UA
 

ООН больше не будет предоставлять гуманитарную помощь в Газе

Корреспондент.net,  15 января 2009, 16:50
0
9
ООН больше не будет предоставлять гуманитарную помощь в Газе
Фото: АР
ООН прекращает гуманитарные операции в секторе Газа

После ракетного обстрела штаб-квартиры ООН в секторе Газа организация решила свернуть гуманитарные операции для палестинцев.

Генеральный секретарь Пан Ги Мун выразил возмущение по поводу атаки на штаб-квартиру, где в тот момент укрывались около 700 мирных жителей. Он призвал тщательно расследовать инцидент и назвал потери среди мирного населения в Газе невыносимыми. Сейчас число жертв в регионе, по словам генсека, приближается к 1100 человек.

В свою очередь министр обороны Израиля Эхуд Барак назвал обстрел штаб-квартиры ООН фатальной ошибкой. А глава израильского МИДа Ципи Ливни отметила, что ее страна делает все возможное, чтобы не допустить гуманитарной катастрофы в Газе.

Ранее сообщалось, что израильские войска в четверг обстреляли в Газе местную больницу, а также миссии ООН и Красного Креста. Больница, находящаяся рядом с основным местом боев, позднее загорелась.

Операция израильских вооруженных сил Литой свинец началась 27 декабря 2008 года. Основными ее целями объявлены прекращение ракетных обстрелов Израиля и контрабанды оружия в сектор Газа.

По материалам: Lenta.ruВести.ru
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: ООНИзраильарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии