E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую героизацию нацизма

19 ноября 2008, 04:35    Корреспондент.net  
Генассамблея ООН приняла  резолюцию, осуждающую героизацию нацизма Комитет ГА ООН принял резолюцию, осуждающую героизацию нацизма
ogoniok.com

Комитет по социальным и гуманитарным вопросам Генеральной ассамблеи ООН по инициативе России принял во вторник, 18 ноября, резолюцию, осуждающую прославление нацизма, в том числе бывших членов "Ваффен СС", а также осквернение памятников борцов с фашизмом.

Голосование в комитете считается главным этапом принятия резолюции и фактически гарантирует формальное одобрение на пленарном заседании Генеральной ассамблеи в декабре, поскольку в комитет входят все 192 члена Генассамблеи.

За российский проект резолюции Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости проголосовали 122 делегации, воздержались 54, против выступили только Соединенные Штаты.

Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма в годы Второй мировой войны, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям.

Делегации Украины, Эстонии и Латвии воздержались при голосовании по проекту резолюции, а украинский представитель, по словам присутствовавших на заседании дипломатов, заявил о том, что бороться нужно не с неонацизмом, а со сталинизмом и неосталинизмом.

Среди поддержавших российский проект - все страны СНГ за исключением воздержавшихся Украины и Молдовы, при этом Киргизия, Таджикистан и Узбекистан вошли в число десяти соавторов резолюции. За этот документ проголосовали также помимо прочих такие страны, как Китай, Индия, Индонезия, ЮАР, Аргентина, Мексика, Бразилия, Сербия, Израиль, Куба, Саудовская Аравия. Делегации стран ЕС согласованно воздержались при голосовании.

Резолюция, принятая во вторник, также призывает государства-члены ООН принять меры для прекращения героизации нацизма и его пособников разрушению и осквернению памятников борцов с нацизмом, а также указывает, что эти пронацистские явления и экстремистские движения создают "реальную угрозу демократическим ценностям".

Ранее сообщалось, что Россия считает недопустимой героизацию нацизма, которая подпитывает современный расизм и ксенофобию.

В минувшем году Организация Объединенных Наций осудила все формы расизма, ксенофобии и прославления нацизма, приняв резолюцию в Комитете по социальным и гуманитарным вопросам и вопросам культуры.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (74)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
D_09
D_09  Интересно, как Ющер будет теперь оправдывать своих идоло, навязанных народам Украины - Шухевича, Бандеру и прочих нелюдей?
21.04.2009, 15:31  Нравится (0)
yanichar
yanichar  гм
РФ права во многом кроме одного-под борьбой за героизацию она скрывает предание публичности не менее кровавые подвиги сталинизма

а наши не способны провести грань между одним и другим и доказать свои позиции ...
25.11.2008, 08:36  Нравится (0)
plakh
plakh  Еще бы постановление против героизации коммунизма выпустили! А то тьма выродков бродить на просторах бывшего СССР!
19.11.2008, 11:29  Нравится (0)
Pozitiv2
Pozitiv2  Если бы наши деды, освобождавшие Польшу, Венгрию, Австрию, Болгарию, Румынию Чехословакию, слышали что их через пол века будут называть окупантами то в гробу бы перевернулись, а местами и в братских могилах. А чем они заслужили? Тем что освободили от фашизма? Или тем что в печах людей не жгли?

P.S. А почему скажем во Франции или Германии не спешат признавать США или Британию оккупантами? А ведь американская армия и по сей день стоит в Германии.
19.11.2008, 13:18
Pozitiv2
Pozitiv2  На территории окупированного СССР было создано два рейхскомиссариата, один из них назывался "Украина", хотите узнать что входило в его задачи? Почитайте исторические справки
19.11.2008, 10:49  Нравится (0)
Лили4
Лили4  Хочу, дай ссылочку!
19.11.2008, 11:24
Pozitiv2
Pozitiv2  Набери в поисковике "Рейхскоммисариат Украина" ну или на крайний случай в библиотеках поройся, в нынешних ваших учебниках про это уже не пишут
19.11.2008, 13:13
yanichar
yanichar  Рейхскомиссариат включал в себя оккупированную территорию УССР, за исключением Восточной Галичины, Закарпатья и Транснистрии — области между Южным Бугом и Днестром, а также нескольких сот километров прифронтовой зоны, находившейся в ведении соответствующих групп армий.

Рейхскомиссариат летом 1942 года был расширен и формально включал в себя часть центральной и южной России, в том числе не захваченной немцами, до Волги (Курск, Тамбов, Воронеж, Саратов).

Столицей рейхскомиссариата был город Ровно.
25.11.2008, 08:33
yanichar
yanichar  http://en.wikipedia. org/wiki/Image: Reichskommissariatukraine.png
карта
25.11.2008, 08:35
vanneste
vanneste  Это что же, памятники Шухевичу не одобрили? Ай-яй-яй. :)
19.11.2008, 09:58  Нравится (0)
Лили4
Лили4  О, интересно, как будет отбрехиваться USщенко, который дал ССовцу Шухевичу Героя Украины? А памятник ему, кажется, успели поставить. Сносить будем, али как?
19.11.2008, 10:27
ARTHURIUS
ARTHURIUS  Знаєте чим відрізняється Комунізм і Фашизм ? Тим що Фашисти вбивали чужих заради своїх....а КОМУНІСТИ ВБИВАЛИ СВОЇХ ЗАРАДИ ЧУЖИХ БУРЖУЇВ...ОТ ВАМ І РАДІСТЬ ВМИРАТИ БУЛО АБИ ФРАНЦІЇ ВІДДАТИ ЕШАЛОНИ ЗЕРНА.....АБИ ПРОСППОНСОРУВАТИ ІЗРАЇЛЬ, ЄГИПЕТ, ІНДІЮ....АБИ В АФФГАНІ ВІДДАТИ СМЕРТЬ...А ТЕПЕР ДУМАЄТЕ ЯКИЙ РЕЖИМ ГІРШИЙ.
19.11.2008, 09:23  Нравится (0)
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  Але, худобо, саме під керівництвом комуністів були у підсумку знищені ті, "ща вбивали чужих заради своїх". Тобі в те, що в тебе замість голови, це не приходило? Як, мабуть, і те, що твої дідусі були для фашистів саме чужими... Хоча, кто там їх знає, коли в їхніх нащадків така гидота народилася...
19.11.2008, 09:27
ARTHURIUS
ARTHURIUS  від того що ти мене обізвеш худобою, рогулем, гидотою у мене емоцій не виникає і мені не хочеться ставати на одному рівні з тобою. Це і є культура справжня - думаю навіть москальська ? Українець свого опонента ніколи не буде обливати брудом коли у нього не має аргументів.

Якщо ти вивчив українську то це не означає що ти Українець. Душа москаля ( саме москаля а не росіянина )вона і в Африці душа ницої людини.


Яка різниця ? Скільки репересували Німці і Скільки комуністи ? Скільки вбили Німці і скільки Комуністи ? Комуністи далеко попереду. Осуди себе аби осуджувати інших.
19.11.2008, 09:36
CDG
CDG  Ты че прикалываесся? Кацапский ПТУшник научился пользовацца он-лайн перевоччиком. Всего-навсего.... гг...
21.04.2009, 15:29
Kuka2
Kuka2  какой режим хуже ??
по нам оба прошлись..
но как ты сам понимаешь уже если Гитлер это международный вопрос и его можно осуждать на международном уровне, то ситуация когда сытая Европа и Америка которую большевизм и не затронул, начинает упрекать наших выживших и их детей в сталинизме и учить их жить обвиняя в неспособности воспринять демократию - это бред...
коммунизм это наше внутреннее дело, это наша отдельная беда и разбираться с ним нам самим. без помощи ушлых демократизаторов...
19.11.2008, 09:34
Лили4
Лили4  ООН сказала, что СС Галичина и СС Нахтигаль - фашисты - значит, фашисты! Все жалобы - в ООН. И в норку - бандеровцы-ССманы!
19.11.2008, 09:36
ARTHURIUS
ARTHURIUS  тільки до чого тут УПА й ОУН ? й ОУН УПА ?
19.11.2008, 09:37
Лили4
Лили4  Это вся ваша одна контора, из бандеровщины. А Галичина СС и Нахтигаль СС и Роланд СС - относятся к Ваффен СС. Что будете делать с гауптштурмбанфюрером СС Шухевичем?
19.11.2008, 10:22
Лили4
Лили4  После освобождения Бандеры и ещё нескольких членов руководства ОУН(р) из заключения немцы предложили ОУН и УПА стать союзниками в войне против СССР, зимой 1944—1945 Бандера, в частности, инструктировал команды «абверштелле» в Кракове и оказался на территории, занятой советскими войсками, откуда его впоследствии переправил на территорию рейха Отто Скорцени. (Из немецкой дипломатической энциклопедии личный перевод).
19.11.2008, 12:00
Stas325
Stas325  ну не ООН, а РФ с чучмеками ))
19.11.2008, 09:41
ARTHURIUS
ARTHURIUS  dan111 - фашиССт раССейский.
19.11.2008, 09:19  Нравится (0)
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  А взагалі, якщо б ще років 5 тому хтось сказав, що Україна утримається при голосуванні за засудження нацизму, подумали б, що людина несповна розуму. А тепер! Бачте яку велику справу зробив Всенародно Обраний Народний Президент!
19.11.2008, 09:14  Нравится (0)
ARTHURIUS
ARTHURIUS  а ти типу знаєш що означає в міжнародному праві утримання ? Якщо не знаєш то це означає мвчазну згоду. А не голосували бо Росія аФФтар. Неук.
19.11.2008, 09:19
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  Рогуль, а чи повинна мовчати країна, що ч є однією з найбільш постраждалих від фашизму???
19.11.2008, 09:24
ARTHURIUS
ARTHURIUS  обізвавши мене ти показав хто з Нас рогуль.
19.11.2008, 09:27
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  А ти й без цього все наочно показуєш
19.11.2008, 09:28
ARTHURIUS
ARTHURIUS  ну якщо типу показую то тобі яка до цього справа ? Треба було показати твій рівень ? От ти і показав, зробив діло гуляй сміло. Тепер всі бачать хто є хто.
19.11.2008, 09:30
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  Наш тато працював у Бухенвальді на незалежність України і ми продовжимо його прославляти!
19.11.2008, 09:13  Нравится (0)
ARTHURIUS
ARTHURIUS  типуБандера ? А чи знаєш ти що його двох братів вбили Німці ?
19.11.2008, 09:20
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  Ну ти даун! Типу - Андрій Ющенко
19.11.2008, 09:24
ARTHURIUS
ARTHURIUS  от бачиш не знаєш. Йди вчи історію.
19.11.2008, 09:28
Лили4
Лили4  Братьев может и вбили, а папенька семь раз из концлагеря мухал, а его почему-то не в печку? А еще он там пристрастился к хорошему кофе. Ай да папенька у нашего Усченка! А братья - да, погибли. Ну, в семье не без урода...
19.11.2008, 09:38
ARTHURIUS
ARTHURIUS  мова йде про Бандеру. Його братів закатували. Це типу по дружбі ?
19.11.2008, 10:24
КинДзаДза
КинДзаДза  Российским дипломатам - респект! Молодцы!
А Украина выступила как-то не очень адекватно для страны, едва ли не больше всех пострадавшей от нацизма...
19.11.2008, 09:00  Нравится (0)
ARTHURIUS
ARTHURIUS  мовчазна згода теж згода.
19.11.2008, 09:20
dan111
dan111  кстати, притивопоставление сталинизма и фашизма - удобная ширма для коричневых свое мурло приоткрыть...
19.11.2008, 08:59  Нравится (0)
ARTHURIUS
ARTHURIUS  а хіба це не одно й теж ? Комунізм й Фашизм відгалудження етатизму...тобто одне й теж.
19.11.2008, 09:21
Kuka2
Kuka2  не, не одно и то же
Гитлер давил чужих в основном, а Сталин своих..
19.11.2008, 09:24
ARTHURIUS
ARTHURIUS  і я про це )
19.11.2008, 09:28
ЖительДонецка
ЖительДонецка  Никак не пойму, а почему никто не подаст проект резолюции по осуждению сталинизма и приравнивании его к фашизму? Я думаю, в ООН его проголосовали бы дружно. А все украинско-эстонские "героизации" фашизма - просто ничто по сравнению с "эффективным менеджментом" Сталина у русских.
19.11.2008, 08:54  Нравится (0)
dan111
dan111  Сталин был у всех, и у Украинцев тоже, а был Сталин грузин... совсем не похож на Саакова внешне... но по сути...
19.11.2008, 08:56
CDG
CDG  Но героизирует его российцкий режим.
19.11.2008, 09:11
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  с Сааковім він в один день народився, до речі
19.11.2008, 09:15
ARTHURIUS
ARTHURIUS  ЦЫКАВО а держава корпорацыя буде вважатися героъзацыэю фашизму чи Мусоліні як і Пу був не фашист ?
19.11.2008, 08:50  Нравится (0)
dan111
dan111  о, ну вот все коричневое мурло повылизало... близкая тема...
19.11.2008, 08:53
ARTHURIUS
ARTHURIUS  і хто просив тебе "коричнове мурло" залазити на цей сайт і тему ?
19.11.2008, 09:17
Васьок
Васьок  Ха! теперь у москалей есть ещё один повод для войны .
Россия для всеобщего блага готова задушыть всех в своих братских объятиях , "да под себя подмять да всех помучить ..."
19.11.2008, 08:39  Нравится (0)
dan111
dan111  это ты про танки?
19.11.2008, 08:44
Логg
Логg  Ты о чём, дружок? Как таких братьё ты нам приплести хочешь?
19.11.2008, 08:45
_____
_____  странно, что в числе поддержавших эрэфию нет хамаса и венесуэлы )))
19.11.2008, 08:37  Нравится (0)
dan111
dan111  странно что среди воздержавшихся есть Украина... столько жертв в войну а ющ целуется с фашистами... хотя если некоторые авторы правы, он и сам корнями из коричневого прошлого...
незаслужила Украина такой судьбы...
19.11.2008, 08:41
TDM
TDM  Не путайте понятия. Речь идет о людях, которые воевали за освобождение Украины от советско-фашистских и немецко-фашистских захватчиков.
19.11.2008, 09:11
Ми,Віктор Ющенко
Ми,Віктор Ющенко  Дитинко-сиротинко, це добре, що в тебе лайно замість мозоку! Ваффєн СС, що воює у рядах вермахта за визволення України - це дуже сильно!
19.11.2008, 09:17
dan111
dan111  наконец-то ООН что-то родил... фашизм набирает силу... ющей развелось...
19.11.2008, 08:31  Нравится (0)
_____
_____  кремляди лучше бы у себя с фашизмом боролись, а не про РОА вспоминали в ООН ))))
19.11.2008, 08:31  Нравится (0)
Логg
Логg  Единственная извилина, плавно перешедшая в прямую кишку не позволяет тебе сообразить, что об это надо писать на kremlin.ru?
19.11.2008, 08:37
VlaDonbas
VlaDonbas  правильно! нефиг выворачивать историю на изнанку! А тех делегатов, которые воздержались надо в Бабий Яр свозить на экскурсию, а то память у них коротковата...
19.11.2008, 08:20  Нравится (0)
_____
_____  какую историю на изнанку? ))))) а что у нас кто-то вострогается "вафен -СС"?
19.11.2008, 08:31
Kuka2
Kuka2  так баба-яга всё-таки против...))))))))
19.11.2008, 08:13  Нравится (0)
Седой команданте
Седой команданте  Позорище! Страна, территория которой была полностью оккупирована немцами во время войны, воздерживается при голосовании резолюции, осуждающей героизацию нацизма. Как говорится, шили шили, говн0м завершили.
19.11.2008, 07:52  Нравится (0)
aleprockaya
aleprockaya  a che nascet skinhedov ubivausih cut li ne kajdij den v Rosii? I russkogo marsha, i vsakih etih po moemu rasitskih kommentov ot raznyh kommentatorow v rasske po povodu izbranija obami, nu spisok mojno prodoljat....
19.11.2008, 08:33
_____
_____  видно у тебя опыт немалый, раз такой уверенный финиш коммента ))) а вообще, ты хоть резолюцию читал?... я не удивлюсь, что там кремляди с марионетками к вафен-СС причислили и Ковпака ))) так шо, если не в теме не говори, а РИА Новости, под чутким руководством ФСБ, могут и не такое написать ))))
19.11.2008, 08:34
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети