E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Российский теплоход самостоятельно отбился от пиратов

14 ноября 2008, 09:37    Корреспондент.net  
Российский теплоход самостоятельно отбился от пиратов
ptr-vlad.ru

Российский теплоход Капитан Маслов в четверг, 13 ноября, был атакован у берегов Сомали, но сумел собственными силами уйти от захвата.

Пираты предприняли атаку в 300 километрах от африканского берега. Приблизившись к судну на быстроходном катере, пираты открыли огонь из автоматов и гранатометов.

На борту теплохода в одной из кают возник пожар, но экипажу удалось самостоятельно справиться с огнем. Никто из моряков не пострадал. Как сообщили в Минтрансе России - маневрируя, судно ушло от нападавших. На борту Капитана Маслова 17 членов экипажа, граждан России. Судно Дальневосточного морского пароходства продолжает следовать курсом из Коломбо в порт Момбаса.

Как отметил главный редактор издания Морской бюллетень, пираты наверняка действуют по чьей-то наводке, так как атакуются лишь суда, следующие в Кению без сопровождения.

Напомним, 12 ноября фрегат ВМС Великобритании Кумберлэнд возле берегов Сомали захватил пиратское судно. Накануне фрегат совместно со сторожевым кораблем ВМФ России Неустрашимый предотвратили захват пиратами датского судна Пауэрфулл в Аденском заливе.

По сведениям Международного морского бюро, в этом году пираты совершили более 80 нападений на иностранные суда у африканского побережья. 11 судов вместе с экипажами, насчитывающими в общей сложности около 200 человек, по-прежнему находятся в руках пиратов.

По материалам:
]]>
Вести.ru
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (81)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Spacewalker
Spacewalker  Операцию "Ы" давно смотрели?
"Все уже украдено до нас"
"Вам нужно лишь инсценировать грабеж"...

По-моему, пираты существуют потому что это выгодно ...
24.12.2008, 10:28  Нравится (0)
re-agent
re-agent  Паpы (дизельных) подлодок, сопpовождающих корабли, хватило бы для пpинуждения пиpатов к миру. Субмарину не видно и за танкером не слышно, но она есть и вооружена до зубов. Только пираты подплыли и пpоявили себя - и нет больше пиратов, ушли на корм рыбам. А потом другие пираты даже безоpужных кораблей бояться будут - а вдруг там подлодка затаилась.
16.11.2008, 17:02  Нравится (0)
re-agent
re-agent  Пары (дизельных) подлодок, сопровождающих корабли, хватило бы для принуждения пиратов к миру. Субмарину не виднo и за танкером не слышнo, но она есть и вooружена до зубов. Только пираты подплыли и прoявили себя - и нет больше пиратов, ушли на корм рыбам. А потом другие пираты даже безоружных кораблей бояться будут - а вдруг там пoдлодка затаилась.
16.11.2008, 17:01  Нравится (0)
JonnyB
JonnyB  Я думаю есть несколько вариантов борьбы с пиратством: Наем вооруженной охраны, на время перехода опасного места. Постоянное патрулирование этих долбанных берегов. Или собирать суда в караваны и сопровождение военный кораблем. Но последнее наверно экономически невыгодно.
16.11.2008, 11:43  Нравится (0)
Галлон
Галлон  По каментам выходит,что для теплохода было бы лучше сдаться,как ,впрочем,всегда предлагает Кац.Капитан,разве он мог подумать,какую негативную реакцию вызовет на Украине его поступок.В крнце-концов как он посмел бросить тень на Украину.Да,определённо надо было сдаться,а не отбиваться.
15.11.2008, 01:40  Нравится (0)
habir
habir  международное законодательство идёт наповоду у пиратского лобби, Подобное законодательство не должно соблюдаться, как инсайдерское, заведомо неправомочное.
14.11.2008, 15:53  Нравится (0)
Гекса
Гекса  Увы, но международное законодательство ЗАПРЕЩАЕТ иметь вооружение на борту мирных судов. Пока это не будет изменено (а давно пора), пока пиратов не начнут вешать на грузовых стрелах и провозить вдоль африканского берега, то захваты будут повторяться и повторяться. Идиотизм существующего положения был виден еще в 41-м году, когда перед проходом Босфора турки потребовали снять все вооружение с ледокола "Микоян", и его команда отбивалась от итальянских торпедных катеров (!!!), воливая их горячей водой из брандспойтов. Кстати, почему забыли про такую вещь, как суда-ловушки? Пора бы вспомнить.
14.11.2008, 12:49  Нравится (0)
Grobik
Grobik  Можно и без ДШК, есть винтовочки Чей Так на 15-2 км бьет, никакой пират с АКМ или мухой не подойдет. Зарегистрировать как охотничий. На каждом большом судне или с ценным/опасным товаром держать пару "охотников" офицеров запаса.
14.11.2008, 13:01
вужик_вогнепалик
вужик_вогнепалик  будь на их месте грузины, все штаны бы обосрали.
14.11.2008, 11:31  Нравится (0)
snester
snester  кто о чем, а москаль о своем
14.11.2008, 13:16
1 zero 0
1 zero 0  Хорошо бы РПГ возить с собой для таких случаев...
14.11.2008, 11:21  Нравится (0)
КтулхуЪ
КтулхуЪ  а вот я все жду когда захватять хоть один израильский кораблик хотя бы с одной жертвой. с пиратсвом в этом районе можно будет распрощаться
14.11.2008, 11:08  Нравится (0)
Ваня3
Ваня3  Евреи матросы? сейчас на кораблях в основном украинцы, русские, китайцы и филипинцы.
14.11.2008, 11:14
1 zero 0
1 zero 0  Евреи еще и солдаты, представь себе. Самая боеспособная армия в мире.
14.11.2008, 11:20
КтулхуЪ
КтулхуЪ  еще и какие солдаты. а еще у евреев принцып - никаких переговоров с терористами... все побережье сомали сбрасывалось бы баблом ток шоб откупиться
14.11.2008, 11:25
Kuka2
Kuka2  не видел ни одного судна под израильским флагом..
не видел ни одного еврея моряка..
и даже не слышал о таких..
морской опыт солидный..
14.11.2008, 11:26
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  Судовладельцы-евреи так это повсюду.
14.11.2008, 11:28
ariesss
ariesss  А с кем они воевали с арабскими тетками-шахидками и палестинцами, такими-же как они...?
14.11.2008, 12:46
КтулхуЪ
КтулхуЪ  то есть если я быренько сбегу от дессятка гопников я смело могу говорить шо я отбился от десятка гопников?
14.11.2008, 11:03  Нравится (0)
3,14159265358979
3,14159265358979  да!
потомушто в ином случае - ты талпаеп, получивший киздулей за глупость
14.11.2008, 17:03
Юрыст
Юрыст  Бред. Как танкер мог маниврируя уйти от лодок???
14.11.2008, 10:41  Нравится (0)
goodwin
goodwin  одни лавировали и вылавировали, вторые - лавировали и не вылавировали.приблизительно так :)
а по сути, откуда танкер и лодки? в статье идет речь о теплоходе и катерах. ты что читал вообще?
14.11.2008, 10:47
ffmax
ffmax  ты когда то видел большое судно? подняться на борт на скорости даже 12 узлов (10-15 метров гладкой стены) при даже малой волне нереально. для захвата им нужно подняться на борт. маневрирование может превратить эту задачу в невозможную
14.11.2008, 10:53
Kuka2
Kuka2  (10-15 метров гладкой стены)
==========================
в грузу 2-4 метра ..
поднятся на такую высоту дело 5 секунд, шест с крюком и веревочными узлами по нему
упираясь ногами (в шлепанцах кстати) в борт.. сам видел
14.11.2008, 10:59
vitali2
vitali2  если судно идет на скорости и начинает делать маневры,в данном случае влево и вправо,образуются волны и довольно неплохие, а катеру не очень удобно их преодолевать.
14.11.2008, 11:02
vitali2
vitali2  молодцы мужики,дали отпор!!!!уважуха!!! пару снайперов бы на борту каждого корабля и пару пулеметчиков.надо дать добро,чтобы на борту находились вооруженный люди(для тех судов которые держат курс возле районов с пиратами) или вооружейная комната.
14.11.2008, 10:40  Нравится (0)
Мёртвый Пилот
Мёртвый Пилот   Русские отбились, а с нашими как? Туда уже и карпачева вылетела, и деньги мы уже собрали (?), и толку нет. Забили?
14.11.2008, 10:40  Нравится (0)
Мёртвый Пилот
Мёртвый Пилот   Русские отбились, а с нашими как? Туда уже и карпачева вылетела, и деньги мы уже собрали (?), и толку нет. Забили?
14.11.2008, 10:40  Нравится (0)
Alex21
Alex21  Клоны мертвые говорят ... ужас!
14.11.2008, 12:46
Kuka2
Kuka2  поскольку суда проходящие в том районе стараются держаться подальше от Сомали пираты стали использовать следующую тактику: на захваченном рыболовном судне несущем пару быстроходных катеров они выходят в море довольно далека от берега и уже там ищут/ждут добычу.
Уйти от быстроходного катера бывает можно, всё зависит от погоды, состояния моря..
на большой волне и соответствующем курсе маленький катер (даже быстроходный) неспособен догнать большое судно
14.11.2008, 10:35  Нравится (0)
КинДзаДза
КинДзаДза  Эт тебе не Фаина! Наши люди у руля! )))))))))
14.11.2008, 10:29  Нравится (0)
ff9a00
ff9a00  ага, ваши люди. у фаины капитан русский, был...
14.11.2008, 10:51
йопт
йопт  :)))
14.11.2008, 11:09
Fallen_Angel,UA
Fallen_Angel,UA  та нужно просто разрешить оружейную комнату на кораблях, и весь вопрос. или специальную службу ввести охраны.... а по хорошему, если бы захотели пиратов подавить - ничего сложного: в этой части океана военных и всяких миротворцев - полно. базы есть и на берегу и прямо в океане - взлетай и топи пиратов... наверное просто это кому-то выгодно :-))
14.11.2008, 10:20  Нравится (0)
_____
_____  ЕС так и поступит! уже корабли выдвинулис в нужном направлении. Главное, шо бы эрэфийский флот там учения не решил проводить )))) а то боюсь пиратство в этом регионе еще долго будет безнаказанным! ))))
14.11.2008, 10:24
Пламенный_Че
Пламенный_Че  если флот РФ там проедет учения там не только пиратов не будет, рыба подохнет
14.11.2008, 10:39
Kuka2
Kuka2  никто оружие выдавать на суда непрофессионалам и не несущим ответственности не будет..
это уже уровень международной организации, то есть в самом деле международной а все они никогда не договорятся, это слишком долго..
проще, дешевле и эффективнее было бы организовать транзит на проходящих судах небольших команд вооруженных профессионалов в размере полувзвода под эгидой ООН..
пройти опасный район это 3-4 дня, дальше команда сдается и ждет судна идущего в обратном направлении..
это намного дешевле и эффективнее патрулирования.
14.11.2008, 10:43
zzz74
zzz74  А чего Медвед не начинает операцию по принуждению к миру Сомали? А то 58 армия прохлаждается.
14.11.2008, 10:17  Нравится (0)
_____
_____  они срочно переучиваются на морских котегов ))))
14.11.2008, 10:21
вужик_вогнепалик
вужик_вогнепалик  :)))))
14.11.2008, 10:34
Rus98
Rus98  Это вы от ненависти к России так говорите?
Или не понимаете, что борьба с партизанами есть наиболее сложный вид боевых действий?
А учитывая всякие права человека и мирных граждан - невыплонимый...
Фашисты вон во второй мировой сколько боролись с партизанами, села жгли. И что? Итог каков?
14.11.2008, 10:22
_____
_____  какая ненависть? разве это эрэфийское недорозумение может вызывать такое чувство? скорее, эрэфия вызывает жалость и улыбку ))))
14.11.2008, 10:25
ЮгоВосток
ЮгоВосток  Эрэфийское недоразумение? Это ты про Украину??
14.11.2008, 10:31
КотМурзик
КотМурзик  Предлагаю ковровые бомбардировки побережья Сомали с уничтожением всех плавсредств. Загнать папуасоввсех в глубь страны и не подпускать к берегу ближе чем на 100 км. :) А то гоняцца на фрегатах за моторками как-то малоэффективно.
14.11.2008, 10:15  Нравится (0)
ffmax
ffmax  точно. и вот в англии был закон про пиратство... его никто не отменял .. вешать на реях... только реи есть интересно на современных фрегатах?
14.11.2008, 10:17
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети