Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Пентагон: США не намерены допустить второго Ирака или Афганистана

17 декабря 2008, 08:23    Корреспондент.net  
Пентагон: США не намерены допустить второго Ирака или Афганистана США не хотят повторять Ирак или Афганистан
АР

Вашингтон в обозримом будущем не намерен вести конфликты, аналогичные тем, в которые сейчас вовлечены США в Ираке или Афганистане.

"США вряд ли в ближайшее время повторят другой Ирак или Афганистан - насильственную смену режима, за которой следует строительство страны под огнем", - заявил министр обороны США Роберт Гейтс в статье, опубликованной в свежем номере журнала Foreign Affairs.

Впрочем, отмечает глава Пентагона, это вовсе не означает, что аналогичные проблемы не возникнут перед США. "Везде, где возможно, американская политика такова: непрямой подход - в основном, через строительство возможностей партнерского правительства и их сил безопасности для предотвращения возгорания тлеющих конфликтов и перерастание их в такие кризисы, которые требуют затратного и противоречивого военного вмешательства", - считает Гейтс.

В тоже время, Гейтс отметил будущие угрозы для США: "Российские танки, едущие в Грузию в минувшем августе были напоминанием, что государства и их армии все еще имеют значение. И Россия, и Китай увеличили оборонные расходы и модернизационные программы, в том числе силы ПВО и истребители, которые, в некоторых случаях, приближаются к владениям США", - уточнил Гейтс. Также угрозу США представляют Северная Корея и Иран.

Всех этих потенциальных противников США, от набирающих мощь государств до отдельных террористических организаций, по мнению Гейтса, объединяет одно - "все они поняли, что не стоит идти на прямую конфронтацию с США в условиях обычной войны".

В тоже время недавно глава национальной разведки США заявил, что в связи с усилением Китая, Индии и России вероятность глобального международного конфликта в следующие два десятилетия существенно возрастает, а переход к новой международной системе будет полон рисков и трудностей из-за укрепления развивающихся стран и исторического перехода богатств и экономической мощности с Запада на Восток.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (34)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
extraterrestrial
extraterrestrial  В Ираке и Афганистане они просто допустят Вьетнам.
17.12.2008, 13:38  Нравится (0)
NumpuT
NumpuT  Ну что вы они устроят там Афганистана 2
17.12.2008, 13:09  Нравится (0)
ПростоР
ПростоР  "США вряд ли в ближайшее время повторят другой Ирак или Афганистан - насильственную смену режима, за которой следует строительство страны под огнем", - заявил министр обороны США Роберт Гейтс

Кто там шептал про химическое и биологическое оружие, да про демократию???
17.12.2008, 12:39  Нравится (0)
Karaul
Karaul  Шептал? Орал, я бы сказал. Кстати до сих пор орет но на другую страну.
17.12.2008, 12:40
Uzbek
Uzbek  Троцкисты из Белого Дома............
17.12.2008, 12:41
Kerabiras
Kerabiras  если кричать что они нам угрожают, то кто то будет действительно вскоре им угрожать...
17.12.2008, 11:47  Нравится (0)
Дездычадо
Дездычадо  пральна следующий глобальный конфликт будет между эрефией и Китаем если конечно эрефия добровольно не удовлетворит территориальные притязания Китая.
17.12.2008, 11:25  Нравится (0)
FromLondon
FromLondon  Между Россией и Украиной за Крым. Правда не глобальный, а локальный. Да и закончится за пару дней как в Грузии :)
17.12.2008, 11:36
ИгорьЛондон
ИгорьЛондон  Вас уже и так 50% Украины не долюбливает, а после этого и все 100 будет)
17.12.2008, 12:06
Karaul
Karaul  Нас 50% недолюбливает и Вас 50%.
17.12.2008, 12:47
ИгорьЛондон
ИгорьЛондон  И кстати, думаю будет чуть дольше чем с Грузией))))
Прийдется хлебануть
17.12.2008, 12:07
Karaul
Karaul  Нах нам этот крым такой ценой.
17.12.2008, 12:42
ИгорьЛондон
ИгорьЛондон  поддерживаю
17.12.2008, 13:00
Karaul
Karaul  Дожил...
17.12.2008, 13:30
Uzbek
Uzbek  Хватит о глобальном.......... бегите баксы покупайте......... пока по 9 а не по 15.........
17.12.2008, 12:42
Uzbek
Uzbek  Перевод статьи Гейтса на иносми.................

Умный мужик, советую почитать, много интересных вещей предлагает.........

Интересное предложение вернуться к количеству военной техники в ущерб качеству........

Т.Е. Ф-5 вместо Ф -22 и Ф-35, с акцентом на то, чтоб эту технику могли использовать союзники....... чужими руками воевать хотят..
Ну и много еще разного..........
17.12.2008, 10:19  Нравится (0)
Malysh4
Malysh4  Угу... все будут сразу сдаваться!
17.12.2008, 09:44  Нравится (0)
nloshnik
nloshnik  Не намерены допустить... - как мило! А какого ... они туда поперлись?
17.12.2008, 09:38  Нравится (0)
garuda_trom
garuda_trom  Вот это решение по-взрослому... как в старые добрые времена - тактика выжженой земли - лучший бонус при экспорте демократии....
17.12.2008, 09:33  Нравится (0)
Karaul
Karaul  Народ выжечь труднее чем землю...
17.12.2008, 12:48
Velix
Velix  ...да верится с трудом...

Когда говорят о мире - начинаются войны...
17.12.2008, 09:23  Нравится (0)
TuzRostislav
TuzRostislav  Как же так. Весь мир ждал демократизацию Ирана.
17.12.2008, 09:18  Нравится (0)
Russhohol
Russhohol  Не верю! Тем более, что обычно мировой кризис войной заканчивался. Хоть неутешительно, но факт.
17.12.2008, 09:18  Нравится (0)
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  "Владения США" к которым приближаются силы ПВО и истребители (по Гейтсу) это весь мир минус Россия, Китай, Северная Корея и Иран. Значит, мы уже живем в их барских владениях.
17.12.2008, 09:16  Нравится (0)
Russhohol
Russhohol  А ты сомневался? То-то нас Ющ в НАТО тянет. Доказать, что нами "овладели".
17.12.2008, 09:20
oleksiyv
oleksiyv  привет!

ты в курсе, что весь мир - владение муравьев?
17.12.2008, 09:42
Неаполь_Скифский
Неаполь_Скифский  Хай !

А также червей, мух и комариков на воздушных шариках.
17.12.2008, 10:00
Karaul
Karaul  Ну дык они уже Израилю пообещали, чуть что - и бомбой. Одной. Такой, чтобы на всех.
17.12.2008, 09:04  Нравится (0)
Донеццкий
Донеццкий  Как же тогда пиндосы зону доллара расширять будут!?
17.12.2008, 09:03  Нравится (0)
киев-Орда
киев-Орда  Баблосы заканчиваются, толпы безработных амеров. А в 2009 г. будет ещё хуже.
Весь мир сегодня оплачивает войну США в Ираке и Афганистане.
17.12.2008, 08:57  Нравится (0)
adiy
adiy  А нечего было делать привязку к доллару.
17.12.2008, 09:03
Alex-boston
Alex-boston  Grivna better! Go grivna!
17.12.2008, 13:30
Drifemer
Drifemer  Шото слабо верится
17.12.2008, 08:39  Нравится (0)
удмурт
удмурт  фух, аш полегчало.
17.12.2008, 08:38  Нравится (0)
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети