UA
 

США обнаружили в КНДР установку для пуска межконтинентальных ракет

Корреспондент.net,  11 сентября 2008, 08:28
0
7
США обнаружили в КНДР установку для пуска межконтинентальных ракет
Фото: АР

Военные эксперты США сообщают об обнаружении в Северной Корее второй установки для запуска межконтинентальных баллистических ракет.

Как сообщает 11 сентября AFP со ссылкой на главреда cайта Global Security Джона Пайка, стартовая платформа находится на западном побережье КНДР недалеко от границы с Китаем. Установка обладает хорошей транспортной инфраструктурой и приспособлена к осуществлению запусков раз в несколько месяцев.

По мнению эксперта, наличие пусковой установки свидетельствует о серьезных намерениях Северной Кореи создать надежную межконтинентальную ракету.

По своим предполагаемым характеристикам установка намного превосходит единственную известную до сих пор северокорейскую пусковую установку, которая была обнаружена в 1999 году на восточном побережье полуострова и с которой проводились запуски ракет Таэподонг и Таэподонг-2.

Напомним, 26 августа власти Северной Кореи заявили о приостановке демонтажа ядерных объектов, обвинив США в несоблюдении соглашений. Пхеньян заявляет, что пошел на этот шаг, потому что США не исключили КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм.

При этом сообщалось, что КНДР приступила к восстановлению демонтированного ранее плутониевого реактора в Йонбене, который может возобновить работу в течение двух-трех месяцев.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Северная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии