UA
 

Обама проедет путем Линкольна

Корреспондент.net,  17 января 2009, 05:02
0
19
Обама проедет путем Линкольна
Фото: AP
Обама повторит инаугурационный путь 16-го президента США Авраама Линкольна

В субботу, 17 января, избранный президент США Барак Обама повторит инаугурационный путь 16-го президента США Авраама Линкольна.

За несколько дней до вступления в должность он совершит на поезде путешествие из Филадельфии в Вашингтон. Американские СМИ уже окрестили эту поездку как "Все на борт". Они отмечают, что избранные президент и вице-президент США Барак Обама и Джозеф Байден с семьями и приглашенными друзьями совершат "прединаугурационный тур" и целый день будут ехать на поезде "как простые американцы".

Обычный путь от Филадельфии, где была принята Декларация независимости США, до столицы страны Вашингтона занимает немногим более двух часов, но эта поездка займет почти девять часов.

Специальный поезд отправится из крупнейшего города штата Пенсильвания в 10:15 по местному времени (17:15 по киевскому времени), а прибудет в Вашингтон только в 19:00 (02:00 воскресенья по киевскому времени). В пути он сделает остановки в городах Уилмингтон (штат Делавэр), сенатором от которого был Джозеф Байден, и Балтимор (штат Мэриленд). Прибытие специального поезда в Вашингтон будет закрытым для публики.

В воскресенье избранный президент США вновь отдаст дань уважения Аврааму Линкольну, который, как и он, до прихода в Белый дом был сенатором от штата Иллинойс. У мемориала Линкольна в Вашингтоне в его честь будет дан концерт.

Между тем, офис избранного президента США Барака Обамы опубликовал в среду, 14 января, его официальный портрет, который вскоре украсит здания всех федеральных ведомств на территории страны. Эта же фотография появится в американских посольствах по всему миру. Впервые в истории официальный президентский портрет снят на цифровую камеру.

Напомним, 20 января в Вашингтоне состоится инаугурация 44-го президента США. 12 января состоялась генеральная репетиция торжественного парада. Ранее сообщалось, что билеты на мероприятие были раскуплены за одну минуту.

По материалам: Вести.ru
СПЕЦТЕМА: Бюджетная драма в США
ТЕГИ: СШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии