UA
 

На выборах главы правящей в Израиле Кадимы победила Ципи Ливни

Корреспондент.net,  18 сентября 2008, 00:02
0
10
На выборах главы правящей в Израиле Кадимы победила Ципи Ливни
Фото: Reuters
Ципи Ливни возглавит правящую партию Кадима

Глава МИД Израиля Ципи Ливни одержала в среду победу на выборах председателя правящей партии Кадима, получив реальный шанс стать второй в истории страны женщиной-премьером, свидетельствуют опросы избирателей на выходе с участков для голосования.

По данным экзит-пулов, которые были проведены тремя центральными телеканалами, 50-летняя Ливни, бывший юрист и отставной агент разведки Моссад, получила 47-49% голосов, ее основной соперник министр транспорта, в прошлом начальник Генштаба и министр обороны Шауль Мофаз финишировал с 37%. Результат Ливни оказался достаточным, чтобы избежать второго тура выборов.

Хотя итоги голосования будут подведены не ранее, чем через несколько часов, Ливни уже поздравила свой избирательный штаб с победой.

"Вы были невероятны... хорошие парни победили", - транслирует ее обращение радиостанция Галей ЦАХАЛ.

Оказавшись в центре коррупционного скандала, действующий премьер-министр и председатель Кадимы Эхуд Ольмерт участвовать в праймериз не стал и пообещал уступить победителю свои полномочия.

После его отставки, о сроках которой пока ничего не известно, у Ливни будет 42 дня на то, чтобы сформировать новое правительство и коалицию парламентского большинства, которая, как считает основная масса политологов, сохранит нынешнюю лево-центристскую ориентацию.

Если Ливни справится, то станет первой женщиной в кресле премьера со времен Голды Меир, возглавлявшей правительство в 1969-74 годах. Если нет, Израилю предстоят досрочные всеобщие выборы. Ольмерт, даже уйдя в отставку, сохранит полномочия премьер-министра до тех пор, пока не будет сформирован новый кабинет.

Победа Ливни позволяет рассчитывать на преемственность политики правительства в ключевом для Израиля вопросе ближневосточного урегулирования и продолжение начатого Ольмертом мирного диалога с палестинцами и Сирией. В нынешнем кабинете Ливни курирует палестинский "трек" переговоров.

Выборы в Кадиме проводятся впервые, при этом за трехлетнюю историю "партии власти" Ливни - уже третий ее лидер. Спустя несколько месяцев после создания Кадимы тогдашний премьер Ариэль Шарон перенес обширный инсульт и с января 2006 года остается в состоянии комы. Его сменил Ольмерт, который в том же году привел партию к победе на выборах и сам занял пост главы правительства.

Решение о созыве праймериз правящая партия приняла под давлением коалиционных партнеров после того, как против Ольмерта было начато полицейское расследование по подозрению в незаконном получении крупных денежных сумм от американского бизнесмена и присвоении средств, выделенных государством и спонсорами на рабочие поездки.

На прошлой неделе полиция рекомендовала генпрокуратуре предъявить премьер-министру обвинения в коррупции и мошенничестве.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: выборы и референдумыИзраиль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии