UA
 

Индия и США начали сотрудничество в ядерной сфере

Корреспондент.net,  11 октября 2008, 00:02
0
27
Индия и США начали сотрудничество в ядерной сфере
Фото: AP
Райс и Мукерджи договорились про мирный атом

Госсекретарь США Кондолиза Райс и глава МИД Индии Пранаб Мукерджи в пятницу подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве в сфере гражданской ядерной энергетики.

Райс назвала подписание договора с Индией историческим событием. По ее словам, договор по мирному атому является демонстрацией широкого потенциала партнерства Индии и США.

В свою очередь, Мукерджи считает заключение договора первым шагом к сотрудничеству в области ядерной энергетики с остальным миром.

"Мы с нетерпением ждем возможности работать вместе с американскими компаниями над коммерческими шагами, которые затем последуют для реализации этого выдающегося соглашения", - подчеркнул министр.

Документ под названием Соглашение 123 снимает запрет на поставку американских технологий и оборудования гражданской ядерной энергетики в Индию. Кроме того, для американских компаний, занятых в ядерной сфере, данным соглашением открывается индийский рынок.

Напомним, что 4 октября сообщалось о намерениях госсекретарь США Кондолизы Райс подписать соглашение о сотрудничестве двух стран в области ядерной энергетики.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАИндияатом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии