E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Европа работает над двумя проектами санкций против России: польским и итальянским

29 августа 2008, 09:41    Корреспондент.net  
Европа работает над двумя проектами санкций против России: польским и итальянским Европа работает над двумя проектами санкций против России
АР

На сегодняшний день обсуждаются два проекта резолюции по введению санкций против России - польский, предполагающий введение довольно жестких мер, и итальянский, содержащий лишь обтекаемую критику, пишет КоммерсантЪ в статье России выберут меру отсечения.

Мягкий вариант содержит требование вывести российские войска с территории Грузии, в том числе из Поти и буферных зон, местонахождение которых на прошлой неделе определил российский Генштаб. Кроме того, согласно этому варианту документа, ЕС потребует от России гарантий того, что ее нынешняя линия поведения по отношению к Грузии не будет применена к другим странам.

В жестком варианте резолюции речь идет о введении финансово-экономических санкций. Так, согласно этому проекту, Евросоюз может рекомендовать крупному бизнесу сократить объем финансовых вложений в Россию, признав российский рынок неустойчивым и полным рисков. Еще одно предложение - ввести ограничения на определенный список экспортируемых из России товаров (сталь, алюминий и удобрения). Наконец, Евросоюз может посоветовать европейским банкам не перекредитовывать российские банки и компании.

Чтобы обсудить возможные санкции, президент Польши Лех Качинский вчера посетил Таллин, где провел переговоры с тремя президентами стран Балтии. Помимо общей линии поведения в отношении России, президенты обсуждали изменение политики в украинском направлении.

Ранее сообщалось, что многие европейские лидеры придерживаются мнения, что именно Украина может стать новой жертвой России.

По сообщению польских СМИ, в Варшаве уже разработан план под рабочим названием Спасем Украину!.

В соответствии с ним ЕС должен дать Киеву статус особого партнера и ввести режим свободной торговли. Кроме того, предлагается предоставить экономическую помощь и особый статус Грузии и Азербайджану. 

В настоящее время именно Франция является посредником между странами, выступающими за разные подходы к России, и именно ведомство господина Кушнера будет отвечать за выработку финального компромиссного текста.

По материалам:
]]>
КоммерсантЪ
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (742)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm  А у России уже готов один план санкций.И он всем понравится.
30.08.2008, 23:28  Нравится (0)
налогоплательщик
налогоплательщик  В лучших российских традициях: "авось, да небось, да как-нибудь..."
31.08.2008, 20:19
Cdr62707
Cdr62707  ну с грузией и азейбаржаном всё понятно- там газ с нефтью. А на кой сдалась Евросоюзу Украина? Тому що мы таки файни?
30.08.2008, 21:45  Нравится (0)
DL90
DL90  Да и х.. на неё...
30.08.2008, 19:28  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  Ааааа, уписаца не встать, европа работает над проектами санкций против России, как бы потом не пришлось Россию умолять... :)))))))))
30.08.2008, 18:47  Нравится (0)
Alex_V
Alex_V  Умолять пить не пить водку над ядерной кнопкой.
30.08.2008, 19:19
prapor_ru1
prapor_ru1  В Украине повторится сценарий, разыгранный Россией в 2004 году...
http://republic.com.ua/opinion.php?i d_show=1895
30.08.2008, 14:50  Нравится (0)
wowo4ka2
wowo4ka2  Слава России - жертве грузинской оккупации! Россия приподнялась с колен и уверенно стала раком!
Великорос - так держать! ХАМАС вас поддержит. Вы не одни такие великие несуны унитазов на этой планете.!
30.08.2008, 11:46  Нравится (0)
Dyadya
Dyadya  а патшему только ХАМАС ? :(
а как же бывший посол в ООН Сингапура ? :(
30.08.2008, 11:52
из_Винницы
из_Винницы  Для итальянцев даже "обтекающая критика" это много. Они же до недавних пор были чуть ли не корешами с Россией )))))
30.08.2008, 11:29  Нравится (0)
ГогаМагога
ГогаМагога  Думаю, России стоит пойти на встречу полякам и поддержать их санкции в двухстороннем формате.
30.08.2008, 07:53  Нравится (0)
ЖмудПоганный
ЖмудПоганный  Поляки, и прибалтика.. уже ни чему неудивится.. уже всего от россии притерпелись.. так что экономические санкции - для поляков и прибалтики это как бальзам на душу..
30.08.2008, 18:03
ГогаМагога
ГогаМагога  Гы, поляки - известные специалисты по привлечению иностранных инвестиций, советуют бизнесменам, куда деньги вкладывать. Могут в одностороннем порядке отказаться от поставок мяса в Россию и от покупки российских газа и нефти.
30.08.2008, 07:44  Нравится (0)
читатель6
читатель6  Великоросс | 29.08.2008, 20:21
Нам всем нужна Абхазия и ЮО!)))))))))
Не раззевай хлебало, вы с ними еще наплачитесь !!!!!!!!!!!!!!
30.08.2008, 02:16  Нравится (0)
пацифист
пацифист  людей с ником "великоросс" надо банить пожизненно
и делать химическую кастрацию
30.08.2008, 01:29  Нравится (0)
пацифист
пацифист  предлагаю санкцию: посадить путина и медведева в одну камеру к ходорковскому и ко
30.08.2008, 00:43  Нравится (0)
evgeniye3
evgeniye3  чего то пятая колонна зашевелилась?Гитлер тоже вводил войска для защиты своих граждан в других странах
29.08.2008, 23:23  Нравится (0)
ГогаМагога
ГогаМагога  При этом только СССР возмущался, прочие чемдерлены говорили "что, Судетскую область? да пусть берут!"
30.08.2008, 07:47
Dyadya
Dyadya  Так возмущался и так протестовал что потом с тем же ненавистным Гитлером Польшу и подеребанили.
Конечно кровожадный подлый запад молчал и когда миролюбивый СССР вторгся на территорию Финляндии.
30.08.2008, 11:54
Взгляд_из_Киева
Взгляд_из_Киева   Великоросс | 29.08.2008, 20:21
Нам всем нужна Абхазия и ЮО!

Россия вперед!
Вам-это кому? Всем-это сколько? Ну хватит для расеи пожалуй. Да нет. мир говорит и этого много.
29.08.2008, 22:39  Нравится (0)
legion3
legion3  По-мойму, "карликовых диктаторов" занесло на волне цен на нефть...

Ну, им то ничего, а российскому народу за это отдуваться может прийдётся :( Причём заплатить приходится не только карманом, а и на войнушки сходить куда попало.
29.08.2008, 22:18  Нравится (0)
bmtsis
bmtsis  Перша санція буде -це закриття рахунків путина і йому подібним в європейських банках,це дієве "принуждение к миру".
30.08.2008, 00:42
бАльшой2
бАльшой2  Они росточком не велики , а ваш гарант - мозгами .
30.08.2008, 02:17
CH_2
CH_2  тю... та поляков уже давно нагнуть надо... они сами в Европе никто - самая бедная страна, европейская шавка Буша.

Ща весь ЕС тут и построился перед этим быдлом. Насмешили :).
29.08.2008, 22:04  Нравится (0)
legion3
legion3  ага, пусть строится перед российским быдлом
29.08.2008, 22:11
CH_2
CH_2  так и строится ;)... санкции так и вообще отменили :)
29.08.2008, 22:13
legion3
legion3  я ж и говорю... аж гордость за Россию пронимает
29.08.2008, 22:20
Velix
Velix  ржу не могу...

Польша... - типичный шакал из Маугли...
29.08.2008, 20:03  Нравится (0)
Павел Львов
Павел Львов  кто россия, шерр хан? или маугли? :)
29.08.2008, 20:44
bmtsis
bmtsis  Коли хану Путину закриють рахунки в європейських банках,або намікнуть про це впевнено,тоді дивишся Росія знову стане братською для Грузії.
30.08.2008, 00:37
bmtsis
bmtsis  Кацапомоскалики,незабувайтесь-поляки це також імперська нація, колись була.
30.08.2008, 00:46
ГогаМагога
ГогаМагога  Об том, что "имперской", больше стоит помнить Украине, а о том, что "была" - полякам.
30.08.2008, 07:51
Snooker
Snooker  ввести ограничения на определенный список экспортируемых из России товаров (сталь, алюминий и удобрения).

это как же это ..если "удобрения" перестанут уходит из РФ...там ведь и утонуть в них можно будет...
29.08.2008, 18:46  Нравится (0)
Homo_Sapiens_Sapiens__3
Homo_Sapiens_Sapiens__3  Если ЕС до такого опуститься, можно будет Россий симметрично запрещать ввоз европейских товаров. Китай будет этому очень рад, а вот Европе придется срочно искать рынки сбыта :) Евро упадет :)
29.08.2008, 18:22  Нравится (0)
kostg
kostg  Вот вы и захлебнетесь в китайском ширпотребе.
29.08.2008, 18:51
MARCH_CAT
MARCH_CAT  Для начала рубль рухнет. Потом Китай аннекирует Дальний Восток, а потом... увидим. А Россия никогда не была и не будет первым торговым партнером для России, потому как большая часть населения - бедная и в состянии покупать только дешевые некачественные товары из Китая. А вообще-то залог успеха любой экономики - внутреннее потребление. А с этим и в Европе и в США все в порядке. Поэтому расслабься парень. И подумай лучше, что ты будешь продавать через 50 лет, когда нефть закончиться. :)
29.08.2008, 22:30
MARCH_CAT
MARCH_CAT  ... аннексирует... сорри
29.08.2008, 22:30
Cамватас_Киев
Cамватас_Киев  Все равно бред написал.
30.08.2008, 03:53
Doc__Tour
Doc__Tour  Гоп-стоп - ты много на себя взяла...