E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Российские военные не пустили в Гори представителей ПАСЕ

21 августа 2008, 06:58    Корреспондент.net  
Российские военные не пустили в Гори представителей ПАСЕ Нет никаких признаков вывода российских войск из Гори
Reuters

В Грузии находятся руководители Комитета по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы, Матиаш Эрши и Кастриот Ислами.

Как сообщил из Грузии  корреспондент  радио Свобода Георгий Кобаладзе, в среду, 20 августа, они попытались проехать в грузинский город Гори, который находится вне Южной Осетии и уже несколько дней контролируется российскими войсками. 

Однако уже при выезде из Тбилиси,  у посёлка Игоети, представителей ПАСЕ остановили российские военнослужащие.   

Матиаш Эрши сказал журналистам, что считает ненормальным ситуацию, когда российские солдаты блокируют в Грузии грузинский город и не пускают туда представителя Совета Европы. По словам господина Эрши, это первый случай в истории, когда одна страна Совета Европы оккупирует другую.

Он также выразил недоумение тем, что в Гори не пускают грузинских журналистов.

В самом городе, в который, постепенно возвращается грузинское население, бежавшее после первых ракетных ударов, обстановка спокойная.

Секретарь Совета национальной Безопасности Александр Ломая сообщил журналистам, что нет никаких признаков вывода российских войск из Гори и с автотрассы Восток-Запад.  

В Поти, на Черноморском побережье,  в сотнях километрах от Южной Осетии, российские военные организовали КПП у въезда в город и полностью контролируют все въезды и выезды в порт.

Аналогичная ситуация в других грузинских городах - Зугдиди, Сенаки, Хашури, Карели.

  • Ранее сообщалось, что 20 августа в 15:30 в села Чхороцкуйского района Хабуме и Чога вошли 10 российских бронетранспортеров и столько же грузовых машин.

    Часть техники спустя один час покинула Хабуме и остановилась на границе Чхороцку и Цаленджихи, где российские военнослужащие открыли дополнительный пост.

    Село Чога российские военнослужащие пока не покидали.

    Ранее сообщалось, что российские войска начали выход из Гори.

    Ранее сообщалось, что Россия отведет большую часть военных в зоне грузино-осетинского конфликта во временную зону безопасности к 22 августа.

    Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с лидером Франции Николя Саркози  19 августа.

    В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили не верит, что Россия выполнит свое обещание и в ближайшие дни отведет войска на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

    Европарламент, если Россия, как это было обещано ее руководством, к 22 августа не выполнит обязательств по отводу войск в зоне грузино-осетинского конфликта, примет более "жесткое заявление", чем это сделали министры 26 стран-членов НАТО по итогам экстренной встречи в Брюсселе.

     



     

    По материалам:
    ]]>
    Радио Свобода
    ]]>
    Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
    Ознакомьтесь с правилами комментирования

    Комментариев

     (82)
    Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
    Осталось 10000 символов
    Комментарий:
    Отобразить: лучшие последние первые
    комментариев на странице 
    kaa2004
    kaa2004  А если бы этих обсешников грызуны завалили, то кто быб был виноват??? О то ж!!
    22.08.2008, 19:06  Нравится (0)
    сисси
    сисси  для тупорылых фсбешных сявок. обьясняю популярно.развал "великого" и "могучего" ссср прошел по предложению умницы бжезинского. в то время госсекретаря. в его второй книге обьясняется,как сделать из раши 27 государств. и останется ленинградская и московская области.а абрамовичи с батуриной и фрадковыми будут жить далеко от "любимой" и "цветущей" россии.переберется в израиль и медведев-имеет право по рождению.
    21.08.2008, 12:30  Нравится (0)
    alexst
    alexst  США очень нужна территория Грузии как военный плацдарм для Ирана. Жалко народы на этих территориях, их ждут тяжелые испытания. А Иран это нефть и повод есть ОМП поискать.
    21.08.2008, 11:57  Нравится (0)
    purkmistr
    purkmistr  Ну что ж, в России новый император. Только Россия уже не будет империей и не будет великой, потому что за этим императором стоит политбюро в погонах и требует бабок.
    21.08.2008, 11:44  Нравится (0)
    bladun
    bladun  Нынешнее руководство России - зло.
    21.08.2008, 11:19  Нравится (0)
    Дездычадо
    Дездычадо  как пить дать останется раша без флота в черном море. Америкосы с Черного моря теперь не уйдут да еще возьмут у грузин в аренду пару аэродромов военных. Жалко российских ребят срочников.
    21.08.2008, 11:05  Нравится (0)
    almasty
    almasty  Ребята, в мире и Грузии все скоро устаканится. Вернутся-таки российские военные в свою страну, которая благодаря великому Путину резко изменила курс во внешней и внутренней политике и возвращается к сталинским временам, к середине 20 века. Это все уже было, было страшно и можно соболезновать россиянам, которые (конечно же) жить стали лучше, жить стали веселее. А началось все с Ельцина, которого контора тихо сместила.
    21.08.2008, 11:01  Нравится (0)
    roman2
    roman2  "Хамеры" уже все потыряли, теперь принялись за "Запорожцы". Вот коллона будет возращаться обратно в Россию: командиры на "Хамерах", прапорщики - на "Запорожцах", солдаты - на мопедах и самокатах
    21.08.2008, 10:06  Нравится (0)
    Сибирячок
    Сибирячок  Думай, что говоришь? Гордые грузины ездили на "запорах"? Это в кино "Мимино" грузин Данелия пошутил... Ох, обидел ты союзников, теперь зарэжут.
    21.08.2008, 10:18
    ole
    ole  Россия закусила удила. И руководствуется русской поговоркой - семь бед один ответ. Мол все равно осудят, а так хоть надо попытаться выжать максимум из ситуации, авось (!) проконает и останется Великая Россия в плюсе в сухом остатке.
    На месте русских мне было бы стыдно за свою бандитскую, наглую и тупую власть. Каждый народ достоин своего правительства... неужели российский народ тоже соответствует таким характеристикам??

    Наши, конечно, тоже хороши, но у нас по крайней мере виден какой-то процесс, мучительное и медленное, но все-таки движение вперед. В Раше же на всех порах движение в обратном направлении - в тоталитаризм и имперский милитаризм. Грустно все это.
    21.08.2008, 09:49  Нравится (0)
    Tierr
    Tierr  Достали вы уже. С какого бодуна мне, русскому должно быть стыдно за российскую власть, если я к России никакого отношения не имею? Мне и украинской хватает, чтобы стыдно было.
    21.08.2008, 09:56
    ole
    ole  Пардон, в следующем предложении я более точно выразился. Я имел ввиду российских граждан, которые поют осанну своим правителям, не задумываясь о том, что происходит на самом деле.
    21.08.2008, 10:02
    Сибирячок
    Сибирячок  Что за х-рень вы несете? Боже мой! Русский народ -не @#$%& каким вам его представляют. И в ладоши хлопают во славу Пукина, и матом кроют по полной. Тем, кто вам навязывает мысли, что в России все за Путина, банально врут, чтобы создать картину помрачней..Думать нужно, господа самим, размышлять...
    Боюсь, как дьявольской напасти,
    Освободительских забот:
    Когда рабы приходят к власти
    Они куда страшней господ
    21.08.2008, 10:11
    ole
    ole  При всем уважении (особенно если вы относитесь к той категории граждан РФ, о существовании которой говорите), мысли о том, что в России все за Путина, навязывают: российские СМИ, российские соц.опросы, кремлевские чиновники. Существование несогласных признается лишь в контексте - в семье не без урода (сиречь предателя, продавшегося западным спецслужбам)
    21.08.2008, 10:22
    РіФКиїв
    РіФКиїв  Русские жили в Руси (т.е. Киев), в т.н. России живут россияне... А вам пора определиться, может вьі все-таки украинец по гражданству.... тем более, что вьі назьіваете себя "русским" (т.е. из древлян или полян) ))
    21.08.2008, 11:58
    alex30
    alex30  У нас виден медленный и мучительный процесс разворовывання страны а в России процесс становления государства
    21.08.2008, 11:55
    alexeyskiy
    alexeyskiy  Tierr | 21.08.2008, 09:09

    "Да какие там россияне миротворцы? Они еще в первую абхазскую, когда Грузия вывела свои войска ничего не сделали для предоствращения геноцида грузин в Абхазии бандами Багапша. "

    Российские миротворцы защищают токо абхазов и осетин. Грузин они не защищают. Такие мяяротвцы.
    21.08.2008, 09:42  Нравится (0)
    alex30
    alex30  Благодаря вмешательству России в 93-м абхазы остановились на Ингуре, а не в Тбилиси. Благодаря российским десантникам Шеварнадзе удалось сбежать живым из Сухума. В Абхазии прекрасно живут и работают абхазские грузины не запятнавшие себя мародерством во время войны и не учавствовавшие в войне на стороне грызунов.
    21.08.2008, 12:02
    alexeyskiy
    alexeyskiy  Human Rights Watch в Осетию не пустили, ОБСЕ не пустили. Гори окупируют.Россияне делают ошибку за ошибкой.Опьянели?
    21.08.2008, 09:37  Нравится (0)
    inco2
    inco2  Значит есть что скрывать. Заметают следы.
    Чтобы никто не вскрыл вранье их ОРТ им. Геббельса.
    21.08.2008, 11:01
    Medvedchief
    Medvedchief  Вот вам и миротворцы российские ))) та фиг ли - маленькая страна, надо показать какая Россия сверхдержава! Ничего не имею против русских, но по моему в правительстве немного больше муд.аков чем нужно, у нас правда тоже - но они мирные :)
    21.08.2008, 09:36  Нравится (0)
    alexeyskiy
    alexeyskiy  Я тоже Ничего не имею против русских, но почему-то все эти хорошие русские готовы поддержать любое преступление своей власти. Так хорошие ли они?
    21.08.2008, 09:38
    Tierr
    Tierr  Кадыров - хороший "русский"? Или может быть все-таки РОССИЯНИН?
    21.08.2008, 09:57
    РіФКиїв
    РіФКиїв  россиянин... Пора уже назьівать вещи своими именами...
    21.08.2008, 12:01
    klen5
    klen5  Русские делают дипломатические ошибки одна за другой . Не которые в России считают что Украина встала на поддержку Грузии .А я вот например на защиту мира . Если Саакашвили зарвался его надо было остановить в пределах границ Осетии там где Русским дано это право . А вот вести агрессию против другого государства не имеет значения Грузия это или Бельгия никто Русским не позволял . И вот эту агрессию осуждают многие Украинцы
    21.08.2008, 09:35  Нравится (0)
    Ramz
    Ramz  У Вас еще остались серебряные ложки Вашей бабушки? Мы идем к Вам.
    Русские "миотворцы"
    21.08.2008, 09:28  Нравится (0)
    alexeyskiy
    alexeyskiy  :-) ))
    21.08.2008, 09:35
    Oops3
    Oops3  Зашушкала шушера. Все войны в Грузии начали грузиняки в 1991 объявив Грузию только для грузин!! Россияне там появились по мандату ООН гораздо позже!! Всем заткнуться и изучать документы. И кстати, где характеристики трусливых европейцев, позволивших уничтожить 7 000 косовцев?
    21.08.2008, 09:15  Нравится (0)
    Ramz
    Ramz  Ты не у себя в казарме, что бы указывать, что кому делать.
    21.08.2008, 09:18
    aviator8
    aviator8  страдаешь комплексом неполноценности? испуг сильный был в детстве? или мама уронила?
    21.08.2008, 09:19
    7.62
    7.62  Ну, что может маленькая Грузия против такого монстра. как Россия, а все таки боится Россия ее.
    21.08.2008, 09:22
    alexeyskiy
    alexeyskiy  "по мандату ООН гораздо "
    предьяви мандат ООН на Ю Осетию.:-)))) брехло московское
    21.08.2008, 09:40
    ГЛУБОКИЙАНАЛитег
    ГЛУБОКИЙАНАЛитег  дык, и я не буду повторяться! Ууупс! сцылку на мандат ООН, иначе фуфляк гонешь...
    21.08.2008, 10:12
    Ramz
    Ramz  Русские, а какого черта ваш през, что то там подптсывает, а армия на него забила? Или в Гори еще ваши доблестные мародеры не все украли?
    21.08.2008, 09:12  Нравится (0)
    Oops3
    Oops3  Во первых не мечтай, что русские только в России. Мы здесь, в Украине и никуда не денешься, вуйко. Во вторых российский президент подписал один документ, но Саака подписал другой, а ООН вообще ничего не признает. Поэтому если завтра русские войдут в Тбилиси, это тоже будет юридически правильно, войну начали грузины и их нужно разоружить.
    21.08.2008, 09:20
    7.62
    7.62  А ООН, вообще надо разогнать.
    Правильно руссский???
    21.08.2008, 09:24
    Tierr
    Tierr  Руссие-то в Украине составляют не меньший % населения, чем в России, вот только это РУССКИЕ, а не РОССИЯНЕ.
    21.08.2008, 09:24
    Ramz
    Ramz  Что уже вторглись, а я проспал)))).Поэтому если завтра сбросим какую то бомбу на москву это тоже будет юридически правильно, войну начали русские и их нужно разоружить.
    21.08.2008, 09:26
    alex30
    alex30  Наша армия может только Бровары бомбить да гражданские самолеты сбивать, так что Россия может спать спокойно.
    21.08.2008, 12:13
    Васо2
    Васо2  Если российская армия войдет в Тбилиси, то никаким трепом о "принуждении к миру" Россия уже не отмажется - это во-первых. Во-вторых, о "юридически правильном" моменте. Никто не давал права регулярным российским частям находиться на территории другого государства. Так что с юридической точки зрения - это является незаконным. Миротворческая миссия заканчивается вытеснением противоборствующей стророны (Грузии) за пределы, установленной "демилитаризованной зоны", если такая предусмотрена резолюцией ООН, по мандату которой Россия находится в ЮО. Все что вне этого - это уже юридически НЕ правильно. Так что уважаемый, вам бы лучше помолчать, чем писать такую чушь.
    21.08.2008, 09:41
    inco2
    inco2  "это тоже будет юридически правильно, войну начали грузины и их нужно разоружить"
    Да, эффективно Геббельс-ТВ (ОРТ) работает. Это-ж надо так человеку мозги промыть. Что еще является "юридически правильным", позвольте узнать?
    21.08.2008, 11:07
    alex30
    alex30  А там нечего красть, страна Грузия - полезных ископаемых нет, ни хрена нет, населена грузинами, управляется грызунами под диктовку черож..ой кондолизы.
    21.08.2008, 12:09
    Oops3
    Oops3  Впервые в истории миротворцы, которые находятся в Зоне конфликта выполнили миссию на 100% и спасли противоборствующие стороны от уничтожения. НЕ РАЗБЕЖАЛИСЬ КАК В ЕВРОПЕЙЦЫ В СРЕБРЕНИЦЕ И ДАРФУРЕ. НЕ БРОСИЛИ ЛЮДЕЙ ПОД ОГНЕМ. А СПАСЛИ!!
    Дерьмократам это как нож в сердце, они оказались трусами и никчемными людишками. Оранжевая шваль даже своей никчемности не понимает. Вот и воют от злости европейцы и от тупости оранжоиды. А Россия делает дело и положила на всех злобных и тупеньких.
    21.08.2008, 08:55  Нравится (0)
    Ramz
    Ramz  Впервые в истории миротворцы, которые находятся в Зоне конфликта ПРОВОЦИРОВАЛИ другую сторону на начало военных действий, а потом занимались ВОРОВСТВОМ на территории независимого государства. Что то с утра гебистской погани много на Корре развелось.
    21.08.2008, 09:01
    alex30
    alex30  Прежде чем тяфкать нужно армию создать, а то наши вояки то пытаются на самолете под землю залететь, то миномет задом-на-перед заряжают.
    21.08.2008, 12:17
    Васо2
    Васо2  Особенно за спасение благодарны жители Гори, в дом которых попала российская ракета. Они выражают свою признательность доблестным воинам. Так же в рядах благодарных стоит упомянуть жителей грузинских сел на территории ЮО, дома которых, после вытеснения грузинской армиии с территории ЮО частями регулярной российской армии, подверглись мародерству, а файни "миротворцы" нихрена не сделали. чтобы пресечь это.
    Так что нехрен тут волать про "качество" европейских миротворцев.
    21.08.2008, 09:04
    Tierr
    Tierr  Да какие там россияне миротворцы? Они еще в первую абхазскую, когда Грузия вывела свои войска ничего не сделали для предоствращения геноцида грузин в Абхазии бандами Багапша. Более того - российские "миротворцы" из Чечни тогда сами резали мирных грузин.
    Не даром после ввода в Абхазию "миротворцев" грузин там почти не осталось (а они составляли более 50% населения Абхазии)
    21.08.2008, 09:09
    Сергей_С2
    Сергей_С2  ++Грузия вывела свои войска ++

    Только вот не вывела - а была выгнана в шею. И грузинские полууголовные отряды Мхедриони вошли в Абхазию не с гуманитарной, а вполне грабительской миссией.
    21.08.2008, 09:12
    Сергей_С2
    Сергей_С2  +++Особенно за спасение благодарны жители Гори, +++

    К сожалению, мирные граждане страны-агрессора являюся заложниками собственного правительства. Или Саакашвили полагал, что артобстрелы мирных городов и деревень будут безнаказаны? Он историю в школе учил плохо что ли? Не знает, как ответили англичане и американцы германским и японским городам в ответ на агрессию?
    А грузины будут лучше думать при следующих выдорах президента и парламента.
    И хотя бы обяжут кандидатов предъявлять спраку, что не состоят на учёте в психдиспансере.
    21.08.2008, 09:10
    Ramz
    Ramz   Ты прав все россияне теперь заложники кремлёвской банды.
    21.08.2008, 09:14
    Tierr
    Tierr  Не было артобстрелов мирных городов: велась артиллерийская дуэль. А то, что осетины оборудовали арт. точки в "мирных городах" - только очередной "-" кокойтовцам: сразу становится ясно, кто провокатор.
    21.08.2008, 09:27
    Васо2
    Васо2  А зачем так умело изворачиваетесь? Тяжело признать, что российские "миротворцы" далеко не такие "белые и пушистые" и что они тоже убивали мирное население Грузии уже своими российскими снарядами и ракетами? Не надо тут о политике правительстве и прочей лабуде...
    Что же касается примера США и Японии во время ВВ2, то конечно же я не одобряю применения ядерного оружия и ковровых бомбардировок, хотя не могу с уверенностью сказать, что СССР не поступал также (в плане массированных авианалетов). Но стоит также отметить и другой момент - использование рабского труда военнопленных на благо своей страны, как это делал СССР тоже чести стране не делает.
    21.08.2008, 09:29
    alonso
    alonso  не надо ля-ля, ты сначала на своего любимого буша обгавкай за сербию, за ирак, за афганистан и сравни сколько там мирных жителей погибло, а сколько сейчас ...
    21.08.2008, 09:18
    Васо2
    Васо2  А ты не сравнивай абсолютный количественный показатель - сравни соотношение погибших к общей численности населения, а также не забывай про временной фактор, и тогда уже посмотрим.
    Но также постарайся вспомнить тот же Афганистан, но лет на 20 раньше. Сколько там Союз наломал дров...
    В истории любой страны есть моменты, о которых лучше не вспоминать. И поэтому нет смысла "кичиться" что сейчас вы типа лучше, т.к. не известно, что принесет день грядущий.
    21.08.2008, 09:33
    aviator8
    aviator8  гвозди бы делать из этих людей...какой пафос...сколько гонора...а по сути - вор вора кроет...
    21.08.2008, 09:17
    7.62
    7.62  Русские миротворцы, ХЕРОИ нашего времени.
    21.08.2008, 09:25
    v0x
    v0x  так называемых миротворцев там 900 человек (соглассно мандату ООН), а все остальные - оккупанты и агрессоры.
    21.08.2008, 09:27
    Джур
    Джур  " По словам господина Эрши, это первый случай в истории, когда одна страна Совета Европы оккупирует другую". ЮГОСЛАВИЮ ВСПОМНИ ШЕСТЕРКА АМЕРИКАНСКАЯ!!!!!!!! ТЬФУ!
    21.08.2008, 08:47  Нравится (0)
    guests
    guests  Вчера смотрел давно забытый сериал Вавилон 5. Действия разворачиваются точь точь как в сериале. Следующим на очереди будет договор о ненападении между Россией и Украиной.
    21.08.2008, 08:40  Нравится (0)
    Fraxinus
    Fraxinus  А подробнее аналогию развейте, а то Вавилон-5 уже не очень хорошо помню :)
    21.08.2008, 09:12
    mal4un
    mal4un  хе-хе, нападение Центавры на Нарн и договор с Земным Содружеством?
    21.08.2008, 10:41
    Сергей_С2
    Сергей_С2  +++По словам господина Эрши, это первый случай в истории, когда одна страна Совета Европы оккупирует другую.+++

    Делов-то.
    Исключить Грузию из Совета Европы за геноцид и агрессию - и тогда всё станет на место. Одна страна Совета европы будет оккупировать страну-изгоя.
    21.08.2008, 08:39  Нравится (0)
    Васо2
    Васо2  Ты в начале почитай определения тех умных слов "геноцид" и "агрессия", что ты так лихо используешь. Потом посмотри на сложившуюся обстановку. Подумай, если есть чем, а уж потом делай выводы кого надо исключать, и кто должен быть изгоем...
    21.08.2008, 08:46
    Tierr
    Tierr  Судя по всему - исключат как раз оккупантов-мародеров РФ, а отнюдь не Грузию.
    21.08.2008, 09:05
    1   2    →
     
     

    Подпишитесь на Корреспондент.net

    Обзор сети