UA
 

США не будут отменять санкции против КНДР

Корреспондент.net,  11 октября 2008, 22:41
0
9
США не будут отменять санкции против КНДР
Фото: Reuters
КНДР продолжит расплачиваться за ядерные испытания

Несмотря на исключение Северной Кореи из списков стран, поддерживающих терроризм, отменять действующие санкции против республики Соединенные Штаты не намерены.

В субботу был распространен список действующих односторонних санкций, предъявленных американским правительством Северной Корее.

"КНДР продолжает оставаться под действием многочисленных санкций, являющихся результатом проведенного ею в 2006 году ядерного испытания, ее деятельности по распространению, ее нарушений в области прав человека и ее статуса коммунистического государства", - говорится в заявлении пресс-службы Госдепартамента США.

Опубликованный Госдепартаментом список насчитывает шесть позиций в категориях о распространении, проведении ядерных испытаний, нарушении прав человека, статусе коммунистического государства, а также некоторых аспектах проведения финансовых операций.

Напомним, что сегодня Соединенные Штаты исключили Северную Корею из списка стран, поддерживающих терроризм. Взамен на это эксперты МАГАТЭ будут иметь доступ на все заявленные агентством ядерные объекты Пхеньяна.

Северная Корея ожидала, что будет исключена из списка спонсоров терроризма, когда в июне этого года страна представила отчет о своих ядерных объектах в соответствии с договором от 2007 года.

Кроме того, в качестве символического жеста была взорвана охлаждающая башня на объекте в Йонбене.

Как отмечают аналитики, Северная Корея пошла на соглашение с США, чтобы иметь возможность получать международную помощь и брать кредиты.

Согласие Пхеньяна на требования США дает надежду на спасение начавшего давать трещину договора о ядерном разоружении Северной Кореи еще до того, как президент Буш покинет свой пост в январе будущего года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАСеверная Корея
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии