E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Египет обнародовал новый план урегулирования в секторе Газа

7 января 2009, 03:42    Корреспондент.net  
Египет обнародовал новый план урегулирования в секторе Газа Мубарак обнародовал новый план урегулирования кризиса в секторе Газа
Reuters

Президент Египта Хосни Мубарак обнародовал во вторник поздно вечером новый план урегулирования кризиса в секторе Газа, состоящий из трех основных пунктов.

По словам Мубарака, Египет не может мириться с нынешним положением дел, когда палестинская и израильская стороны придерживаются непримиримых позиций, а Совет Безопасности ООН затягивает принятие решения.

"Египет не прекращал свои усилия с первого дня агрессии, и теперь я выдвигаю конкретную инициативу, направленную на урегулирование ситуации", - сказал египетский лидер по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози в Шарм эш-Шейхе.

Предложения египетского лидера, в частности, предусматривают немедленное прекращение огня между палестинскими группировками и Израилем. Это, по его словам, должно позволить возобновить работу пограничных переходов и доставку гуманитарной помощи населению Газы.

Затем Каир намерен пригласить обе стороны к переговорам, цель которых - добиться договоренностей и получить гарантии того, что нынешняя ситуация никогда не повториться. Речь идет о гарантиях безопасности на границах и полном и окончательном снятии блокады.

Третьим пунктом египетской инициативы является призыв к Палестинской национальной администрации, движению ХАМАС, другим палестинским фракциям преодолеть существующие разногласия и добиться национального единства, необходимого на данном этапе.

Саркози заявил, что впервые с начала боевых действий в секторе Газа появилась надежда на достижение перемирия. Он, в частности, сообщил, что проинформировал израильское руководство об итогах переговоров с президентом Египта.

При этом он подчеркнул, что надеется не просто на достижение соглашение о прекращении огня, но и на вывод израильских войск из сектора Газа.

Движение ХАМАС уже отреагировало на предложение Египта, заявив, что оно "заслуживает детального изучения".

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил о своей поддержке плана, с которым выступили во вторник президенты Египта и Франции Хосни Мубарак и Николя Саркози.

Соединенные Штаты приветствуют инициативу по урегулированию кризиса в Газе, с которой выступил президент Египта Хосни Мубарак, но считают, что ее "нужно развивать". Об этом заявила на заседании Совета безопасности госсекретарь США Кондолиза Райс.

Как сообщалось, 3 января около 21:00 по ближневосточному времени началась наземная фаза операции Литой свинец: танковые части вошли в сектор Газа. Целью операции Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

4 января экстренные консультации Совета безопасности ООН относительно ситуации в секторе Газа закончились безрезультатно.

По последним данным с палестинской стороны, 660 палестинцев погибли и более трех тысяч получили ранения в результате израильских бомбардировок и наземного вторжения в сектор Газа. Среди погибших 215 детей и 89 женщин.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (16)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Chelovek8
Chelovek8  По последним данным с палестинской стороны, 660 палестинцев

БУ - ГА -ГА !! а где 1300 , о кторорых нам ранее "напоминали" СМИ ?

Арабы - муслимофашисты врут и не краснеют.
причём надеются только на одно, что у европейцев память "короткая" , и всегда можно налапшать.

ЗЫ.
Спустя четыре недели после обстрела школы UNRWA в лагере беженцев Джебалия (сектор Газа) ООН изменила свою позицию в отношении этого инцидента, унесшего жизни 42 человек. Сегодня ООН признает, что все убитые палестинцы погибли не в самой школе, а за ее пределами.

Вот так муслимы всех дурят.
04.02.2009, 12:23  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  Объективная оценка ситуации -

Блокада Сектора Газа - то что мы слышим по ТВ.
В целях собственной безопасности Израиль перестает пускать на СВОЮ территорию жителей Газы.
Поскольку никогда нельзя быть уверенным, что в очередной группе палестинцев нет террориста, который захочет взорвать себя вместе с пассажирами городских атобусов или посетителями рестранов.
04.02.2009, 12:20  Нравится (0)
Lang
Lang  Ксати, заметте Украина отдана на закланье. Ющенко ею просто пожертвовал.
Все. Мозговой штурм окончен. Можете "плеваться".
P.S.: Палестинцы мрут, а Ципи улыбается. Без-кон-ца. Остается только поздравить ее с теле-дебютом. Ей явно нравится работать на камеру (может в детстве мечтала стать телеведущей или актрисой... не знаю прямо) А люди-то мрут и мрут (мирные жители!!!!!!!), и она останавливать этого не хочет .
07.01.2009, 19:39  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  Lang, а Вы часом не сторонник теории заговоров?

PS. что-то не припомню Ваших комментариев в защиту детей в Сомали, или Израиле.

При всей корректности и осторожности Ваших фраз, создаётся впечатление некоторой озлобленности, вплоть до предположения , что "ОНИ вам всю воду в кране выпили"
04.02.2009, 12:00
Lang
Lang  Я прошу прощения, что высказываю заведомо бредовую мысль, но позвольте робко поинтересоваться (только сильно меня не рвите, а то я смотрю вы какие-то агрессивные). Назовем мой бред мозговым штурмом. Никому не кажется, что газовый кризис в Европе и война в Израиле как-то связаны? Ющенко позаботился о том, чтобы Европейские страны бедствовали именно тогда, когда Израиль разразился "праведным гневом". Евросоюзу сейчас элементарно не до Газы, которую планомерно "выжигают" под предлогом борьбы с терроризмом. А воинственность Ципи Ливни (ну ПОЧЕМУ она так отчаянно против сторонних наблюдателей?!?! Ну даже если это борьба с террористами, пусть приходят и наблюдают, кому не лень!!!!!!!Чего ей скрывать-то?!?!) до мурашек ассоциируется с боевым настроем Буша и Райс, их приятеля Саакашвили и пресловутого Ющенко (словно они размножаются почкованием... б-р-ррр какая гадость). Создается впечатление, что ими всеми кто-то/что-то управляет, отдавая распоряжения из "засады". Ксати, заметте Украина отдан
07.01.2009, 19:37  Нравится (0)
Chelovek8
Chelovek8  Уважаемый, Вы очень точно охарактериховали свою мысль - БРЕД.

подумать, что Ющенко может думать в геополитическом масштабе - это сильное допущение.

А предположить, что им ещё и управлять можно не "сиюминутно" а с точным прогнозом - так вообще это бред.
04.02.2009, 11:58
Коля_со_Львова
Коля_со_Львова  В секторе Газа нет своей экономики.
Электричество, воду, бензин и тд.... все поставляет Израиль.
Из Газы в Израиль летят ракеты, а Израиль продолжает обеспечивать Газу...странная ситуация.
Правительство Израиля решило прекратить поставки электричества в Газу...тут же весь мир заявил, что Израиль пытается истребить мирное население сектора.

Население 1.5 миллиона человек. Работы в Газе нет.
Основной источник дохода - участие в террористических акциях против Израиля.
Платят за каждый пуск ракеты по городам Израиля.
В случае смерти на боевом посту - родственники получают деньги и почет в обществе.

Блокада Сектора Газа - то что мы слышим по ТВ.
В целях собственной безопасности Израиль перестает пускать на СВОЮ территорию жителей Газы.
Поскольку никогда нельзя быть уверенным, что в очередной группе палестинцев нет террориста, который захочет взорвать себя вместе с пассажирами городских атобусов или посетителями рестранов.
07.01.2009, 13:18  Нравится (0)
Herzdoktor90
Herzdoktor90  Вчера была статъя в Sueddeutsche Zeitung о ситуации в ГАЗА, на данный момент единственная возможностъ жителей связатъся с внешнем миром- мобилъные телефоны, так вот немецкие журналисты звонили занкомым палестинцам, картина такая: "Хамазовские лидеры спровоцировали Израиль и скрылись, они находятся в безопасности, а нас они выдали под израилъские бомбы, в ГАЗА Хаос, так как вся хамазовская властъ смылась, действия военнезированных формирований никто не координирует. Руководство ХАМАЗ выключило телефоны так как боятся что их нахождение вычислят.
07.01.2009, 12:46  Нравится (0)
Rotor2
Rotor2  Военно-политический кабинет правительства Израиля утром 7 января решит, как именно продолжить наземный этап операции ЦАХАЛа «Литой свинец» в Газе. Между тем источники в политических кругах в Иерусалиме отмечают: контакты по поводу принятия сторонами египетского предложения о прекращении огня «могут принести положительный результат».

Израильское руководство особенно довольно тем, что Каир изменил свою позицию и, видимо, согласился создать совместный с Израилем и с другими государствами механизм контроля в «коридоре Филадельфи». Цель этого механизма – полностью предотвратить контрабандную доставку в Газу оружия и боеприпасов.

По сообщениям зарубежных СМИ, в Египте несколько последних недель находятся специалисты инженерной службы армии США. Они изучают район «коридора Филадельфи» на Синае и взвешивают шаги, которые необходимо предпринять, чтобы полностью исключить существование и прокладку в будущем тоннелей из Газы в Египет.
07.01.2009, 09:28  Нравится (0)
Rotor2
Rotor2  Премьер переходного правительства Израиля Эхуд Ольмерт принял рекомендацию силовых структур и заявил о намерении открыть гуманитарный коридор, по которому жители Газы могли бы покинуть сектор, чтобы получить медицинскую помощь. Ежедневно в Газу доставляются несколько сот тонн продовольствия и лекарств.

Есть, однако, сведения, что до простых граждан все это не доходит. Боевики ХАМАСа, угрожая оружием, забирают продукты и лекарства себе. Часть этой гуманитарной помощи ХАМАС продает потом на черном рынке.
07.01.2009, 09:28
mjm
mjm  +100, это было есть и будет, боевики перехватывают гуманитарную помощь, частично продают, а остаток становится инструментом для манипуляции мирным населением (лечиться и есть хотят все)
07.01.2009, 10:57
nourdeen
nourdeen  Rotor, mjm, очень интересно откуда у вас сведенья, что "боевики ХАМАСа, угрожая оружием, забирают продукты и лекарства себе. Часть этой гуманитарной помощи ХАМАС продает потом на черном рынке"??? Такое ощущение, что вы просто хотите вдолбить в мозги читателей сумбур и ненависть к ХАМАСу.
Дайтк ссылку, источник в конце концов. Где вы взяли эти сведения. Или может вы были среди простых граждан??? А вообще очень очень ваш коментарий похож на израильскую пропаганду. Хватит надоело уже.
07.01.2009, 11:28
Alex-boston
Alex-boston  To Nourdeen
Drug HAMAS? - V zadnicy vmeste s nimi!
07.01.2009, 15:13
Rotor2
Rotor2  Источник информации: w w w, I s r a, c o m
Вбивать ненависть к ХАМАСу совершенно нет никакой необходимости. Такое отношение к себе они уже заслужили. По некоторым источникам (не могу их назвать пока, но позже вы это услышите и увидите в СМИ) имеются показания самих палестинцев, точнее детей, которые рассказывают о том, что «дяди из хамаса» под угрозой оружия запретили им перейти в укрытие, откуда не ведётся огонь по ЦАХАЛу.
По поводу «надоело» - я лишь делюсь той инфой что есть. Кому не интересно, может не читать.
07.01.2009, 12:35
nourdeen
nourdeen  Это же израильские источники!!!!!! У нас, украинцев, долгая с вами история. Ну не лежит наша душа к вам, не лежит. Теперь вы хотите рассказать какие вот палестинцы плохие. И пытаетесь это сделать везде где это возможно, разбрасываясь ярлыками "террористы", "боевики" и т.д. Вот в этом вы мастера со своими американскими друзьми.
07.01.2009, 13:47
Chelovek8
Chelovek8   Herzdoktor90 | 07.01.2009, 12:46
Вчера была статъя в Sueddeutsche Zeitung о ситуации в ГАЗА, на данный момент единственная возможностъ жителей связатъся с внешнем миром- мобилъные телефоны, так вот немецкие журналисты звонили занкомым палестинцам, картина такая: "Хамазовские лидеры спровоцировали Израиль и скрылись, они находятся в безопасности, а нас они выдали под израилъские бомбы, в ГАЗА Хаос, так как вся хамазовская властъ смылась, действия военнезированных формирований никто не координирует. Руководство ХАМАЗ выключило телефоны так как боятся что их нахождение вычислят.
04.02.2009, 12:03
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети