Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Арабские страны и США договорились о резолюции СБ ООН по сектору Газа

9 января 2009, 03:32    Корреспондент.net  
Арабские страны и США договорились о резолюции СБ ООН по сектору Газа СБ ООН проголосует по проекту резолюции
un.org

Арабские страны с одной стороны и США, Великобритания и Франция с другой достигли согласия по тексту резолюции Совета безопасности ООН с призывом к немедленному прекращению огня в секторе Газа.

Об этом сообщил в четверг, 8 января, постоянный наблюдатель Палестины Рияд Мансур.

По его словам, принципиальное согласие достигнуто, арабские поправки (к британскому тексту проекта резолюции) приняты. Договоренность была достигнута в ходе переговоров в штаб-квартире ООН.

Как сообщил глава МИД Саудовской Аравии, Совет безопасности ООН будет голосовать по проекту резолюции по ситуации в секторе Газа до конца дня.

В СБ ООН возобновил консультации, прерванные около двух часов назад для того, чтобы представители стран могли согласовать свои позиции со столицами.

Основой для компромисса стал проект, внесенный в четверг Великобританией. В первой половине дня он обсуждался между делегациями Великобритании, США и председательствующей в СБ ООН в январе Франции. Затем документ рассматривался на переговорах этой "тройки" с делегациями арабских стран.

Одним из основных разногласий была формулировка о прекращении огня. Спор шел о включении в текст формулировки о том, что СБ ООН "требует немедленного прекращения огня", или же менее жесткой - "подчеркивает срочную необходимость прекращения огня". В итоге, согласно информации из диписточников, компромиссная формулировка выглядит как "подчеркивает необходимость и призывает к немедленному прекращению огня в секторе Газа".

Операция Израиля в секторе Газа началась 27 декабря 2008 года и ограничивалась воздушными бомбардировками до 3 января 2009 года, когда военнослужащие израильской армии перешли границу и вторглись в анклав. Целью операции под кодовым названием Литой свинец Израиль объявил прекращение ракетно-минометных обстрелов с палестинской стороны.

Количество палестинцев, погибших за время израильской операции в секторе Газа, достигло в четверг, 8 января, 766 человек, ранены более 3,1 тысячи.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (4)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
Leha77
Leha77  "подчёркивает срочное требование немедленной необходимости прекращения огня" - вот так звучит лучше :)
09.01.2009, 10:00  Нравится (0)
vs4
vs4  будет ли установлен памятник евреям, страдавшим от психологического шока в этой войне?
09.01.2009, 08:49  Нравится (0)
infomed
infomed  на этот раз евреии доведут дело до конца!
09.01.2009, 04:07  Нравится (0)
infomed
infomed  ООН это клуб старпёров, скажет Вам любой умный человек!
пускай там Израиль сотрёт в порошок ХАмас и ХИСбалу!

странно.а почему чурки всегда прикрываются детьми?
(палестинцы на всех кадрах деток показывают,помните Беслан где же забарикадировались детьми)
09.01.2009, 04:00  Нравится (0)
 
 

Мультимедиа

 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети