E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Саакашвили в прямом эфире дал показания о войне на Кавказе

28 ноября 2008, 17:19     
Саакашвили в прямом эфире дал показания о войне на Кавказе Саакашвили рассказал все о войне на Кавказе и своем отношении к Путину
1/3 
АР

28 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили прибыл на заседание парламентской комиссии по расследованию причин августовских событий. Встреча, на которой выступал глава государства, транслировалась грузинскими СМИ в прямом эфире.

Президент Грузии публично признал, что военные действия в Южной Осетии первой начала грузинская армия, однако назвал это оправданными и адекватными мерами.

"Вопрос не в том, почему Грузия начала военные действия, мы признаем, что мы начали эти действия, а был ли другой шанс, когда стали уничтожать наших граждан? Мы пытались пресечь интервенцию и сражались на своей территории, и ни один грузинский солдат не ставил ногу на чужую территорию. Поэтому не надо ставить вопрос, имели ли мы право защищать своих граждан", - сказал Саакашвили.

При этом грузинский президент заявил, что "факт интервенции не отрицало и российское руководство".

Саакашвили сказал, что грузинские вооруженные силы провели в августе этого года военную операцию в Южной Осетии, чтобы защитить своих соотечественников.

"Очень многих интересует вопрос о том, была ли осуществлена со стороны Грузии военная операция в отношении Цхинвальского региона с целью установления контроля на тех территориях, где до этого не было контроля Тбилиси. Я отвечаю: да, мы приняли решение осуществить военные действия в Цхинвальском регионе с целью защиты нашего населения. Это решение было неизбежным", - заявил Саакашвили.

Саакашвили: Вопрос не в том, почему Грузия начала военные действия, мы признаем, что мы начали эти действия, а был ли другой шанс, когда стали уничтожать наших граждан? Мы пытались пресечь интервенцию и сражались на своей территории, и ни один грузинский солдат не ставил ногу на чужую территорию...

Грузинский президент вновь выступил с заявлением о том, что грузинские села бомбили еще 6 августа, а российская тяжелая техника вошла в Рокский тоннель до того, как в Тбилиси приняли решение начать операцию.

США, по словам Саакашвили, активно призывали Грузию не поддаваться на провокации.

"Американцы призывали нас максимально воздержаться и не поддаться на провокации со стороны России. США до августа были уверены, что Россия не готова для широкомасштабной интервенции, такой, какая была в 1979 году в Афганистане", - заявил грузинский президент.

Реакцию Европы на происходящее на Кавказе он считает запоздалой.

"В июле европейские страны начали вести активную дипломатию, но думаю, реакция Европы была запоздалой... Война началась не в августе, а задолго до августа", - сказал Саакашвили.

Саакашвили: Американцы призывали нас максимально воздержаться и не поддаться на провокации со стороны России. США до августа были уверены, что Россия не готова для широкомасштабной интервенции, такой, какая была в 1979 году в Афганистане...

Саакашвили также назвал "глупостью" заявления бывшего грузинского посла в РФ Эроси Кицмаришвили, который ранее на этой неделе обвинил власти страны в развязывании войны в Южной Осетии с одобрения Запада.

"Заявления Кицмаришвили беспочвенны, так как по своему статусу он никогда не присутствовал на важных заседаниях Совета безопасности Грузии, на которых определялась внешняя политика страны. Он не мог знать о наших планах, которые, конечно же, не вяжутся с его версией. Мы никогда не желали и не начинали войны с Россией", - заявил Саакашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили также заявил на заседании парламентской комиссии по расследованию августовских событий, что никогда не использовал оскорбительные выражения для характеристики премьер-министра, бывшего президента РФ Владимира Путина.

Председатель парламентской комиссии Паата Давитая спросил на заседании, соответствуют ли действительности слухи о том, что грузинский президент назвал Путина "лилипутиным".

"Я никогда, ни в какой ситуации, ни в личном разговоре, ни публично, не употреблял такого слова... Несмотря на то, что у меня нет большой симпатии к бывшему президенту России Владимиру Путину, грубым словом я его никогда не называл", - сказал Саакашвили.

Саакашвили: Я никогда, ни в какой ситуации, ни в личном разговоре, ни публично, не употреблял такого слова... Несмотря на то, что у меня нет большой симпатии к бывшему президенту России Владимиру Путину, грубым словом я его никогда не называл...

Президент Грузии признал, что у него не сложились отношения с российским руководством, но заявил, что никогда не путает личные отношения с государственными.

В то же время Саакашвили подчеркнул, что не считает свои личные отношения с представителями руководства РФ причиной противостояния двух стран.

Напомним, вчера министр обороны Грузии Давид Кезерашвили заявил, что грузинская армия с военной точки зрения потерпела поражение в августовских событиях.

Как сообщалось, в Тбилиси не считают реальной возможность "возобновления войны с Россией", однако опасаются, что Россия будет пытаться сделать "что-то плохое" нынешним властям Грузии.

Напомним, 21 ноября текущего года Премьер-министр Грузии Григол Мгалоблишвили заявил, что у страны нет проблем с гражданами России, а есть проблема с ее властью.

10 ноября президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинская сторона ни при каких обстоятельствах не смирится с нахождением российских войск на ее территории и поэтому начинает борьбу за освобождение своих земель.

25 октября, после окончания экстренного заседания Совета безопасности, Саакашвили заявил, что его страна столкнулись с "вероломной, озверевшей силой, которая недовольна тем, что не смогла добиться главной цели - оккупации всей Грузии".

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (116)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
chlencorr
chlencorr  Неужели этот парень не понимает что Россия если бы захотела - то оккупировала бы всю Грузию за пол-часа! Значит не хотела и значит человеческие жертвы были ничем неоправданы - а раз так - то тут уже пахнет Гаагским трибуналом...
19.12.2008, 01:24  Нравится (0)
VOID2
VOID2  напомним:
Президент Буш заявил, что сторона начавшая военные действия
ВЕРОЯТНО НИКОГДА НЕ БУДЕТ УСТАНОВЛЕНА
29.11.2008, 19:57  Нравится (0)
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm   Arabela2 | 29.11.2008, 11:20
ДубинаУкр, а чеченцы не были народом России, полезли уничтажь свой народ? А дагестанцы или Ингуши и теже башкиры...
Когда грузинский народ (абхазы и осены) обсреливали свой же народ (который проживал рядом) из руского оружея?
------------------------------------ --------------------------------------------- -------------
Чечены имели почти три года фактическую независимость.(После Хасав-Юрта)
И как они распорядились этим?
Взрывали дома,подмели фальшивыми авизо бюджет России (не без помощи леберастов),гнали грузовиками героин в центр,людьми торговали,как семечками.Так что дупло им надрали правильно,надо-еще надерем.
29.11.2008, 18:58  Нравится (0)
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  По просьбе комиссии был проведен следственный эксперимент с галстуком.
29.11.2008, 15:13  Нравится (0)
Anna_buzko
Anna_buzko  The Financial Times:Смирение российских повелителей вселенной
Совсем недавно российские олигархи считались новыми повелителями вселенной, обладателями больших богатств и влияния, чем деятели с Уолл-стрит былых времен, но глобальный кризис коснулся и этой породы самонадеянных и якобы неуязвимых дельцов...
http://glawnews.narod.ru/pol_1123 .html
29.11.2008, 14:59  Нравится (0)
ДубинаУкр
ДубинаУкр  Между тем, по информации РИА Новости, Михаил Саакашвили, его ближайшее окружение и правительство готовятся к побегу из страны и с этой целью уже начали переводить свои деньги в иностранные банки. Такое заявление сделали грузинские лейбористы, которые требуют от мирового сообщества арестовать личные банковские счета руководителей страны. По словам одного из лидеров Лейбористской партии Георгия Гугава, в банки Мексики и Швейцарии представителями правящих сил были перечислены десятки миллионов долларов. Почему же теперь Саакашвили не вспомнил про своих соотечественников, ведь перечисленные средства принадлежат грузинскому государству и грузинскому народу.
29.11.2008, 11:46  Нравится (0)
Хлестаков
Хлестаков  Главное,что бы Михаил Николаевич не давал показания В Гааге.Думаю Украина и наш президент не допустят этого.Будем биться за нашего соратника до последнего.
29.11.2008, 11:28  Нравится (0)
aXXXel
aXXXel  согласен!
29.11.2008, 11:58
бАльшой2
бАльшой2  Бейся!...
29.11.2008, 13:35
ДубинаУкр
ДубинаУкр  "Вопрос не в том, почему Грузия начала военные действия, мы признаем, что мы начали эти действия.
Да, мы приняли решение осуществить военные действия в Цхинвальском регионе с целью защиты нашего населения."
А осетины и абхазы не были народом Грузии ? Полез уничтожать свой народ?
Жвачное животное совсем изовралось.
29.11.2008, 11:15  Нравится (0)
Arabela2
Arabela2  ДубинаУкр, а чеченцы не были народом России, полезли уничтажь свой народ? А дагестанцы или Ингуши и теже башкиры...
Когда грузинский народ (абхазы и осены) обсреливали свой же народ (который проживал рядом) из руского оружея?
29.11.2008, 11:20
ДубинаУкр
ДубинаУкр  Не надо передергивать .
А Грузии , Украине и Чечне заправляли(ют ) сумашедшие мазурики , да еще и шестерки американские. При чем здесь народ .
Какое отношение имеет Ющенко к народу со своим рейтингом 2-3%.
29.11.2008, 11:38
кандидат  2
кандидат 2  Любая страна начнет военные действия если у нее будет откалываться территория ( причем при содействии третьих сил ) , россия не исключение утюжили чечню 10 лет
29.11.2008, 10:05  Нравится (0)
Дюймовочка2008
Дюймовочка2008  Все верно сказал.
"Оправданными" - это точно.Молодец маленькая Грузия!
29.11.2008, 10:04  Нравится (0)
CCAPMX
CCAPMX  посмотрел "ФСБ взрывает Россию" - совсем плохой фильм; из этого-же класса, фильмы о 9/11, в том числе "дух времени" - наиболее взвешен и аргументирован, а отмазки правительства еще более нелепы, президент (Дж. Буш) прямо нарушает закон во время расследований, представленные факты оказываются чушью и так далее. Примерно настолько же плохой, как и последний фильм Мур-а (о войне в ираке) - где любой факт был представлен в свете "буш - козел".
Фильм о войне в осетии немного лучше, но там все проще - секретные службы не вовлечены, так что доказательства проще представлять. Но качество - на уровне "самодеятельности", да и грузин всех как одного представили головорезами, хотя селяни-трудяги - такие же жервы расправ осетинских боевиков с той лишь разницей, что у них нет "градов". Соответственно, "мы все белые пушистые" получились. Так что его обьективность - лишь частичная. В общем - тоже пропаганда, перестарались.
Впечатление н1 от "ФСБ..." - жаль нет больше НТВ.
29.11.2008, 07:11  Нравится (0)
Karaul
Karaul  Добавить нечего. Все правда! От первого до последнего слова. Все в рамках диагноза.
29.11.2008, 05:23  Нравится (0)
KB1
KB1  ну что, свидомые, даже Саакашвилли признал, что он первый напал?
29.11.2008, 04:29  Нравится (0)
snakeeye
snakeeye  Название у тебя, несвидомый ты наш, забавное. "К недостаткам КВ также относят неудачное расположение люков.., а также «слепоту»...впрочем, это было типично для всех советских танков начала войны". Устарел ты. Сверли новый лючок себе, чтобы г... на моцк не давило
29.11.2008, 08:08
Дюймовочка2008
Дюймовочка2008  KB1,но объяснил почему,хотя и так ясно было.
29.11.2008, 10:06
КРЫМ антиорандж
КРЫМ антиорандж  Против Грузии воевало 95% вооруженных сил России - Саакашвили
28.11.2008 19:39

Против Грузии воевали 95% вооруженных сил России. Такое заявление сделал президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовских событий.

По оценкам президента, «подобная численность вооруженных сил не включалась ни в югославские, ни в венгерские, ни в афганские воины».

«Против Грузии воевало 95% вооруженных сил России. Для мобилизации такой армии в условиях США нужны минимум несколько недель и в условиях России минимум несколько месяцев, что говорит о том, что Россия на протяжении долгого времени готовилась к агрессии против Грузии», - заявил Михаил Саакашвили.
По его словам, «в целом он очень доволен действиями вооруженных сил Грузии».
28.11.2008, 19:55  Нравится (0)
КРЫМ антиорандж
КРЫМ антиорандж  До реагирования международного сообщества Грузию спасла только армия. Сбито 17-19 летательных аппаратов. 58-я российская армия фактических была сожжена 4-й бригадой. Последний российский генерал с поля боя убегал во время второй мировой войны и подобный факт был зафиксирован в российской 58-й армии и в августе», - заявил президент.

«Господь дал Грузии прекрасную границу – прекрасные высокие горы Кавказа, где Шеварднадзе прорыл узки Рокский тоннель, по которому связываемся с Россией. Наверно известно, что большая часть российской техники и живой силы в Грузию вторглись именно через Рокский тоннель. Грузинская армия оказала примерное сопротивление монстру – армии большой страны», - заявил Михаил Саакашвили и добавил, что «после уничтожения 58-й армии Россия использовала уже запланированные и апробированные методы». «Когда 58-й армии было нанесено поражение, Россия задействовала сухопутные и воздушные силы. Они выпустили более половины запаса своих «Искандеров», - заявил Саакашвили.
28.11.2008, 19:55
КРЫМ антиорандж
КРЫМ антиорандж  Сказочник ссыкашвили-ЖЖОТ
28.11.2008, 19:56
ЩираяВышиванка
ЩираяВышиванка  "Господь дал Грузии прекрасную границу – прекрасные высокие горы Кавказа"

Мишико считает Сталина Господом?
29.11.2008, 01:57
Tierr
Tierr  Причем тут Сталин? Никакой Южной Осетии при Сталине не было - там в то время и осетин-то почти не было - точно также, как в Косово 200 лет назад не было ни единого албанца.
29.11.2008, 09:55
Анаtolу
Анаtolу  " а российская тяжелая техника вошла в Рокский тоннель до того, как в Тбилиси приняли решение начать операцию." - т.е. Саакашвили хочет сказать, что он либо идиот, либо псих?:) Ибо только кто-то из этих двух мог надеяться победить в противостоянии СКВО:) И при этом они даже ничего не попытались сделать с тоннелем, хотя знали, что по нему к ним движется пушной зверек?
28.11.2008, 19:39  Нравится (0)
Tierr
Tierr  А что они могли сделать с туннелем? У них таких ракет нет, чтобы его обрушить.
29.11.2008, 09:56
ухарь
ухарь  Галстуки закончились, дурман спал, пришлось сознаться))
28.11.2008, 19:28  Нравится (0)
 l_l_l_l_l_l_l
l_l_l_l_l_l_l  все равно о луавит
28.11.2008, 19:30
Жихарь
Жихарь  оппа.... брат по разуму)))
28.11.2008, 19:50
Cdr62707
Cdr62707  даже амеры отказались от Михо. Плохие времена наступили для грызунов...
28.11.2008, 19:14  Нравится (0)
 l_l_l_l_l_l_l
l_l_l_l_l_l_l  очень плохие
28.11.2008, 19:19
дядяВ
дядяВ  Шолудивый пёс.
28.11.2008, 18:31  Нравится (0)
 l_l_l_l_l_l_l
l_l_l_l_l_l_l  Ему пора за решетку
28.11.2008, 18:52
дядяВ
дядяВ  Пусть грузины и решают ............вывести во двор и порешить .
28.11.2008, 19:56
 l_l_l_l_l_l_l
l_l_l_l_l_l_l  Посмотрите фильм "Война 08,08,08 Искуство предательства" который у вас запертили цензурой - слишком много правды
28.11.2008, 18:16  Нравится (0)
molodoy_ua2
molodoy_ua2  фільм доступний в інеті, і всі хто хоче його дивиться.

а може там занадто багато брехні?
28.11.2008, 18:09
 l_l_l_l_l_l_l
l_l_l_l_l_l_l  Брешет Сукашвилли
28.11.2008, 18:11
Цапль
Цапль  дура
28.11.2008, 18:27
удмурт
удмурт  непосмотришь, не узнаешь
28.11.2008, 18:15
 l_l_l_l_l_l_l
l_l_l_l_l_l_l  Вот Вам ссылочка http://@#$%&.russia.ru/war080808/
28.11.2008, 18:16
 l_l_l_l_l_l_l
l_l_l_l_l_l_l  http://w w w.russia.ru/war080808/
28.11.2008, 18:16
Real_Тоxа
Real_Тоxа  Посмотри лучше порнуху, там еще больше правды
28.11.2008, 18:11
 l_l_l_l_l_l_l
l_l_l_l_l_l_l  Хамло
28.11.2008, 18:12
Real_Тоxа
Real_Тоxа  Дура
29.11.2008, 10:08
Цапль
Цапль  дура и есть
28.11.2008, 18:36
 l_l_l_l_l_l_l
l_l_l_l_l_l_l  Пидор!
28.11.2008, 18:51
KB1
KB1  это про жизнь.
29.11.2008, 04:30
rosiyanin
rosiyanin  Простите, мадам, фильм насвозь лживый, примитывный и бездарный. Нет времени и желания перечислять все нелепости этого фильма. Кстати, другой фильм, который запретили у вас, "ФСБ взрывает Россию" гораздо более аргументированный. Тоже доступен в инете.
28.11.2008, 18:48
 l_l_l_l_l_l_l
l_l_l_l_l_l_l  Сссылочку дайте!
28.11.2008, 18:52
rosiyanin
rosiyanin  Ну его нетрудно найти, но если хотите, то первая поавшаяся:
http://wapez.at.ua/news/200 8-10-31-1893
28.11.2008, 19:02
просто_ник
просто_ник  Лажа, тоже пропаганда
28.11.2008, 19:09
KB1
KB1  и тоже лживый, примитивный и бездарный.
29.11.2008, 04:31
epriest
epriest  ИМХО - фильм - откровенная ложь пропагандиста (если бы Геббельс это видел он бы в гробу крутил кульбиты), подобное я часто видел когда был Совок и я учился в военном училище. Нам такую дрянь на политзанятиях показывали.

Могу указать на откровенные ляпы этого фильма.
28.11.2008, 19:09
Lex Kachinskiy
Lex Kachinskiy  A pro to kak on obosralsa on rasskazal? Mi vse promnim korichnevoe pyatno na ego shtanah posle poezdki v Gori. A pro to kak glastuki geval on rasskazal?

Prezrenniy psihopat etot Saaka, shesterka Ameriki kto pogubil svou stranu.
28.11.2008, 18:14  Нравится (0)
удмурт
удмурт  значит обгадился, ну тебе то видней