UA
 

В МВФ вспыхнул секс-скандал: Доминика Стросс-Кана подозревают в недостойном поведении

Корреспондент.net,  18 октября 2008, 15:22
0
55
В МВФ вспыхнул секс-скандал: Доминика Стросс-Кана подозревают в недостойном поведении
Фото: Reuters
Стросс-Кан оказался в эпицентре скандала

Вокруг директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана вспыхнул сексуальный скандал.

Как сообщила сегодня газета WSJ, его подозревают в том, что он прошлой зимой завел "служебный роман" с подчиненной - тогдашней ответственной сотрудницей африканского отдела Фонда Пироской Надь. О ней сообщается, что она венгерка по национальности, замужем за бывшим руководителем центрального банка Аргентины, известным экономистом Марио Блехером.

Для ведения служебного расследования нанята фирма Morgan, Lewis & Bockius. Предполагается, что она должна завершить разбирательство к концу нынешнего месяца.

Судя по публикации, эпизод, о котором идет речь, произошел в декабре-январе. Сначала между Стросс-Каном и Надь началась переписка по электронной почте, а затем во время командировки на конференцию в Европу возникли и интимные отношения.

Доказательством этого служат два электронных письма, попавшие в руки мужа Надь

Стросс-Кан вины не признает и говорит, что речь идет об эпизоде его личной жизни. Вместе с тем он выражает готовность сотрудничать со следствием.

Директор МВФ пояснил журналистам, что повод для слухов дал некий инцидент, произошедший в его личной жизни в январе 2008 года. "Я никогда не злоупотреблял своим положением управляющего фонда", - подчеркнул глава МВФ.

Официальный представитель Фонда Масуд Ахмед пока подтверждает лишь, что в отношении директора- распорядителя возникли подозрения в недостойном поведении, требующие расследования.

Немногим более года назад схожая ситуация возникла в организации-партнере МВФ - Всемирном банке. Ассоциация служащих ВБ обвинила тогдашнего президента Банка Пола Вулфовица в фаворитизме на том основании, что он покровительствовал своей близкой подруге, сотруднице ВБ Шахе Ризе. Он тогда тоже отрицал свою вину, но расследование подтвердило факты, и дело окончилось его вынужденной досрочной отставкой.

Нынешний новый скандал неприятен еще и тем, что вспыхнул на фоне острого мирового финансового кризиса. МВФ принимает самое активное участие в попытках его преодоления и подготовке экстренных программ помощи для ряда стран.

Стросс-Кан занял высший руководящий пост в МВФ в сентябре 2007 года.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: глобальный экономический кризисМВФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии