UA
 

Обама считает, что Россия не должна "запугивать своих соседей"

Корреспондент.net,  7 декабря 2008, 20:21
0
17
Обама считает, что Россия не должна  запугивать своих соседей
Фото: АР
Обама: Мы хотим сотрудничать с ними там, где мы можем

Избранный президент США Барак Обама заявил о важности восстановления отношений между США и Россией, однако заметил, что в отношении соседних стран Россия действует "вразрез с международными нормами".

"Я считаю, что для нас является важным восстановить американо-российские отношения ", - сказал Обама в интервью телекомпании NBC.

По его словам, "Россия является страной, которая в течение нескольких последних дел добилась огромного экономического прогресса".

"Очевидно, что им помогли высокие цены на нефть. Они (русские) становятся все более напористыми, и когда это касается Грузии и их угроз в отношении соседних стран, они действуют, я считаю, вразрез с международными нормами", - сказал Обама.

"Мы хотим сотрудничать с ними там, где мы можем, и имеется целый ряд таких областей, в особенности вокруг нераспространения оружия и борьбы с терроризмом, где мы можем сотрудничать, но мы также должны послать ясный сигнал от том, что они должны вести себя так, чтобы не запугивать своих соседей", - заявил избранный президент США.

Накануне Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что изменение политики России стало неприятной неожиданностью для администрации Джорджа Буша.

"К сожалению, высокие цены на нефть и страх перед "цветными революциями" привели к тому, что Россия стала не такой, какую мы ожидали", - заявила Райс в эфире телекомпании Fox.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: Россия-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии