "царь Владимир" или, как выразилась Wall Street Journal, "Владимир Бонапарт". Министр обороны США Роберт Гейтс на прошлой неделе заявил, что применение силы для принуждения России к возвращению к status quo ante исключено.

Некоторые американские обозреватели полагают, что поведение их страны было позорным
На данный момент обе сепаратистские провинции вернулись на орбиту России, и будущее Грузии, а также других бывших стран-сателлитов СССР находится под вопросом. Некоторые американские обозреватели полагают, что поведение их страны было позорным. Найл Гардинер, директор Margaret Thatcher Centre for Freedom при Heritage Foundation, говорит: "Железная леди" никогда бы не потерпела такого поведения русских. Она немедленно распространила бы заявление, осуждающее Москву, организовала бы чрезвычайное совещание командования НАТО и потребовала бы, чтобы русские приостановили свое наступление и вывели бы свои войска либо несли бы ответственность за последствия".

Гардинер: вся эта история продемонстрировала Восточной Европе, что Америка и НАТО не станут ее защищать
По словам Гардинера, "вся эта история продемонстрировала Восточной Европе, что Америка и НАТО не станут ее защищать. Это сигнал, что открыт сезон охоты на любое из приграничных государств и что у Запада не хватает духу их защищать".

Скоропалительное завершение на прошлой неделе длительных переговоров между Америкой и Польшей о размещении элементов американской ПРО на польской территории продемонстрировало всю серьезность этого кризиса для стран, которые когда-то находились за "железным занавесом". "Польша и поляки не хотят состоять в альянсах, где помощь оказывается как-нибудь потом. Это не дело, когда помощь оказывается уже погибшим", – пояснил Дональд Туск, премьер-министр Польши.

Леон Арон: Следующей удачной мишенью является Украина - не вся страна, а Крымский полуостров и Севастополь, база Черноморского флота 
Историк Леон Арон, специалист по России, отметил: "Следующей удачной мишенью является Украина - не вся страна, а Крымский полуостров и Севастополь, база Черноморского флота". Ходят разговоры о том, чтобы приостановить членство России в G8 или объявить бойкот зимних Олимпийских игр 2014 года, которые будут проводиться в Сочи на юге России; но администрация Буша предпочла выступить с обобщенными предупреждениями насчет того, что статус России в мире оказался под угрозой, а не произносить конкретные угрозы, требуя, чтобы Россия повела себя по-другому.

"Сделают ли НАТО и ЕС вывод, что нам следует держаться подальше от бывших республик СССР, чтобы нас не втянули в конфликт, либо они решат, что этим странам следует предложить покровительство и членство в данных организациях? Я не испытываю оптимизма на сей счет", - сказал Арон. До окончания президентского срока Буша остаются лишь пять месяцев - слишком мало времени, чтобы усталая администрация, до сих пор отягощенная иракским и иранским вопросами, а также неразрешимой проблемой палестинцев, разработала последовательную политику в связи с воскресением Большой России. Кажется, можно не сомневаться, что Вадим и пестрая компания его сотоварищей будут еще много лет праздновать события августа 2008 года.

При подготовке статьи использованы материалы Дмитрия Белякова из Цхинвали, Сары Бакстер из Вашингтона, Мэтью Кэмпбелла из Парижа и Николы Смит из Брюсселя.

Оригинал: The new cold war hots up

Перевод ИноПресса

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (124)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
person71
person71  Статейка возможно так себе!
Но все это напоминает 39 год!!!!
Гитлер тоже в стране порядок наводил.
И государство " поднимал"!
А потом "своих" граждан защитил!!!!
А чем ПОТОМ ЭТО закончилось ???????????????
Как мы быстро все забываем !!!!
21.08.2008, 21:25  Нравится (0)
gagarin3
gagarin3   Типичная пропагандистская прозападная статейка , ничего интересного !
21.08.2008, 09:35  Нравится (0)
Georgiy3
Georgiy3  На сайте www.russia-vs-georgia.com идет опрос, кто прав в военном конфликте.

соотношение пока такое: грузию поддерживают 20%, россию 80%
20.08.2008, 21:42  Нравится (0)
neural
neural  Братва, мачи хохляткое @#$%&!!!
слава КГБ! слава пацанам!
20.08.2008, 20:59  Нравится (0)
alex2end
alex2end  Когда Грузия бомбила ЮО, я прочуствовал боль и растерянность. Когда Медведев послал войска в Грузию - почувствовал гордость за свою страну.

Но вот что я Вам скажу: ни за Медведева, ни за Путина голосовать не буду. Этот вопрос можно и нужно было решить мирным путем и заранее. Не смогли? Значит, России нужен тот, кто сможет решать все вопросы по-человечески.
20.08.2008, 17:35  Нравится (0)
Антоха2
Антоха2  Они по твоему два бога? США с его миллиардами вычищает все на своем пути с мандатом ООН и без него. А ты от президента требуешь этого.
20.08.2008, 20:50
alex2end
alex2end  Я думаю, для России настал переломный момент, и президенту просто необходимо быть намного циничнее в политике, исходя из интересов своей страны. Мне кажется, Путин забыл то, что был офицером ФСБ. Или же эта акция в ЮО произошла помимо его воли.
20.08.2008, 22:30
Из_Донбасса
Из_Донбасса  А теперь правда:
http://osradio.ru/
20.08.2008, 11:18  Нравится (0)
Mitroha
Mitroha  Уважаемые гспода украинцы, неужели вы реально верите в рассказы о вашем "зверском" северном соседе. То что цели России при вводе войск в Грузию не были чисто "миротворческими" абсолютно понятно, но неужели история знает хотя бы один обратный пример??? Какая страна будет посылать свои войска (тратить огромные деньги), на безвозмездное спасение мирных жителей? В государственном масштабе отдельные люди впринципе не имеют ценности (и не только в России). Все произошедшее - очень красивая акция ваших звездно-полосатых друзей по усмирению начинающей поднимать голову России, к сожалению, в очередной раз успешная акция. Радует только одно, видимо тамошние стратеги недооценили г-на Саакашвили с точки зрения адекватности применения силы, что немного ослабило их позиции. России данная война не была выгодна впринцыпе, но и не ввязаться в нее она не могла, а уж ввязавшись просто необходимо было доводить войну до конца, т.е. до лишения грузинской армии реальной боеспособности. Хотя нельзя не добавит
20.08.2008, 09:21  Нравится (0)
Mitroha
Mitroha  что если бы реакция мирового сообщества не была бы достаточно жесткой в отношении действий России, все это могло действительно кончиться оккупацией Грузии и арестом г-на Саакашвили.
20.08.2008, 09:24
yak
yak  События в Грузии вызвали резкую реакцию России. В Южную Осетию введены войска, по многим объектам в Грузии наносятся массированные ракетно-бомбовые удары. Президент России Дмитрий Медведев и председатель Правительства Владимир Путин в один голос заговорили об этнических чистках и "геноциде осетинского народа".

В этой связи, не лишне было бы напомнить федеральным властям, что до настоящего момента не решены проблемы ингушских беженцев, изгнанных из Пригородного района и г. Владикавказа в 1992 году в ходе этнической чистки в отношении ингушского населения. Осетинские власти в течение последних 16-ти лет препятствуют возвращению людей в свои дома и населенные пункты. Тогда, в 1992 году, действительно был осуществлён геноцид ингушского населения, убиты более 800 ингушей, проживавших в Пригородном районе Северной Осетии, несколько сот человек до сих пор числятся пропавшими без вести, уничтожены и разграблены более 3-х тысяч ингушских домов. Активное участие в уничтожении и разграблении и
21.08.2008, 04:19
yak
yak  разграблении ингушей приняли вторгнувшиеся в Россию из Грузии банды кударцев (южных осетин). Они отличились особыми зверствами: перед убийством истязали жертв, убивали детей и женщин, выжигали паяльными лампами на живых и трупах различные надписи, заживо сжигали людей. Через несколько дней длинная колонна автомобилей, захваченных бандитами у ингушей, и грузовиков с награбленным имуществом направилась через Рокский туннель в Цхинвали.

В ходе осетино-ингушского конфликта 1992 года не погиб ни один осетинский ребенок, тогда как осетины убили десятки ингушских детей. Но в Осетии были сотни слухов, что якобы ингуши совершали зверства, что на колы выставлены головы осетинских детей, что там зарезали того или иного человека и т.д. Когда в зону конфликта прибывали чиновники из Москвы, перед ними устраивались театрализованные представления с женщинами, рвущими на себе волосы, с криками и плачем, рассказами о "зверствах ингушей" и т.д.

Похожее наблюдается и сейчас. Опять, как в 1992 году,
21.08.2008, 04:22
yak
yak  впереди идут российские войска, а за ними - "доблестные осетины", находившиеся неизвестно где, когда грузины брали под свой контроль Цхинвали. Не стоит сомневаться, что в отношении грузин будут совершены такие же зверства, как и в отношении ингушей в 1992 г. В СМИ говорят о "двух тысячах погибших осетинах", об убитых грузинами женщинах и детях. Но не могут показать ни один труп. Это обычный психоз, который любят устраивать некоторые представители осетинского народа, чтобы заставить поверить в заведомую ложь. После прибытия Путина во Владикавказ, жители Южной Осетии устроили перед ним аналогичное, как и в 1992 году, представление с коллективным плачем, с описанием зверств грузин и т.д. История повторяется.
21.08.2008, 04:23
klen5
klen5  Можно даже было не читать такой обьем информации . Это было и так понятно . Никто не говорит что Саакашвили зделал все правильно . Весь мир объясняет России что она спровоцировала этот конфликт и вела себя не как миротворец а как захватчик чужой территории . Мне кажется что многие россияне которые здесь пишут коментарии из за закрытости общества и отсуствия демократии даже не могут понять что им весь мир пытается объяснить . Нельзя в современном мире решать все вопросы дикарскими методами . И каждая страна хочет быть свободной и развиваться как ей хочется , а не как хочется России . Россияне СССР нет уже .
19.08.2008, 21:16  Нравится (0)
Из_Донбасса
Из_Донбасса  klen5 ты ошибаешься. Спроси осетинцев, которых грузинские каратели на куски живьем резали и в собственных домах жгли.
Россия остановила акцию ТЕРРОРА, СПАСЛА тысячи людей. На русских вся осетия молится как на спасителей!
Нельзя смотреть только глазами проамеровских журналюг! И "весь мир" - это не аргумент

http://osradio.ru/
20.08.2008, 11:22
Messalina
Messalina  Ты знаешь, я восприму твоё мнение, только когда на россиян "как на спасителей" начнут молится чеченцы. А пока этого не случилось, советую тебе переосмыслить случившееся.
20.08.2008, 14:19
Антоха2
Антоха2  Молятся. В чечне сейчас школы работают, в футбол играют, на олимпиаду поехали чеченские спортсмены. А раньше руководили ими из под дула автомата. Если не знаеш то не говори.
20.08.2008, 20:53
Lancelot2
Lancelot2  Однако Грозной брали без установок "Град" да и в самой Чечне далеко не однозначны мнения кто и кого спасает
21.08.2008, 03:19
Lancelot2
Lancelot2  Россия поступила настолько корректно,на сколько вообще могла поступить в данной ситуации. Весь НАТОвский мир боится усиления Россия, она долго была на коленях и сейчас когда разгибает свой перебитый стан это понятное дело не нравится миру. Такое повторялось многократно в истории и когда при Петре нарву взяли и когда Полтаву выинрали и когда Скобелев дошел до Константинополя, тогда тоже Англия угрожала вторжением. Вот и теперь в давно ставшем однополярном мире все начинает меняться. Россия должна была ввести войска и в Сербию и теперь поступила так как поступает сильное государство нежелающее позорного истребления своих граждан и лояльно настроенных граждан других государств. Свобода это не толшько пляска под дудку Буша - это еще и вободный выбор в каком государстве жить и какой политический курс выбирать даже для очень маленьких народов
21.08.2008, 03:17
Леонардо
Леонардо  Русский народ насилует и стравливает с соседями кремляцкая банда - глобоклептоманы, обкрадывающие россиян на сотни миллиардов долларов.
Россияне! Ваши дети и внуки будут рабами этой банды и их наследников и жить в глухой тёмной нищете.
Зачем путлеру лезть в Грузию? Если Саа такой плохой - пусть грузины с ним мучаются. Оранжоиды не нравятся, - пусть займётся обустройством России - вон сколько ФСБподпевала Солженицин накропал книжек. Не лезьте к соседям.
Так ведь процветающие Грузия и Украина - смерть банде и тюремные сроки
19.08.2008, 19:31  Нравится (0)
Антоха2
Антоха2  Тебе не понять. у тебя все воры гитлеры и жлобы. наверно проблема в тебе.
19.08.2008, 19:35
Антоха2
Антоха2   землянин | 19.08.2008, 15:12
То, как повела себя Россия - позор и кошмар. ================================= ===========
Интересно,конечно,ва м хоть знакомо,как повела себя Россия? Саак бомбил Осетию 15 часов,прежде ,чем Россия вмешалась.А до этого Россия срочно НОЧЬЮ созвала Совет безопасности,чтоб он остановил Саака,но штаты заблокировали решение это. И только после этого,через 15 часов после начала бомбежек Россия ввела свои войска.
19.08.2008, 19:36
Mitroha
Mitroha  Не знаю насчет Украины, а вот Грузию процветающей назвать сложно - этой зимой один мой знакомый был в Поти - там ночью даже освещения нет на улицах, а ведь это главные морские ворото "процветающей" Грузии...
20.08.2008, 09:28
Ajax
Ajax  Читая подобные статьи и смотря происходящее понимаешь как быстро Америка теряет свое лицо! Просто удивительно - ведь даже самые ярые противники России и те вынуждены признать что аргумент "взрыв двух фугасов оправдывает уничтожение мирного города ночью"!!! это ОЧЕНЬ МЯГКО говоря не аргумент. Это не просто мнение Запада - это мнение навязываемое в первую очередь Западу и поверьте безуспешно.
Надеюсь у наших политиков хватит человечных качеств не повторять подобные ошибки!
Хоть я и не поклонник Тимошенко, но к примеру Юлия Владимировна, к ее чести, доказала, что уважительное отношение к человеческим ценностям со стороны первых лиц нашей страны - все еще возможно.
19.08.2008, 18:25  Нравится (0)
WasyaPupkin
WasyaPupkin  Это был один из многих моментов.
Есть сведения, что были обоюдные артиллерийские перестрелки. Из грузинских сел обстреливали Цхинвали, из Цхинвали обстреливали грузинские села.
Правду сейчас не скажет никто. ВВод бронетехники в Цхинвали, со стороны Грузии - это не просто ошибка. Это - преступление.
Но и бомбежка российскими войсками территории Грузии - это преступление.
Если бы Россия остановилась на границах ЮО - претензий к ней было бы намного меньше.
А так... Оба преступники
19.08.2008, 18:53
Ajax
Ajax  Это похоже на попытку подогнать результат к желаемому решению - ведь цель показать что оба виновны и потому мол "вопрос снимается".
А скажи пожалуйста, с учетом того что пару лет назад с этой же целью что и в этом году (!!!!!), кое-кто организовал захват детей в Беслане, можно ли сказать что те кто начинает бойню людей заслуживает хоть малейшего оправдания? - человек ответит нет!
19.08.2008, 19:06
Из_Донбасса
Из_Донбасса  Массированный обстрел жилых кварталов
ВВод бронетехники
Ввод КАРАТЕЛЕЙ с инструкциями "пленных не брать"
это "ошибка" или "ПРЕСТУПЛЕНИЕ"?
20.08.2008, 11:17
Fallen_Angel,UA
Fallen_Angel,UA  короче, смысл статьи отражает настроение запада. мы для них не стали и не станем "своими" в ближайшем обозримсом... они не понимают наших политиков, они отнимают у нас евро - за дело конечно. и конечно же они нам не помогут в открытом конфликте. так что не нужно лезть на рожон, но заниматься своими делами. НУЖНО УКРЕПЛЯТЬ ГОСУДАРСТВО УКРАИНУ если кто-то еще не понял. а как? тут все методы хороши :-))
19.08.2008, 18:08  Нравится (0)
russiaVSgeorgia
russiaVSgeorgia  
На сайте www.russia-vs-georgia.com идет опрос, кто прав в военном конфликте. Пока с существенным преимуществом лидирует Россия
Кстати, интересно почитать комментарии разных сторон
19.08.2008, 17:16  Нравится (0)
agibalov
agibalov  Проблема в том, что Россия подписалась под этими гараницами в 1991. Теперь Запад ее не понимает. Это как при подписании любого финансового документа или договора. Если ты беоешь на себя обязательства ты должен их выполнять. Почему Запад сейчас сходит с ума? Именно по этой причине. Россия нарушила договор, который подписала, а значит выпала из системы современного миропорядка. Кто мешал России в рамках границ Грузии установить максимальную автономии для Южной Осетии и Абхазии последние 14 лет? При этом оставив Грузию в зоне своих интересов. Кстати если кто-то забыл была еще Аджария, которая сейчас прекрасно себя чувствует в Грузии. Проблема в том, что России не нужны хорошие мирные соседи, ей нужны рабы и подконтрольные территории. Если бы Россия былы по-настоящему сильным государством, она бы отпустила бы Грузию и помогла бы ей востановить территориальную целостность. Это было бы по-христиански и воздалось бы сторицей. Проблема в том, что православие для России пустой звук.
19.08.2008, 15:31  Нравится (0)
Amsher
Amsher  ну почему-же Россия вновь учиться быть сверхдержавой, вот только пример @#$%& Пендосия. А так все правельво сверхдержава хозяйка своему слову: Хочу даю слово, а хочу обратно забераю...
19.08.2008, 16:28
ТарасБульба
ТарасБульба  слово треба тримамати бо інакше поваги = 0,0%
19.08.2008, 16:40
ТарасБульба
ТарасБульба  правий на всі 100%
19.08.2008, 16:39
Антоха2
Антоха2  Россия сильна прежде всего духом. Пережив 90 годы и не потеряв свою самостоятельность мы это докозали.
А как можно помогать Грузии если она стремиться в НАТО?
Упрашивать ее чтоли? А сколько русских было вышвырнуто из грузии?
19.08.2008, 19:31
imho_
imho_  Первая треть статьи сводится к тому, что у Миши слишком длинный поводок и это есть неверно:
"Райс на неформальном ужине 9 июля велела Саакашвили не применять в ответ военную силу."
"Западу следовало настоять на более мощной системе сдержек и противовесов, которые помогли бы совладать с горячим нравом грузинского лидера"
И ид. На тему US советников.

Вообщем здравая статья. Не хватает только описания событий в Цхинвали глазами очевидца до ввода Российской армии.
19.08.2008, 15:19  Нравится (0)
землянин
землянин  То, как повела себя Россия - позор и кошмар. ============================================

Интересно,конечно,вам хоть знакомо,как повела себя Россия? Саак бомбил Осетию 15 часов,прежде ,чем Россия вмешалась.А до этого Россия срочно НОЧЬЮ созвала Совет безопасности,чтоб он остановил Саака,но штаты заблокировали решение это. И только после этого,через 15 часов после начала бомбежек Россия ввела свои войска.
19.08.2008, 15:12  Нравится (0)
землянин
землянин  Создается впечатление,что руками Саака запад ХОТЕЛ воевать с Осетией. Иначе ,согласно здравого смысла,они бы сразу пресекли бомбардтровку Саака.Но они ЖДАЛИ его победы и молчали в тряпочку 15 !!! часов. И вопить начали только когда вступила Россия. Называя Россию агрессором.Это была война запада с маленькой Осетией.И поэтому такая тупая ,бешенная реакция.Ну не ожидали они от России получить оплеуху. Отсюда и сплошная ложь ,которую увидели все честные люди в мире.
19.08.2008, 15:18
Фролова
Фролова  40-летний юрист, получивший образование в США, Саакашвили - ярый западник...
___________
Настоящий грузинский патриот 80-ых годов и современности!
19.08.2008, 15:11  Нравится (0)
hunter56
hunter56  Как ни печально, но обстановка накаляется. И вина лежит на тех, кто вооружал Миху. Кто подтолкнул его на этот шаг-а это скорее всего США. Сама идея восстановления Тер. цел. никогда не решалась и не решится силой оружия. Тут имело место именно уничтожение народа как такового.
Вот хроника этой 5ти дневной войны http://www.milkavkaz.net/forum/viewtopic.php? t=224&postdays=0&postorder=asc&st art=1185
19.08.2008, 14:28  Нравится (0)
cutlass
cutlass  Ну и чего он добился обкакав Осетинского ополченца... лишний раз подтвердил, что эти народы лет 100 не смогут жить вместе...
19.08.2008, 13:59  Нравится (0)
Помодус
Помодус  Вопрос не в том, кто хуже - грузины, или осетины. А в том, что по этому поводу делают "цивилизованные" государства. То, как повела себя Россия - позор и кошмар. Но США и ЕС тоже не лучше. Просто никому из G8 не хватило мозгов разрешить конфликт должным образом. Например, принимая меры по стабилизации обстановки намного раньше начала войны. Где было ООН? Где миротворцы? Где особые статусы? Где были международные наблюдатели перед войной? Короче, вместо форсированного решения проблемы, всё пустили на самотёк. Мировое сообщество не сдало экзамен на поддержание мира в 5-миллионной, вполне современной, стране. И нет никакой гарантии для украинцев, молдаван, чехов или поляков, что то же самое завтра не произойдет с ними завтра. Это - настоящая трагедия нашего мира.
19.08.2008, 13:54  Нравится (0)
Barracuda_
Barracuda_  наконец-то толковый пост, поддерживаю
19.08.2008, 17:59
Антоха2
Антоха2  Позор России? Мы сохранили жизни своим гражданам..за это позор?
19.08.2008, 19:33
Sampo
Sampo  Помню статью в корре, как западный хохол. небритый и немытый, в одной руке бутылка горилки, в другой сало, в третьей цыбуля, рассказывал о своих контрабандистских подвигах. Вот теперь еще нечто подобное, только на другую тему.
Аффтара назначеть Главным Ридактарам Мурзилки. Зачот!
19.08.2008, 13:45  Нравится (0)
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети