E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Евросоюз призвал Украину и Россию срочно решить газовый спор

7 января 2009, 13:43    Корреспондент.net  
Евросоюз призвал Украину и Россию срочно решить газовый спор Евросоюз призвал срочно решить газовый спор
АР

Европейский союз призвал к срочному решению коммерческого спора о поставках газа из РФ в Украину и к немедленному восстановлению поставок газа в страны ЕС.

Об этом говорится в декларации, принятой председательствующей в Евросоюзе Чехией от имени ЕС.

В документе отмечается, что отношения в сфере энергетики между ЕС и его соседями базируется на надежности и прогнозируемости.

"Существующие обязательства в отношении поставок и транзита должны выполняться при любых обстоятельствах. ЕС выражает сожаление в связи с тем, что гарантии, данные в отношении стабильных энергетических поставок, не выполняются, и будет продолжать пристально следить за развитием ситуации", - говорится в декларации.

Как сообщалось, сегодня, 7 января, ОАО Газпром полностью прекратил поставки природного газа в направлении Украины, сообщили в Нафтогаз Украины. Украина вынуждена прекратить поставки газа в Европу.

Ранее Президент Украины Виктор Ющенко призвал президента Российской Федерации Дмитрия Медведева возобновить поставки газа для европейских потребителей в объемах и по направлениям,
По материалам:
]]>
Интерфакс-Украина
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (154)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
andres_ua
andres_ua  Москалі закрили газ,
Щоб замерзли піськи в нас
Не ведіться ви на це,
Бо зігріє вас сальце!
Шинка,м"ясо і ковбаси,
І Різдвяні прибамбаси!!!
В ДУПІ бачили "Газпром"
Всіх вітаємо з Різдвом!!!))))
07.01.2009, 22:17  Нравится (0)
Nehalem
Nehalem  Мой батя выдал мне: Россия подождёт с недельку и пошлёт в качестве наблюдателей со своей стороны какуюнить армию, ух как будут смотреть, ни кубометра не проскачит :)
07.01.2009, 15:35  Нравится (0)
sereda25
sereda25  )))
07.01.2009, 15:37
rus777.7
rus777.7  опкакаются
07.01.2009, 15:56
Сергей_из_Москвы
Сергей_из_Москвы  Полагаю, что в результате завтра:

1) Начнутся переговоры
2) В тщетной попытке сохранить морду Медвед в лице Путина расскажет о том, что "идя навстречу", "несмотря ни на что", "нашим партнерам в Европе", и прикажет открыть поставки
3) ЕС срочно задумается над диверсификацией поставок газа, а пока пришлёт наблюдателей на компрессорные станции в России.
4) Решение, опять таки, чтобы сохранить морду голубого медведя перед подданными, будет $1.7 + топочный газ за счёт поставщика газа за транзит, 220 за поставки газа на 2009 год со сложной формулой расчёта. Кроме того, нужно будет договориться как откатывать на оффшоры и пилить, поэтому не исключено, что формальная цена будет другой, а далее начнётся муть.
07.01.2009, 15:25  Нравится (0)
ЩираУкраинка
ЩираУкраинка  1. Возможно.
2. Нет.
3. Наблюдатели уже есть.
4. Не думаю.
07.01.2009, 15:50
Василь4
Василь4  1. Точно.
2. 100%
3. Наблюдатели кто? Купленный с потрохами Шредер? Или инженеры из газпромовских "дочек" с журналистами из российских (=холопских) телеканалов?
4. Цифры могут отличаться.
07.01.2009, 18:02
sereda25
sereda25  зайдите на сайт НТВ почитайте новости.... так прикольно наблюдать как они там злятся...))
07.01.2009, 15:23  Нравится (0)
На Семи Холмах
На Семи Холмах  Москва. 7 января. INTERFAX.RU - Премьер Владимир Путин поддержал предложение главы "Газпрома" Алексея Миллера о прекращении поставок газа на границу России и Украины.
"Сегодня ночью и в течение утра Украина закрыла все газотранспортные коридоры в Европу. При этом "Газпром" продолжает поставки в газотранспортную систему Украины", - сообщил Путину глава "Газпрома". Он предложил "прекратить поставки газа на российско-украинскую границу в условиях, когда Украина осуществляет воровство российского газа".
При этом он подчеркнул, что имеются документальные свидетельства о прекращении транзита через Украину в Европу. В свою очередь Путин согласился с предложением главы "Газпрома", но подчеркнул, что "это надо сделать публично, в присутствии международных наблюдателей".
07.01.2009, 15:01  Нравится (0)
Доктор Взад
Доктор Взад  Для дурачков сообщаем, что с украинской стороны невозможно перекрыть газопроводы, это возможно только с мацковской стороны...учи матчасть, газпромагитатор)))
07.01.2009, 15:08
На Семи Холмах
На Семи Холмах  Я вот тебе и говорю в Европу это возможно, а вот распределять по территории Украины нет.
07.01.2009, 15:13
Nehalem
Nehalem  не городи ерунды, перекрыть можно, а иначе о чём вообще выносил решение Киевский суд? Если нет такой возможности то чегож тогда дурью маялись?
07.01.2009, 15:24
Василь4
Василь4  Киевский суд выносил решение не о перекрывании труб, а об конфискации газа.
07.01.2009, 18:03
Доктор Взад
Доктор Взад  ты этот пост еще на паре веток не повторил, недорабатываешь, товарищ, надо тщательнее)))
07.01.2009, 15:18
На Семи Холмах
На Семи Холмах  Я здесь не работаю, а развлекаюсь. Не по чину тебе я товарисч.
07.01.2009, 15:20
rus777.7
rus777.7  Ты сдесь срешь, недоносочек
07.01.2009, 15:55
koctenko
koctenko  «Нафтогаз» – Европе: все претензии к «Газпрому»http://politic.at.ua/
07.01.2009, 14:45  Нравится (0)
Muty
Muty  Еще раз повторю для всех. Сегодня Газпром впервые озвучил цену для восточноевропейских потребителей. На границе Украины в Велке Копушанах цена составляет 470$!!!!! Не 250, не 225, как пишут "знатоки", а 470! И начинаешь понимать, что 250 - это очень хорошая цена, а вот кому был выгоден скандал?
07.01.2009, 14:42  Нравится (0)
мирный @том
мирный @том  ...ну так убытки, пеню и остальную фигню "заложено" в цену ))))
07.01.2009, 14:44
Сергей_из_Москвы
Сергей_из_Москвы  Выдумщик (или брехло) Газпром озвучил цену в 280. На что им сказано - @#$%&!
07.01.2009, 14:52
Muty
Muty  Еще раз повторю - смотри канал Вести, там весь день это повторяют
07.01.2009, 14:54
Сергей_из_Москвы
Сергей_из_Москвы  Если на 280 было сказано @#$%&. То на 470 просто посмеются над неадекватностью голубого медведя...
07.01.2009, 14:59
¿¥крейнбаши450?
¿¥крейнбаши450?  боюсь им не до смеха уже будет ...
07.01.2009, 15:07
Доктор Взад
Доктор Взад  найуха нам смотреть канал Вести? Ты чё, промоутер ПацакТВ, шоле?
07.01.2009, 15:19
Muty
Muty  Нет, просто использую источники информации. Этот в России - официальный, опровержения из Европы не было - делай выводы
07.01.2009, 15:25
Київ
Київ  Газпром озвучил цену 250доларов. Новости назад отмотай, сам увидиш. На коре есть.

По новостям тоже из уст Путина слышал. Он сказал , что пусть Украина берет газ по 250 доларов, а то ведь не сможет вообще купить.

Тут Украина и офигела, хотели дальше цену збросить
07.01.2009, 15:00
Nehalem
Nehalem  эт хотели себе цену набить, а получилось как всегда)
07.01.2009, 15:32
Доктор Взад
Доктор Взад  Еще раз повторим для неразумного пацака: среднеевропейская цена на транзит около 4 долларов, вам была предложена 1,7-1,8 - очень хорошая цена! Так какого ж вы кобенитесь??
07.01.2009, 14:53
selo_id
selo_id  Слава Богу, Вы начали понимать! Если бы Вы еще поняли, что цена зависит не только от продавца, было бы совсем хорошо. На какой фиг постить галиматью?
07.01.2009, 15:02
alex12
alex12  с опозданием,но пошел ты в жж...
07.01.2009, 15:12
На Семи Холмах
На Семи Холмах  Ребята, они все давно попив чаю, договорились обо всем, а нам, за неимением хлеба дают зрелищ! Вот и все.
07.01.2009, 14:37  Нравится (0)
мирный @том
мирный @том  ...и так каждый новый год одна и таже "схема" )))
07.01.2009, 14:43
Доктор Взад
Доктор Взад  скорее всего так)))
07.01.2009, 14:53
не придумал НИК
не придумал НИК  Ошибка 404
07.01.2009, 14:30  Нравится (0)
не придумал НИК
не придумал НИК  mmhorda | 07.01.2009, 14:15

поясните почему европа для украины не масло?
=======================================

да легко поясню.
Войдя в ЕС,своими указами они(ЕС) позакрывают ПОЛОВИНУ промышленых предприятий! И сахзаводы,и хим,и угольную промышленность!!
Долго обьяснять,...одним словом-не хотят ОНИ у себя безработицы! Они и сами могут это делать!

У меня гостили на НГ гости,латыши,.....много чего интересного рассказали!
Ни одно,практически,НИ ОДНО предприятие не работает,..по указу ЕС!!!!!!
07.01.2009, 14:26  Нравится (0)
Доктор Взад
Доктор Взад  не кизди, нету такого в ЕС..."ни одно предприятие не работает"...от жеж мацковский брехун!
07.01.2009, 14:54
не придумал НИК
не придумал НИК  да что ты говоришь?

Болгарию возми в пример.
Проштудируй,и узнаешь!
07.01.2009, 15:04
Доктор Взад
Доктор Взад  чувак, я общаюсь с коллегами со всей Восточной Европы, в т.ч. и с Болгарией...ВСЕ предприятия там не закрываются, наоборот, открываются много новых, типа автосборочных, производство разных запчастей, электроника...На английском способен читать? проштудируй новости экономики из Восточной Европы, а то вас в фсб совсем готовить перестали...
07.01.2009, 15:11
Малороссиянин
Малороссиянин  Почитайте интересное обсуждение, убрав пробелы:

http://forum.korrespondent.net/read .php?2,699177

Прочитав ЭТО, можно многое понять.
07.01.2009, 14:26  Нравится (0)
Privet-Medved
Privet-Medved  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу договорились о безотлагательном направлении технических экспертов ЕС, которые бы проводили постоянный мониторинг объемов природного газа, который поставляет Россия для потребностей стран Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.


Вот теперь укры некуда не денутся:-)))
07.01.2009, 14:25  Нравится (0)
Доктор Взад
Доктор Взад  а они никуда и не девались...а ты чего себе вообразил, насмотревшись ПутинТВ?
07.01.2009, 14:55
майкл6
майкл6  РЕВА, не учи Европу, не тот у Украины вес.
Надо реально оценивать свое место в драке.
07.01.2009, 14:25  Нравится (0)
ReWa
ReWa  ну что тут скажешь, были бы мы связаны обязательствами с ЕС как польша например, вопрос бы решался куда прозрачнее и проще,

а старушка европа как обычно хочет и морепродуктов откушать и удовольствие получить,
и евроинтеграцию украины тормозить в угоду московитским князькам и в то же время на эту самую украину влиять, не бывает так господа чистоплюи-белые воротнички от евробюрократии

принимайте решения и платите за их геополитический результат, идеального варианта не будет, будут противовесы на обеих чашах
07.01.2009, 14:23  Нравится (0)
pajga
pajga  без хохлов все в заднице)
07.01.2009, 14:23  Нравится (0)
майкл6
майкл6  Не волнуйтесь за ЕС и Россию.
Они гораздо лучше переносят кризис.
Это у нас валюта обесценилась вдвое за три месяца.
Это у нас вместо 6 рублей за гривну дают только 2,20, а скоро будут давать в морду.
07.01.2009, 14:23  Нравится (0)
Доктор Взад
Доктор Взад  мацквич, хорош тут под местного косить...
07.01.2009, 14:56
author138
author138  Ха-ха-ха. Газкремльпром может повесить на гвоздик все свои планы по расширению поставок газа в Европу. Теперь ЕС ограничит использование какцапского газа. И все подводные "потоки" уже никому не будут интересны. Кроме Газкремльпрома, который и будет их строить за собственные бабки. Если они у него будут.
07.01.2009, 14:22  Нравится (0)
майкл6
майкл6  Болезный.Украина ежегодно устраивает такие скандалы, а ЕС ежегодно увеличивает долю российского газа
07.01.2009, 14:24
Салют
Салют  Брюссель, помоги нам укротить русского монстра !
07.01.2009, 14:21  Нравится (0)
Антон_Чигур
Антон_Чигур  он сам скоро сдохнет этот монстр ! уже агония началась
07.01.2009, 14:23
Gareek
Gareek  пусть эти европейцы к вам на Украину поедут и разберутся, сами седят нех не делают, вот жэ начнут морозить, сразу прискачут, так же сидят как и в августе
07.01.2009, 14:21  Нравится (0)
Privet-Medved
Privet-Medved  Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и президент Еврокомиссии Жозе Мануель Баррозу договорились о безотлагательном направлении технических экспертов ЕС, которые бы проводили постоянный мониторинг объемов природного газа, который поставляет Россия для потребностей стран Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства.
07.01.2009, 14:26
КРЫМ антиорандж
КРЫМ антиорандж  УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ЮЛЯ ПОВЕРНУЛАСЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

15:05 07/01/2009


МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко в среду в телефонном разговоре с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу пообещала немедленно допустить на территорию страны технических наблюдателей из Евросоюза для газового мониторинга, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на правительство Украины.

"Юлия Тимошенко и Жозе Мануэль Баррозу пришли к соглашению немедленно послать технических наблюдателей ЕС для осуществления постоянного мониторинга объемов поставляемого природного газа", - говорится в заявлении правительства.
==========================
И нтересно из какого схрона она звонила?
07.01.2009, 14:20  Нравится (0)
Gareek
Gareek  видимо, все-таки хочет разоблачить нафтогаз