E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Президент Приднестровья подтвердил курс республики на независимость

31 августа 2008, 17:50    Корреспондент.net  
Президент Приднестровья подтвердил курс республики на независимость Смирнов ждет призания независимости республики
фото tiras.ru

Лидер непризнанной республики Приднестровье Игорь Смирнов подтвердил курс республики на независимость,а также напомнил, что население Приднестровья уже выразило свою волю относительно судьбы республики.

В свою очередь, Смирнов заявил, что признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии сыграет свою роль в деле молдово-приднестовского урегулирования.

"Этот год стал прецедентным и знаковым не только в том плане, что Российской Федерацией признаны Южная Осетия и Абхазия, но и в том, что весь мир убедился в пагубности позиции Соединённых Штатов по укреплению однополярности мира,"- отметил глава республики.

"Путь разрешения молдово-приднестровского конфликта - это признание самой Молдовой Приднестровской Молдавской Республики. Иного выхода нет,"- уверен Смирнов.

" Говорят о каком то молдавском плане. Но ни мы, ни Россия его не видели ", - подчеркнул журналистам приднестровский руководитель на традиционной пресс-конференции в преддверии Дня провозглашения Приднестровской Молдавской Республики который отмечается 2 сентября.

"Два года назад состоялся всенародный референдум, на котором народ высказался за независимость Приднестровской Молдавской Республики, с последующим вхождением её в состав России. Для нас референдум - высший закон", - сказал Смирнов.

Также в ходе пресс-конференции он коснулся и будущего Содружества За демократию и права народов.

"С признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии мы Содружество не закрываем, а наоборот, усиливаем связи. И в случае, если Южная Осетия и Абхазия будут приняты в Организацию Объединенных Наций, то их помощь для нас будет просто неоценима,"- считает Смирнов.

Говоря о позициях участников переговорного процесса в формате 5+2 в урегулировании приднестровской проблемы, Смирнов особо подчеркнул роль стран-гарантов - России и Украины.

В свою очередь отмечая роль Украины, он заявил: "Для Киева очень важна работа в формате 5+2. И именно Украина предложила провести ещё одну неформальную встречу в этом формате".

"С прибытием в Кишинёв нового посла Сергея Пирожкова роль Украины в молдово-приднестровском урегулировании усилилась. Если ОБСЕ и Евросоюз взялись курировать экологическое вопросы, Россия- вопросы безопасности и гуманитарного плана, то Украина - транспортные," заявил Смирнов.

Напомним, как сообщалось 25 августа, президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с лидером Молдавии Владимиром Ворониным заявил, что, по его мнению, в настоящее время есть хорошие шансы урегулировать проблему Приднестровья.

Ранее, 18 июля сообщалось, что начальник главного штаба Минобороны Приднестровья Владимир Атаманюк заявил, что приднестровские миротворцы готовы в любой момент оказать помощь другой непризнанной республике - Абхазии.

По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (103)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
igneos
igneos  Преднистровье признало ЮО и Абхащзию!! а кто такое преднистровье.. чтобы кого то признавать..

само преднистровье еще кажись никто не признавал. вякают тоже мне
01.09.2008, 12:32  Нравится (0)
Weiss
Weiss  господа, безусловно ваше мнение, высказанное тут, намного правильнее и важнее точки зрения людей, которые живут в самом приднестровье (большей частью русских и украинцев), и их судьба в ваших руках
зы возможно некоторым из вас просто стоит послушать ночью звук дождя, и града и алазани
01.09.2008, 22:15
aoav
aoav  мы РУССКИЕ и жили там и в 92 году, слышили. и не для того воевали, чтобы Смирнов и его команда хорошо жили, а остальное - @#$%& существовало и на них пахало. там же зомбируют людей, особенно молодежь, своей идеологией. это же маразм, чтобы учить "мертвый" язык (молдавский на латинице) и чтобы запрещать учить язык. во все времена всегда знание языков было преимуществом и высоким интеллектом считалось во всех странах (умных странах) чего о приднестровье не скажешь. зачем там столько ментов? в одном Тирасполе множество юридических и всяких ментовских учреждений полно. чтобы НАЗНАЧАТЬ преступников? работы же нет. и молодых парней лучше в тюрьмы сажать, пусть туберкулезом болеют и умирают. для этого воевали за приднестровье, чтобы СВОИМ ЖЕ не давать даже дышать там? там сейчас 32 год - люди боятся даже думать иначе как ОНИ того навязывают, не то чтобы слово сказать. рады, что уехали наконец из этой республики Шериф с ее столицей Шерифград. жалко людей, которым деваться некуда, молодежь.
02.09.2008, 15:00
Odess
Odess  Абхазы под шумок начали бомбить Грузию. И тут же - "приднестровские миротворцы готовы в любой момент оказать помощь непризнанной Абхазии."
Оценили?
Только запахло грабежами и мародерством, тут же застоявшиеся в Приднестровье "миротворцы" готовы в долю...
01.09.2008, 05:18  Нравится (0)
EdUa
EdUa  Войну Саака начал. Весь "шумок" его вина.
01.09.2008, 11:02
Василь4
Василь4  "Два года назад состоялся всенародный референдум, на котором народ высказался за независимость Приднестровской Молдавской Республики, с последующим вхождением её в состав России.
__________
Так вы определитесь: независимость или вхождение в состав России. Или крест снимите, или трусы наденьте, как говорят в Одессе!
Вот их все лицемерие в таких проколах и сквозит. В Осетии тоже половина правительства действующие сотрудники ФСБ. Так что мы еще скоро услышим про "вхождение".
Про военные базы РФ на территории Абхазии и Ю. Осетии заговорили еще до признания их "независимости". Торопятся москали: вывести войска потом гораздо сложнее, чем не допустить их базирования сейчас.
Цікаво, яку ж все-таки позицію займе ЄС. По логіці рос. пропаганди - маріонетки США повинні зайняти американську позицію. Але насамріч, результату не знає ніхто. Бо ЄС не є маріонетками. Це вам не результати "виборів" в РФ, відомі за 2 місяці.
01.09.2008, 00:55  Нравится (0)
Gregfox
Gregfox  дайте им независимость...... пусть ус ру ть ся на мировой арене...
думают что "папа" из города М будет выдавать зарплату?
цирк какой то....
01.09.2008, 00:11  Нравится (0)
Фасьмьорка8
Фасьмьорка8  я незнаю как вам, но лично мне бы был неприятен сей очаг разгула махрового криминала, контрабанды. На фиг он нужен под нашими границами? Лучше поделить молдову и приднестровье между Украиной и Румынией или пусть молдова заберет приднестровье мне все равно, но никаких ПМР нам тут не нужно.
01.09.2008, 00:35
ХрюПлюс
ХрюПлюс  А ведь идея империи как была до распада, так после него и осталась. Посмотрите: Кокойта, Смирнов и Дудаев (а может еще кто, это специалисты в курсе) отправились в свои вотчины до распада союза. С Дудаевым, правда, осечка вышла. Сдурел он в своем диком краю. А остальные - нормально, работают :)
31.08.2008, 23:06  Нравится (0)
Василь4
Василь4  Самісінько так! Якби в 1991 році у Росії були сили, хіба москалі допустили б незалежність України? Зверніть увагу, втрата азіатських республік їм до сідниць. А ось без України вони не можуть. І, як тільки їм почне здаватися, що сил у них вистачить на Україну, вони рушать танки на Донбас, не задумуючись навіть про благовидний привід, як це було в Грузії. Тим паче, тут у них така 5-та колона! Розкачати ситуацію буде не важко. Тому негайно в НАТО!
Я якось прогуглив варіанти фрази "расширение России" і знайшов виказування більш десяти політиків, де вони мріють про поширення імперії. Причому не дрібних сошок: від спікера верхньої палати Миронова до Чилінгарова (голова якогось там комітету нижньої палати). Навіть Солженіцин. Я вже не кажу про Жиріновського з Зюгановим, Лужкова. А усяких там залупетуліних, маркових, лимонових, дугіних я просто не приймав до уваги. Імперські амбіції Росії нікуди не поділись, Орда є Орда.
01.09.2008, 01:09
bcsh
bcsh  И.Смирнов обратил также внимание на дипломатические усилия, которые предпринимает в последнее время Украина. Глава Приднестровья сказал, что, в частности, Киев предложил провести неформальную встречу участников формата 5+2. Он отметил, что после того, как послом Украины в Молдавии был назначен Сергей Пирожков (бывший заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины), ее роль в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию активизировалась. И.Смирнов выразил надежду на то, что Киев поможет Кишиневу и Тирасполю решить проблемные вопросы, связанные со сферой транспорта.
31.08.2008, 22:04  Нравится (0)
aoav
aoav  я по-поводу Приднестровья. Скорее бы оно развалилось и была бы Молдова как и была. Уже сил никаких нет здесь выживать. Создали эту "республику" чтобы "ИМ" жилось хорошо, а все остальные люди ИМ до фени. Молодежь отсюда надо вывозить, особенно парней. В армии - беспредел полнейший, молодых парней сажают в тюрьмы, по-поводу и без повода. Повод не проблема найти. В тюрьме они заболевают туберкулезом и умирают. Тирасполь маленький городок и здесь немыслимое количество всякий юридических и ментовских учреждений. Одни менты. На одного человека десять ментов. Менты чувствуют себя королями и царями, что хотят то и творят и законы им не писаны. Везде сват, брат... обратиться за помощью и получить помощь не от кого. Те деньги, что Россия дает на помощь тратятся на пьянки и гулянки (день Республики и прочие "праздники") как будто здесь так людям хорошо, что только праздновать осталось. Люди живут в страхе. И слова не смеют сказать. ГОСПОДИ, мешайся и помоги, защити людей.
01.09.2008, 11:39
Tomas.Sawer
Tomas.Sawer  Ага, Приднестровье... :)
В отличие от других - этот спор потихоньку решается сам собой уже более чем 5 лет как. И если бы не борзота Медведева - никто бы о Приднестровье и не вспомнил сейчас.
Впрочем - и попытки гнуть пальцы перед Ворониным тоже выглядят так себе. После выборов Воронина они с Ющенко быстро показали Смирнову, где его место (помните - границу перекрыли на недельку?). С тех пор оттуда и писка не доносилось.
Молдова же потихоньку выкарабкивается из нищеты и через годик-другой будет иметь вполне реальные шансы зацепиться за Евросоюз. Ну и кому тогда приднестровье будет нужно? Кроме лично Смирнова?
Кстати, единственное, на чем вообще экономика ПМР держится - ЛЭП из Украины в Молдову. Ну - если не ситать контрабас. А ЛЭП это не газопровод - ее в обход провести меньше года и попса денег надо...

А нападать там и не кому и нафиг надо. И тот же Медведев никак не может этого не знать...
31.08.2008, 21:04  Нравится (0)
kroshka_Енот
kroshka_Енот  нам еще кацапстана на юго-западных границах не хватало...
перед тем как новый анклав глотать, пусть кацапы сначала удержат Кенигсберг, присоединенный вообще на непонятных основаниях
31.08.2008, 20:42  Нравится (0)
Зелёный_Крокодил
Зелёный_Крокодил  там часом не начался уже геноцид приднестровского народа?
31.08.2008, 20:01  Нравится (0)
overlord
overlord  Не начался. У приднестровья нету общих границ с Россией, а следлвательно ниоткуда вводить миротворцев
31.08.2008, 20:12
Atasitseli
Atasitseli  как раз будет повод у Украины оттяпать Восток и Крым, и создать себе любимым прямой доступ к Приднестровью...
31.08.2008, 20:34
MrKeen
MrKeen  Скоро Кремлю его потуги начнут вылазить боком

Ингушетия.Ru, 31.08.2008 18:34

Сегодня в эфире радио "Эхо Москвы" руководитель оргкомитета по проведению национального митинга Магомед Хазбиев заявил, что рассматривается возможность "обращения к мировой общественности с просьбой остановить геноцид ингушского народа", осуществляемый "Кремлем", через своего ставленника Мурата Зязикова. Если это так и будет продолжаться, "нам нужно просить Европу или Америку, чтобы нас отсоединили от России. Если мы неугодны этой стране, что дальше делать, мы не знаем... у нас нет другого выхода, чтобы выжить."

Убийство Магомеда Евлоева вызвало широкий резонанс в России и по всему миру.

И Кремлю пора, наконец, обратить внимание на ту ложь о "процветающей Ингушетии", которой кормит весь мир Мурат Зязиков.

С таким руководством шансы потерять Ингушетию, а за ней и весь Кавказ будут с каждым днем увеличиваться.
31.08.2008, 19:54  Нравится (0)
TuzRostislav
TuzRostislav  Ну может быть появится ещё одна страна.
31.08.2008, 19:56
Макс8
Макс8  Да бесстыдство полное. Затащили диссидента в аэропорту в милицейскую машину и выбросили с простреленной головой. То ли "пистолет случайно выстрелил", то ли "автомат пытался забрать".
31.08.2008, 20:42
_Atom_
_Atom_  смерть приднестровьЮ:)
31.08.2008, 19:43  Нравится (0)
_Atom_
_Atom_  смерть приднестровьЮ:)
31.08.2008, 19:43  Нравится (0)
maksimishin
maksimishin  Ну тут тоже, как и в Южной Осетии, Россия ничего не планирует...
31.08.2008, 19:42  Нравится (0)
USA_lider_planet
USA_lider_planet  Хотя с другой стороны независимость Абхазии и Южной Осетии были провозглашены только 19 января и 23 июля 1992, а Косово тольлко 17 февраля 2008 года. Тогда получается в алфавитном порядке

Косово
Австралия, Австрия, Албания, Афганистан, Белиз, Бельгия, Болгария, Буркина Фасо, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Ирландия, Исландия, Италия, Канада, Колумбия, Коста-Рика, Латвия, Либерия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Маршалловы острова, Монако, Науру, Нидерланды, Норвегия, Перу, Польша, Республика Корея, Сан-Марино, Сенегал, Словения, Сьерра-Леоне, США, Турция, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония

Абхазия и Южная Осетия
Российская федерация

Счет 46:1
31.08.2008, 19:35  Нравится (0)
Phenomena
Phenomena  Вот прикольный дядька этот Смирнов. Обрести независимость и сразу от нее отказаться. А нахрена она тогда нужна, такая "независимость"? Да он просто за такой выкрутас получит от кремлядей откат хороший, за продажу большого земельного участка.
31.08.2008, 19:20  Нравится (0)
ухарь
ухарь  Скоро и Юля прагматично подойдёт к вопросу независимости Украины )))
31.08.2008, 19:26
лицар1
лицар1  Этот Смирнов явно - лукав, когда смотришь на его хитрую лисью мордочку! Надо все делать по договоренностям!
31.08.2008, 19:28
Макс8
Макс8  Ха-ха, сразу после решения проблемы Ю.Осетии и Абхазии "президент РФ Медведев на встрече с лидером Молдавии Ворониным заявил, что, по его мнению, в настоящее время есть хорошие шансы урегулировать проблему Приднестровья". Воронин, наверное, сразу получил микроинфаркт. Смирнов, наверное, тоже, когда узнал.
31.08.2008, 19:15  Нравится (0)
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm  Трещина между Украиной и Россией превратилась в пропасть...
-------------------------------- -------------------------------------
Не путай общественное с личным.Ты,и твой недотравок-еще не Украина.
31.08.2008, 19:15  Нравится (0)
Delib
Delib  Моськин, каким был, таким и остался...) Ты на улицу давно выходил? или уже в орде?
31.08.2008, 20:18
barvinok21
barvinok21  Трещина между Украиной и Россией превратилась в пропасть...
http://republic.com.ua/opinion.p hp?id_show=1913
31.08.2008, 19:06  Нравится (0)
Макс8
Макс8  Пусть будет пропасть или стена, главное без Рокского тоннеля.
31.08.2008, 19:39
Медвед Винепух
Медвед Винепух  Шутка чистая:)))))))))))))))))))))))))))
31.08.2008, 19:45
Snooker
Snooker  "Два года назад состоялся всенародный референдум, на котором народ высказался за независимость Приднестровской Молдавской Республики, с последующим вхождением её в состав России. "

ЧТО ЭТО ЗА НЕЗАВИСИМОСТ ТАКАЯ?О.о БРЕД...интересно люди еще помнят истинное значение определенных слов..или в этих вопросах полностью доверяют продиктованному мнению
31.08.2008, 18:53  Нравится (0)
ухарь
ухарь  Просто людям надоело жить в обстановке неопределённости и они хотят быть с теми, с кем жили много лет.
31.08.2008, 18:55
K_Marina
K_Marina  А у Приднестровья граница с Россией есть? Как они в ее состав вйдут? Что мы на сегодня имеем? Половина этого приднестровья на заработках в Одесской области. Вторая половина зарабатывает на прогоне контрабаса. Объединившись с Россией, сколько у них все стоить будет, если для того, чтобы получить какие-то товары, им нужно будет две таможни пройти? Что они производяыт, или может у них сельское хозяйство развито? Они думают, что присоединившись к России, на них сраз манна небесная посыпется? Нафига они нужны России, чтоды их кормить на дурняка? Россия сейчас их просто исполоьзует для нагнетания ситуации и все. Как нищенствовали, так и будут нищенствовать, если работать не начнут. Если б пошли на конструктивный разговор с молдаванами, и если бы российские политики не провоцировали общественное мнение, уже бы давно все устаканилось - жили бы одной страной.
31.08.2008, 19:37
isotop
isotop  Этот Мефистотель был откомандирован в Приднестровье перед самым распадом СССР, в 1989 г и теперь решает судьбы других народов и людей.... Рассказал бы лушче, что все Приднестровье - теперь его вотчина и владеет он там всеми заводами, танспортом (Шериф-тур), торговлей, футбольной командой. Руководство очередной банановаой распублики, созданной на Лубянке, хочет легализировать свои бандитские капиталы?
31.08.2008, 18:50  Нравится (0)
мАсква.UA
мАсква.UA  с миру по нитке...и на костюмчик )
31.08.2008, 18:52
1   2   3    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети