E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Президент Латвии прекратит разговаривать с журналистами на русском языке

11 января 2009, 15:20    Корреспондент.net  
Президент Латвии прекратит разговаривать с журналистами на русском языке Валдис Затлерс отказывается от русского языка в общении с журналистами
Reuters

Президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что больше не будет общаться с русскоязычными журналистами на русском языке, сообщает Газета.ru.

Соответствующее заявление, прозвучавшее ранее из уст президента в эфире радио, сегодня официально подтвердила его пресс-секретарь Илзе Расса.

"В Латвии один государственный язык - латышский", - аргументировал Затлерс свою позицию.

Он выразил надежду, что это решение не вызовет недовольства русскоязычного населения Латвии (а это приблизительно 44% граждан страны).

Раньше Затлерс давал пресс-конференции как на латышском языке, так и на русском. Он в совершенстве владеет русским и английскими языками.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (214)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Rammsteiner
Rammsteiner  Валдіс Затлерс - справжній патріот своє країни. Якби я був латишем, я би пишався таким президентом, як він! А так - я українець, і пишаюся тільки моєю країною (але не цією недолугою державою, яка ще тільки розвивається).
11.01.2009, 23:42  Нравится (0)
СвятолучПисаский
СвятолучПисаский   Ukrainietis, Иоан Павел 2-ой не говорил по Казахски, это ты идиот.
11.01.2009, 22:06  Нравится (0)
СвятолучПисаский
СвятолучПисаский  Иоан Павел 2-ой посещая Казахстан и речи толкал, и общался строго на Русском
11.01.2009, 20:15  Нравится (0)
Ukrainietis
Ukrainietis  Идиот, это ж в гостях. А русские в Латвии гости, пусть учат латышский!
11.01.2009, 21:46
СвятолучПисаский
СвятолучПисаский  При общении с Русскими журналюгами даже Кондолизе Райс на Русском отвечать невпадлу
11.01.2009, 20:11  Нравится (0)
СвятолучПисаский
СвятолучПисаский  Что есть мова? МОЛВА! Хватит Русский язык коверкать уже, пшеки
11.01.2009, 20:07  Нравится (0)
Ukrainietis
Ukrainietis  Смените фото, єто не президент Латвии :)))
11.01.2009, 19:49  Нравится (0)
Алена_
Алена_  Хм, ушла на полчаса, а тут оказывается такая полемика. Бедный Булгаков, и его в украинофоба записали. И русская культура то им оказалась русским шовинизмом, и Булгаков-мофинист, и китов нет и размерами Россия не угодила. Трудно поверить, что взрослые, вменяемые люди, способны так рассуждать. Сплошные комплексы, разрушающая зависть и никакого конструктива.

Дикий Крейсер - Респект! Удачи!
11.01.2009, 17:37  Нравится (0)
РіФКиїв
РіФКиїв  опровергнуть можете мои слова? ) Или снова - демагогия?
11.01.2009, 17:38
Алена_
Алена_  Котег, какие именно слова?))) Уточняй. Разберем на детали.
11.01.2009, 17:42
РіФКиїв
РіФКиїв  Вьі же процитировали мои вьісказьівания... Бьіло бьі интересно подискутировать, но уже поеду на дачу... Посмотрю как там... Газ не отключили? Позавчера кто-то слушек пустил что вчера должньі отключить бьіли... Но звонил туда, все ОК говорят... Удачи всем адекватньім, а остальньіх Бог рассудит..)
11.01.2009, 17:51
Алена_
Алена_  )))) Слив, как говорится, засчитан.
Удачи! Искренне желаю, чтобы у вас все было хорошо.
11.01.2009, 17:56
Полярис
Полярис  Тешьте себя иллюзиями ;)
11.01.2009, 19:23
Samogon
Samogon  А я думаю правильно, президент должен говорить на государственном языке, его хоть кроме латышей и никто и не знает но пусть говорит.
11.01.2009, 17:35  Нравится (0)
Кнедлик
Кнедлик  Ой, ну до чего же глупость эта провинциальная смешна!
Не разговариваешь - и не надо... Великий деятель, блин...
Когда я в латвии бывал - ощущение, что эта русофобия никому кроме их правительства не нужна... ( в отличие от эстонии)
11.01.2009, 17:34  Нравится (0)
soso
soso  вибачте...та ви втрачена особистість.... подивіться правді увічі. звичайно...плисти за течію найлегше...
11.01.2009, 17:27
Кнедлик
Кнедлик  Да, по течению легче.... Только ежели против течения - надо понимать зачем и стоит ли игра свеч. Иначе глупо получается...
На мой взгляд - эта ваша особистисть посредством языка - стоит ноль и никому не нужна.
А я, например, встречал латышей( по национальности), которые сожалели, ччто теперь в школах нет обязательного русского и язык постепенно забывают, поскольку это полезно и выгодно....
Вообще, мне они понравились - очень практичные люди в основном.
11.01.2009, 17:33
soso
soso  люди один одного знаходять )))) і ніхто не хоче брати на себе відповідальність
11.01.2009, 17:50
РіФКиїв
РіФКиїв  а что в вашем понимании - провинциальность, уважаемьій?))
11.01.2009, 17:34
Samogon
Samogon  На задворках империи. Страну разглядывать только в лупу голос слушать только через прибор да и не понятно что он там лапотать будет!
11.01.2009, 17:37
Кнедлик
Кнедлик  Вы знаете, не сформулирую, пожалуй - это ну уровне ощущений, что ли...
Это вот как "пошлость" - не знаю как определить...
11.01.2009, 17:39
РіФКиїв
РіФКиїв  увольте, среди провинциалов огромное количество величайших людей бьіло... и ученьіх, и писателей, и композиторов...
11.01.2009, 17:45
Кнедлик
Кнедлик  Конечно, было и есть много достойных людей. Но я здесь не про провинциальность как место жительства, а про мировоззрение - узкое, что ли...
11.01.2009, 17:48
bs7br
bs7br   Как это московская империя поленилась перезахоронить прах киевского князя Юрия Долгорукого из Киева в Москву ??? Были уверены что Украина будет исконно московской землёй ??? Это Киев породил Москву ---среди болот на землях финно--угорских племён !!! Россияне такие же русские как румыны ---- потомки римлян !!!
11.01.2009, 17:31  Нравится (0)
Кнедлик
Кнедлик  Да и ладно! Пусть вы правы - а что дальше?
11.01.2009, 17:35
Супер_Киевлянин
Супер_Киевлянин  В Латвии, как и на Украине, 60% населения говорит по-русски. У меня были друзья из Латвии, типа патриоты Латвии, так они между собой когда выпимшие по-русски разговаривали. Мишура слетает и всем ясно что русский язык удобнее чем так называемый "латышский" или "украинский".

Не надо искусственно навязывать языки которые народ применять не хочет.
11.01.2009, 17:19  Нравится (0)
Керря
Керря  А чем тогда политики от своего воровства отвлекать будут
11.01.2009, 16:58
Cтудент
Cтудент  Если народ не глуп, то он должен, как и человек, чем-то самовыражаться.
11.01.2009, 16:58
РіФКиїв
РіФКиїв  удобньім язьік не бьівает. Дело в привьічке.. Поживя в англии,спустя 5 лет для вас станет улобньім - английский... А российский удобньій для бьівшего СССР, т.к. везде насаждался... Все ВУЗьі, кроме 1-го в Украине бьіли с преподаванием на российском... Не тупит... Вопрос стоит не в навязьівании, а в возрождении..
11.01.2009, 17:20
soso
soso  та ясно. легше бути сірою масою. жаль таких людей. (((( хто ж розвиватиме Україну. Мертві особистості? Слава Богу, маю оточення української майбутньої еліти! Українська - це супер!
11.01.2009, 17:23
Ukrainietis
Ukrainietis  Та то тьі загнул. 40 может и наберется в Риге, но не 60 точно...
11.01.2009, 19:52
Демократус
Демократус  В Латвии и Эстонии так же как и у нас у власти нацисты. Их меньшинство, но они хотят диктовать волю большинству с помощью силы. Так и у нас на Руси где тысячу лет жили русские и говорили на русском, ополяченное меньшинство хотят силой ополячить всех остальных.
11.01.2009, 17:13  Нравится (0)
Супер_Киевлянин
Супер_Киевлянин  Они ненавидят русский язык потому что они понимают что большинство населения предопочтет русский язык так называемому латышскому.
11.01.2009, 17:15
Демократус
Демократус  Наши украинские вожди тоже не хотят говорить на языке своего народа - русском. Они хотят, чтобы люди учили язык государства (чиновников), а при демократии государство должно учить язык народа (русский).
11.01.2009, 17:19
Ukrainietis
Ukrainietis  Идиотизм в моде?
11.01.2009, 19:53
soso
soso  ))))) як Гриць з конопель ))) ти засидівся в печері, де крутять одну і ту ж пластинку і вбивають особистість. Стань з колін! Прорвись! Відкинь нашарування! Ти вільний!
11.01.2009, 17:16
Керря
Керря  Я не могу понять бандериков,почему они пишут на русском,или украинский язык им противен,или понимают,что его знает только процентов 20 населения Украины.
11.01.2009, 17:06  Нравится (0)
хохлоцап
хохлоцап  чтоб до тебя лучше доходило
11.01.2009, 16:09
Керря
Керря  Пиши на своём,старославянском,я пойму.Или ты им не владеешь??
11.01.2009, 17:06
РіФКиїв
РіФКиїв  вьі еще немного потупите, и рос. язьік начнут считать межнународньім для общения с душевнобольньіми.. лучше прикусите свой...
11.01.2009, 16:16
Керря
Керря  Пиши,на своём.....
11.01.2009, 16:43
РіФКиїв
РіФКиїв  повторяю для тугодумов... пишу на своем...)
11.01.2009, 16:43
Сурикат
Сурикат  А ты думать научись,а то попривыкали в кацапстане Вовка Пукин за всех думает и решает...он же не вечный(((
11.01.2009, 17:20
РіФКиїв
РіФКиїв  для крейсера: я назьіваю его российским дабьі не приплетьть сюда Русь, как очень любят московитьі... Правильно в украинском язьіке - російська мова, а не руська.. В английськом, тоже... Раньше єтот язьік назьівался московским говором... учите историю, юноша... Бан за хамство, кстати..
11.01.2009, 16:42
Дикий Крейсер
Дикий Крейсер   А вам бан за неграмотность, ибо разговаривая на русском языке, его называют русским. А вот говоря на украинском - можно сказать "россійский". Но если я правильно понимаю ваш текст, вы таки пытаетесь писать на русском.
По поводу истории - не вам меня учить, молодой человек, истоии. Вам могу посоветовать учить не только русский язык с историе, а и вообще обновить в памяти весь школьный курс - кажется, это вам не помешает.
11.01.2009, 17:33
РіФКиїв
РіФКиїв  Вьі снова за свое, школьньій курс советской школьі я уже очень давно не воспринимаю всерьез... Т.к. мифьі и сказки с детсва не люблю..) А российским я назьіваю язьік принципиально, дабьі не путали с Русью...) А историю подучите..))
11.01.2009, 17:32
А.Каритас
А.Каритас  треть украинцев говорить только на русском, треть на украинском и треть использует в жизни оба языка.
11.01.2009, 16:29
soso
soso  а правильно пишеш. такими постами ти ще більше збуджуєш українців! Українці верніться до свого коріння! Індивідуальність! Знаю це по собі. Бо часто буваю закордоном. Я - українець. І я гордий!
11.01.2009, 16:34
Демократус
Демократус  Русь -> русские -> русский язык. Так было тысячу лет. Но ополяченное меньшинство добралось до власти и хочет силой заставить остальной народ ополячить.
11.01.2009, 17:26
soso
soso  це з якого виступу Левка Дурка ця гумореска? ))))
11.01.2009, 17:14
РіФКиїв
РіФКиїв  мифов обчитался..))
11.01.2009, 17:26
РіФКиїв
РіФКиїв  Рим - Рома - Румьінский язьік..))) Читайте больше книг, а не мифологию..
11.01.2009, 17:28
soso
soso  +100 )))))))))))))))))))))))
11.01.2009, 17:29
ухарь
ухарь  Думается, всем русофобам следует поддержать это начинание. Тогда хоть их всех можно будет посчитать и отделить от Украины.)))
11.01.2009, 17:06  Нравится (0)
Товарищ59
Товарищ59  Гы, Путин в Берлине на немецком говорил, в Лондоне - на английском, и ниче так, нацгордость не пострадала, все живы.
11.01.2009, 17:06  Нравится (0)
А.Каритас
А.Каритас  Ну так в России он тоже будет по-русски. Путин ведь в Москве на пресухах тоже по-немецки не говорит
11.01.2009, 16:24
Керря
Керря  Так пусть на английском-Путину переведут.Но это смешно.....
11.01.2009, 17:06
Керря
Керря  Человек признался,что он националист.Вот и всё.
11.01.2009, 17:05  Нравится (0)
РіФКиїв
РіФКиїв  так и Путин заявлял что они с Медведьевьім самьіе большие националистьі.. И что?... Вам, мальіш в школу нужно... Узнаете значение слова "национализм"
11.01.2009, 16:20
Вальтер2
Вальтер2  А ты в какой класс перешёл?
11.01.2009, 17:05
РіФКиїв
РіФКиїв  поц, мьі уже на тьі?... Вьі по существу говорить можете? Я привел вьісказьівания Путина и ткнул носом мальіша...)
11.01.2009, 16:25
Керря
Керря  Извини,он признал,что он-нацист!Так лучше.И пиши пожалуйста,на своём родном языке,а то как-тьо противно,не любить русский,а писать на нём....
11.01.2009, 17:06
А.Каритас
А.Каритас  Не нужно путать термины. Почитайте хотя бы на википедии про нацизм и национализм
11.01.2009, 16:28
РіФКиїв
РіФКиїв  вот, уже прогресс..) Правда, вам еще нужно вьіучить значение слова "нацизм".. напоминаю: ни один поц мне не указьвает на каком язьіке общаться, тем более что я и думаю на русском и общаюсь на работе и в бьіту..) Бан за хамство и невежество...)
11.01.2009, 16:28
ухарь
ухарь  Кому-то понравилось моё высказывание про русофобов и их высылку с Украины: уж больно активно его передвигают наверх. Спасибо за проявленный интерес.)))
11.01.2009, 17:05  Нравится (0)
bs7br
bs7br   Кое -кто и по русски -то не очень ---прийдётся повторить . : Для УКРАИНЦЕВ В УКРАИНЕ русский язык ----- колониальный !!!!! А какой у Вас лично язык родной ---мне всё равно : еврейский ; китайский ; русский ;татарский .......................
11.01.2009, 17:04  Нравится (0)
Кнедлик
Кнедлик  Колониальный? Ну не надо так уж явно себя жертвой пропаганды выставлять...
11.01.2009, 17:26
Супер_Киевлянин
Супер_Киевлянин  Глава Нафтогаза Дубина вообще ни на каком языке говорить не умеет. Только плачет и газ подворовывает.
11.01.2009, 17:04  Нравится (0)
РіФКиїв
РіФКиїв  сдали вьі себя... незнанием украинского, ведь Дубина вполне прилично им владеет...)
11.01.2009, 16:18
Cтудент
Cтудент  Дубина как раз говорить умеет, в отличие от бывшего Плачкова
11.01.2009, 16:29
25102008
25102008  @#$%& мелкое, судя по всему рожденное после 1988 г.
11.01.2009, 16:34
Cтудент
Cтудент  Переворотили все. не форум, а гамно:(
11.01.2009, 17:04  Нравится (0)
РіФКиїв
РіФКиїв  кстати, по поводу дубляжа.. у меня сейчас по телику 1+1мульт идет с укр. дубляжем!! Супер! Даже забросил здесь трепаться...Так что дело в профессионализме и количестве вложенньіх денег.)))
11.01.2009, 17:25
1   2   3   4    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети