Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 

В МИД РФ отрицают причастность России к кибератаке на Пентагон

4 декабря 2008, 19:30      
Поделиться:              
Размер текста:
МИД РФ назвал бездоказательными и безответственными "пробросы" в СМИ о причастности России к кибератаке на компьютерные системы Пентагона.

"Сюда же приплетаются домыслы о российской причастности к компьютерным атакам на сети Эстонии и Грузии. В условиях глобальной информатизации и возрастающей общей для всех угрозы использования информационно-коммуникационных технологий - ИКТ - во враждебных целях такие "пробросы" помимо бездоказательности еще и безответственны", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

В МИД РФ отрицают причастность России к электронным атакам на закрытые сети.

"Нам известно о таких сообщениях. Добавим, что эта информация подается в характерной манере - тезис о так называемом "российском следе" вроде бы уже и не обсуждается - как якобы очевидный, вопрос лишь ставится о том, запускались ли "враждебные программы" хакерами-одиночками или же, мол, к этому "причастно российское правительство", - отмечается в комментарии.

В МИД России заявили, что именно Москва стала инициатором и активно продвигает идею формирования универсального международно-правового режима обеспечения информационной безопасности, отвечающего интересам каждого члена международного сообщества. На проходящей 63-й сессии Генассамблеи ООН в очередной раз практически консенсусом принят отвечающий этой идее российский проект резолюции Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности, напоминает министерство."Характерно, что против этой резолюции голосовали только США", - отметили в МИД РФ.

Нам известно о таких сообщениях. Добавим, что эта информация подается в характерной манере - тезис о так называемом "российском следе" вроде бы уже и не обсуждается - как якобы очевидный, вопрос лишь ставится о том, запускались ли "враждебные программы" хакерами-одиночками или же, мол, к этому "причастно российское правительство.

"Цель наших усилий по укреплению международной информационной безопасности - МИБ - содействовать достижению лучшего понимания возникающих в этой сфере реальных угроз и скорейшему поиску совместных путей борьбы с ними. При этом мы исходим из того, что такие угрозы международной стабильности и безопасности не ограничиваются противоправным или криминальным использованием ИКТ", - говорится в комментарии.

По мнению российских дипломатов, возникает и опасность разработки и военного применения действительно разрушительного информационного оружия.

"Мы не должны допустить втягивания человечества в очередной виток гонки вооружений на качественно новом технологическом уровне. Необходимо сохранить ресурсы и финансы в интересах развития, а также пресечь использование ИКТ в целях, противоречащих интересам безопасности государств, какие бы не были мотивы и формы таких действий. И работать следует на упреждение таких угроз", - заявляют в МИД РФ.

На этой основе Россия готова к взаимодействию и сотрудничеству со всеми государствами, разделяющими ее озабоченности, отмечается в комментарии. "Считаем, что проблема обеспечения МИБ могла бы стать одним из перспективных направлений и нашего партнерского диалога с США", - заключили в МИД РФ.

Как сообщалось ранее, хакерская атака, вероятно, из России поразила компьютеры министерства обороны США.

Ранее сообщалось об атаке российских хакеров на сайт президента Грузии Михаила Саакашвили.

По материалам: РИА Новости
Тэги: новости, Пентагон, Россия, хакеры
Сайты по теме: Пентагон, Министерство иностранных дел России
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
 Buzz
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (18)
комментариев на странице 
prog    | 04.12.2008, 21:44
а прикинь, такой МИД весь из себя "Ой, у нас это случайно получилось" или "мы больше не бу-у-у-дем"
mainsan    | 04.12.2008, 20:53
великий и могучий пополнился еще одним замечательным перлом от росмида. "Пробросы".
rus10    | 04.12.2008, 20:48
было бы удивительно если б признали. правду не скажет никто и никогда а доказать причастность практически не возможно. это как в анекдоте кто пукнул в автобусе?
mainsan    | 04.12.2008, 20:53
Расскажи, не все ж знают анекдот :)
Vladimir_99    | 04.12.2008, 21:08
Это он так пукнул.
невседомый кацап    | 04.12.2008, 20:37
Как обычно кацапы все свалят на украинцев...
удмурт    | 04.12.2008, 20:34
рашинз харерс круче всех епт
habir    | 04.12.2008, 20:26
Помнится, ещё в этом году они утверждали, что не не сбивали грузинского беспилотника, потом -- что они не нападали на Грузию и т.д. Не грабили вилочки-ложечки-велосипеды, видео- теле- камеры, автомобили и т.д. Известная жлобская традиция -- "не схвачен -- не вор!" Долго то ли они так продёргаются?..
NV79    | 04.12.2008, 20:47
в еуропе в которую ты так стремишься это называется " Презумция невиновности " ) так что все по Еуропейски в РФ , демократично .
vladik-123    | 04.12.2008, 20:26
а как понять - "пробросы" ???
Vladimir_99    | 04.12.2008, 20:18
"Невиновата я!..." (с)
нгя    | 04.12.2008, 20:16
ну и новазть... а все думали, что признаются :да это мы все организовали!. а тут такая сенсация...
Клим Чугункин    | 04.12.2008, 19:40
Два брата из Республики Тува получили в общей сложности 12,5 лет колонии за разбойное нападение в августе прошлого года на группу туристов из Москвы. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры России.
Тридцатилетний Мерген Самба приговорен Тере-Хольским районным судом Тувы к семи годам лишения свободы, а его 25-летний брат Солун-оол Самба к пяти с половиной.
В августе 2007 года братья напали на девятерых туристов из Москвы, которые путешествовали на катамаранах по реке Балыктыг-Хем. Они отобрали у туристов литровую бутылку спирта и сигареты, а выпив спирт, напали на лагерь путешественников и отняли у туристов деньги, продукты питания, видеотехнику и другое снаряжение.

А вы о кибератаке...
Жека_number1    | 04.12.2008, 20:01
страна большая, население разнообразное..
сисси    | 04.12.2008, 19:40
белые и пушистые.не пьют, не курят и в рот не берут.
Ра4    | 04.12.2008, 19:52
Ну не скромничай сисси
Vladimir_99    | 04.12.2008, 20:19
То есть, ты уверен, что он не прав?
Hoaxer    | 04.12.2008, 19:39
ага, ще скажіть в радянські часи людей не розстрілювали, а української мови ніколи не існувало
Реклама
Обзор сети