UA
 

СМИ: За Елизаветой II могли следить при помощи самовара

Корреспондент.net,  26 ноября 2008, 14:44
0
33
СМИ: За Елизаветой II могли следить при помощи самовара
Фото: АР
СМИ: Русские могли шпионить за королевой Великобритании при помощи самовара

Британские СМИ выяснили, что самовар, подаренный русскими королеве Великобритании Елизавете Второй 20 лет назад, мог предназначаться для прослушивания разговоров.

Как пишет британская газета Daily Express, специалисты, проводившие проверку в королевской резиденции в Шотландии - замке Балморал, предполагают, что русские могли шпионить за британской королевой с помощью электрического самовара, в котором, возможно, был установлен "жучок".

"Этот самовар всегда обладал некой загадкой. Никто не мог решить, что, по мнению русских, мы намерены делать с ним (самоваром). Проводка выглядела так, будто ее позаимствовали из танка Второй мировой войны, и была не совсем хорошей", - сообщил газете один из экспертов, добавив, что прислугу королевской резиденции сразу предупредили, что самовар нельзя подключать к сети.

Самовар никто никогда не рассматривал как угрозу безопасности, однако при последней проверке электронными приборами выяснилось, что самовар мог использоваться в качестве прослушивающего устройства, пишет таблоид. После этого самовар, который был подарен Елизавете Второй в качестве жеста доброй воли 20 лет назад, был вынесен из королевской резиденции.

Если факт установки прослушивающего устройства подтвердится, то станет ясно, что спецслужбы СССР прослушивали не только личные разговоры королевы, но и ее беседы с премьер-министром Великобритании и мировыми лидерами, отмечает издание.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияБританиякоролевская семья БританииспецслужбыСССР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии