E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

При ударе авиации НАТО в Афганистане погибли 95 мирных жителей

5 ноября 2008, 23:29    Корреспондент.net  
При ударе авиации НАТО в Афганистане погибли 95 мирных жителей Натовские бомбы упали на кишлак Арудж, где в то время проходила свадьба.
AP

В результате бомбардировки авиацией НАТО уезда Шахваликот южной афганской провинции Кандагар погибли 95 и ранены 50 мирных жителей.

Об этом сообщило в среду, 5 ноября, правительственное информационное агентство Бахтар со ссылкой на старшего брата президента Афганистана Ахмада Вали Карзая.

В настоящее время Вали Карзай занимает пост главы провинциального совета Кандагара.

Пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) пока никак не комментирует эти утверждения.

Афганский телеканал Толо со ссылкой на командование полицейского управления Кандагара сообщил, что в Шахваликоте сосредоточилась группировка талибов численностью более 300 человек, по которой и был нанесен удар с воздуха.

Месяцем ранее американские СМИ обвинили старшего брата президента Ахмада Вали Карзая в причастности к наркобизнесу и связях с наркобаронами восточной афганской провинции Нангархар.

Местные обозреватели не исключают связи между столь резким заявлением Вали Карзая и публикациями относительно него в американской прессе.

Реальная картина того, что произошло в Шахваликоте, будет ясна лишь после того, как по этому инциденту будет проведено детальное расследование, в котором примут участие как представители афганской стороны, так и НАТО.

По словам Вали Карзая, инцидент произошел в минувший вторник, когда натовские бомбы упали на кишлак Арудж, где в то время проходила свадьба.

Жертвами натовской бомбардировки стали гости свадьбы, сообщил глава провинциального совета. По его словам, среди раненых - 11 детей. Все раненые размещены в кандагарском госпитале Мирвайс.

Ранее президент Афганистана Хамид Карзай сообщил на пресс-конференции, что в результате авианалета многие люди погибли, десятки были ранены.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (24)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ОДКБ
ОДКБ  Таких, как darthwessel, можно снова и снова гнать на Майдан под одними и теми же лозунгами. Чтобы быть человеком, мало уметь писать, нужно ещё и думать. 21 век, в США президент - негр, а на Украине все как обычно... афганские старики - так, мусор, грузины - уже более-менее люди. Там все ещё верят в афганских террористов, угрожающих цивилизованному миру.
Эта публика неисправима.
06.11.2008, 01:15  Нравится (0)
Москвич412
Москвич412  интересно, а если пиндосская ракета нечаянно залетит в украинский хутор, чё будут свидомые говорить? "побочные потери неизбежны"?
06.11.2008, 01:02  Нравится (0)
ОДКБ
ОДКБ  Скажут, что это была российская ракета, и что нужно срочно американскую ПРО устанавливать.
06.11.2008, 01:05
Dead_Moroz
Dead_Moroz   "В любую точку земли, ночью иль днем, всем нуждающимся - высокоточные носители демократии с лазернымнаведением! У вас еще нет ДЕМОКРАТИИ?? Тогда мы летим к вам!!!".
Кстати, что-то мало криков известных товарищей о "нарушеении прав человека", "посягательство на независимую страну", "убийство мирных жителей"... Где вы, защитники малых народов?
Или на "демократию", что "Made in USA" ваши упреки не распространяются, мол - не трогайте гуру? :))) Ничего личного, просто как-то странно... :)
06.11.2008, 00:40  Нравится (0)
darthwessel
darthwessel  бред. бомбы с лазерным наведением наводит изначально человек. а если бьют по талибам - то как их наводить? это ж не танки и не здания. побочные потери неизбежны
06.11.2008, 00:44
Москвич412
Москвич412  ну мы так же Грузию побомбили. Извините, типа, без потерь - никак...
06.11.2008, 00:47
darthwessel
darthwessel  грузия не афганистан ведь. пустыная три халупы 20 талибов и 5 стариков на рынке - это же не город Гори.
06.11.2008, 00:50
Oblomoff
Oblomoff  Убейся ап стену (это для твоего же блага)
06.11.2008, 00:54
darthwessel
darthwessel  о твоей весьма интеллектуальной манере общения я наслышан, так что не лезь
06.11.2008, 00:56
Oblomoff
Oblomoff  Бред отвратительный...
06.11.2008, 00:47
Dead_Moroz
Dead_Moroz  талибы тоже не в состоянии аэрозоля, а где-то находятся - в зданиях, танках, аулах... И если американца готовы смести селение с сотней жителей для того, чтобы уничтожить десяток боевиков, оК, но зачем тогда кричать о несправедливости других, действующих в похожей ситуации. Кстати, если открыто называть вещи своими именами, то российским войскам, возможно, было бы проще также поступить - накрыть бомбами пару деревень, а потом невинно развести руками - ну там же были боевики... Но почему-то русские пускают вперед спецназ и устривают "зачистки". Правильно это или нет, но такая тактика несомненно менее разрушительна для мирного населения и более губительна для войск. Американцы особо не подходят к опасным местам, предпочитая сначала кинуть пару бомб, а потом "сожалеть" и "расследовать инцидент", ну, чтоб сердобольные европейцы поставили галочку в графу "соблюдения прав человека" и не плевали в зеркало, чувчтвуя себя цивилизованными...
06.11.2008, 01:31
Dead_Moroz
Dead_Moroz  Так же, если вспомнить, Грузия действовала в конфликте - как учили "старшие друзья" - "градом" по городу. Я не говорю о количестве жертв, но знаю, что такое "град" (а то, что его использовали - это факт), и это далеко не снайперский выстрел по цели. Это больше "обработка" местности, в данном случае - целого города - с людьми. Такими же, как и мы. И американским инструкторам один фак, что аул в 3 халупы, что Цхинвали - тактика одна.

Мне, вот, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ интересно, если бы русские не вошли в осетию, то что бы на следующий день говорили грузины? Цхинвали разбомбили из за... боевиков? сепаратизм? может, кого-то арестовать хотели? Осуждали бы действия грузин или все оК - так можно... Как отнеслась бы Европа? Проглотила бы очередную удобно-успокаивающую пилюлю, мол, наведение порядка?

А как насчет метода? Ну, если ЭТО нормально, то давайте испанцы будут бомбить басков, англичане ирландцев, турки курдов (что и делается) и т.д. Это все о методе. Причины происходящего не затрагиваем.
06.11.2008, 01:42
darthwessel
darthwessel  дык а в чем пилоты виноваты? им сказали в каком квадрате враг - оттуда сверху не видно кто там внизу. проклятье этой войны - внимание СМИ. если бы в каждой войне за каждым авиаударом так следили - такие люди, как Oblomoff - сидели бы и тихо в тряпочку молчали
06.11.2008, 00:33  Нравится (0)
ТюркскиеШаровары
ТюркскиеШаровары  Пентагон совсем долбанулся! Это уже не смешно!
06.11.2008, 00:12  Нравится (0)
olegon70
olegon70  Видать и афганский контингент НАТО победу Обамы отпраздновал!!!
06.11.2008, 00:01  Нравится (0)
R14
R14  Очень большие потери среди гражданских. Или 1) НАТОвцы просто бомбили всё, что движется; 2) Поскольку террориста и мирного жителя в Афганистане очень трудно различить, то приведена суммарная цифра потерь как терростистов, так и гражданских; 3) Афганские СМИ очень сильно в последнее время очерняют НАТОвцев, что может служить поводом для разных ЧП.
05.11.2008, 23:54  Нравится (0)
Oblomoff
Oblomoff  Просто они используют такую тактику: вступил в бой - вызави авиацию. Мирные жители гибнут да это пох... Афган находится между Ираном, Пакистаном и Россией - вы думаете у них есть шансы?
05.11.2008, 23:57
R14
R14  Обама американский контингент оттуда выведет - им пох там не выиграть, так как невозможно выиграть у народа. Остальные тоже выйдут следом. Афганистану действительно жутко не повезло с местоположением - врагу не пожелаешь там жить.....
06.11.2008, 00:03
Oblomoff
Oblomoff  И после вывода пиндосских войск жизнь там наладится? Война закончится?

Совок вкладывал в афган огромные деньги, в образование, в здравоохранение, а твой друг Бжезинский это все разрушил... Надругался над афганцами самым бесчеловечным образом...
КТО ОН ПОСЛЕ ЭТОГО?
06.11.2008, 00:07
R14
R14  ТЫ не прав. У Бжезинского стояла задача - победить СССР, иначе США бы канули в Лету. Так что тут неумесно говорить о морали....
06.11.2008, 00:15
darthwessel
darthwessel  дык а в чем пилоты виноваты? им сказали в каком квадрате враг - оттуда сверху не видно кто там внизу.
06.11.2008, 00:31
Oblomoff
Oblomoff  БУДЬ ПРОКЛЯТ ПИНДОСТАН - МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ!!! (ненормативную лексику использовать не хочется)
05.11.2008, 23:53  Нравится (0)
wowo4ka2
wowo4ka2  Что тогда говорить про Путинстан? Одних чеченцев перебили всех мужчин. (ненормативную лексику использовать не хочется)
06.11.2008, 00:41
Oblomoff
Oblomoff  А 200 тыс русских ты не посчитал? То что сейчас массовые захоронения находят то на костях национальность не написана, знаете ли...
И еще: без иносранной помощи думаеш там не обошлось? Твои заявленния смешны и отвратительны...