UA
 

В Грузии началась массовая акция Stop Russia

Корреспондент.net,  1 сентября 2008, 14:44
0
35
В Грузии началась массовая акция Stop Russia
Фото: АР
В Грузии началась массовая акция Stop Russia

В столице Грузии началась многотысячная акция протеста против действий России на Кавказе.

Десятки тысяч тбилисцев вышли на улицы города и образовали живую цепь. Акция получила название Stop Russia (Остановите Россию) и будет проводиться в нескольких городах Грузии.

Как сообщают Новости-Грузия, акция проходит в день внеочередного саммита стран - членов Евросоюза, посвященного конфликту между Россией и Грузией. Ожидается, что к 16:00 в мероприятии примут участие президент Грузии Михаил Саакашвили и председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Напомним, что сегодня начался самми ЕС по вопросу России и Грузии.

Британия призваластраны Евросоюза отложить на неопределенный срок переговоры по заключения соглашения о партнерстве с Россией в связи с событиями в Грузии.

За несколько дней до саммита ЕС, посвященного событиям на Кавказе, высказывались предположения, что Евросоюз введет санкции против России.

Позже глава французского министерства иностранных дел (в настоящее время именно Франция председательствует в Евросоюзе) Бернар Кушнер опроверг эту информацию, отметим, что 1 сентября о санкциях на саммите ЕС говориться не будет.

Большинство стран Евросоюза, а также США оценивают действия российских властей в Южной Осетии как агрессию против Грузии. Критика Москвы усилилась после того, как президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Западные страны потребовали от России отменить это решение и проявить уважение к территориальной целостности Грузии. Медведев уже заявил, что решение о признании независимости республик пересмотру не подлежит.

Франция является противником введения санкций против Москвы, заявил в понедельник французский премьер-министр Франсуа Фийон.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияРоссия-ГрузияАбхазияЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии