UA
 

Посол США при НАТО: Мы предложили отказаться от ПДЧ для Украины и Грузии

28 ноября 2008, 21:55
0
16
Посол США при НАТО: Мы предложили отказаться от ПДЧ для Украины и Грузии
Фото: АР
Волкер: Мы предложили отказаться от ПДЧ для Украины и Грузии

США предлагают отказаться в принципе от предоставления Украине и Грузии Плана действий по членству в НАТО, заявил посол США при альянсе Курт Волкер.

По словам Волкера, "ПДЧ - это то, что сегодня стало столь политизированным, что мы не можем согласиться на его использование".

"Мы предложили отложить эту дискуссию между странами, выступающими в поддержку ПДЧ, и теми, кто занимает оппозиционную позицию к ПДЧ, проигнорировать это, сфокусировавшись на продвижении вперед в плане реформ, которые необходимы Украине и Грузии", - говорится в заявлении посла США.

Если этого сделано не будет, подчеркнул посол, "тогда мы (члены Альняса) окажемся в кризисной ситуации внутри НАТО, каждый раз как будем встречаться".

"Я думаю, что это не нужно НАТО, и я думаю также, что это создает потенциальный кризис с Россией при каждом заседании НАТО", - указал Волкер.

Он считает необходимым "разрядить ситуацию, просто делать то, что необходимо сегодня, помогать этим странам осуществлять реформы, оставаясь сфокусированными на том, что они со временем станут членами НАТО, и это уже решено".

Вместе с тем, Волкер заявил, что "члены НАТО согласны с тем, что Украина и Грузия сегодня не готовы к членству в НАТО".

По словам посла, в плане внутренних реформ обеим странам предстоит еще много сделать совместно с НАТО.

"Таким образом, перед нами длинный путь", - указал Волкер.

Волкер: Мы предложили отложить эту дискуссию между странами, выступающими в поддержку ПДЧ, и теми, кто занимает оппозиционную позицию к ПДЧ, проигнорировать это, сфокусировавшись на продвижении вперед в плане реформ, которые необходимы Украине и Грузии...

Как сообщалось, в альянсе считают, что прием новых членов в НАТО без предварительного присоединения этих стран к Плану действий для членства (ПДЧ) возможен с юридической точки зрения.

Ранее посол США в Украине Вильям Тейлор заявил, что Соединенные Штаты считают предоставление Украине ПДЧ в НАТО неактуальным и ищут другие пути для предоставления возможности этим странам вступления в Альянс.

Напомним, 14 ноября текущего года заместитель председателя комиссии Сената Бельгии по иностранным делам и обороне Жози Дюбье заявил, что он и ряд его коллег по верхней палате федерального парламента намерены блокировать вступление Грузии в НАТО.

Как сообщалось ранее, Соединенные Штаты Америки рассматривают усеченный вариант Плана по принятию в НАТО, чтобы начать присоединение Грузии к военному альянсу вопреки недовольству европейских союзников.

А известный словацкий политик, бывший премьер-министр Словакии, профессор Ян Чарногурский заявил, что принятие Грузии и Украины в НАТО стало бы "авантюрой для всей Европы".

Напомним также, 21 октября текущего года министр МИД ФРГ Гернот Эрлер заявил, что говорить о вступлении Украины и Грузии в НАТО преждевременно, поскольку эти страны "не соответствуют высоким стандартам НАТО".

Ранее федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия считает преждевременным предоставление Украине и Грузии Плана действий по достижению членства в НАТО.

А избранный президент США Барак Обама в ходе своей предвыборной кампании неоднократно заявлял, что поддерживает вступление Грузии и Украины в НАТО.

На саммите Североатлантического блока в апреле текущего года было решено не предоставлять Тбилиси Плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО. На этом настояли европейские участники альянса, которые только упрочились в своем мнении в результате военного конфликта Грузии с Россией в августе этого года.

Саммит постановил тогда, что Грузия и Украина "станут членами НАТО", однако пока решение о предоставлении им ПДЧ надо отложить на декабрь - до встречи министров иностранных дел стран-членов блока в Брюсселе.

Новый саммит Североатлантического альянса, который будет решать вопрос о присоединении Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО состоится в декабре текущего года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: УкраинаГрузияСШАНАТО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии