UA
 

Сегодня, в последний день президентства Буша, Белый дом обещают забросать ботинками

Корреспондент.net,  19 января 2009, 08:35
0
26
Сегодня, в последний день президентства Буша, Белый дом обещают забросать ботинками
Фото: Фото АР
В воскресенье, 18 января, Буш вернулся в Белый дом из своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид

Сегодня, 19 января, в последний день пребывания Джорджа Буша в должности, девять антивоенных, ветеранских и правозащитных организаций Соединенных Штатов проведут в Вашингтоне марш против его президентства и обещают забросать Белый дом обувью и солдатскими ботинками.

"В последний день Буша в должности присоединяйтесь к нам в очищающей акции по бросанию обуви в духе журналиста Мутадхара Аль-Зайди [иракский журналист, бросивший в декабре 2008 года ботинок в Буша во время пресс-конференции в Багдаде] за вдов, сирот и всех, кто лишился жизни в Ираке", говорится в заявлении оргкомитета акции.

Организаторы акции, которые уже несколько недель собирают старую обувь в нескольких американских штатах, надеются, что им удастся доставить к Белому дому "сотни, если не тысячи", ботинок. При этом они готовы к тому, что участники акции будут арестованы в случае, если ботинки, брошенные через ограду Белого дома, упадут на территории резиденции американского президента.

Забрасывание Белого дома ботинками - не единственная акция протеста, запланированная сегодня у резиденции президента США

Ветеран американских вооруженных сил США Уард Рейли, член руководства антивоенной организации Ветераны Ирака против войны, рассказал, что принесет к Белому дому два солдатских ботинка - один для Буша, а второй - для вице-президента США Ричарда Чейни. Бушу от ветерана пехоты - написано фломастером на правом ботинке, Чейни от ветерана пехоты - на левом.

Забрасывание Белого дома ботинками - не единственная акция протеста, запланированная сегодня у резиденции президента США.

Представительницы женской антивоенной организации Коуд пинк планируют прибыть сегодня вечером к Белому дому с чемоданами и оркестром, чтобы провести театрализованные сатирические проводы уходящего главы государства. В ходе акции под названием Пусть Буш пакует чемоданы! ее участницы намерены все вместе символически помахать на прощание Джорджу Бушу-младшему.

Организаторы акции уже несколько недель собирают старую обувь в нескольких американских штатах

По данным опубликованного 17 января опроса общественного мнения, Джордж Буш покидает Белый дом с абсолютным рекордом в падении рейтинга президента за последние 70 лет, в течение которых замер такого рейтинга делала социологическая Служба Гэллапа.

Опрос, проведенный службой по заказу телекомпании CBSи газеты The New York TImes, продемонстрировал, что положительно работу Буша на посту президента США сейчас оценивают только 22% американцев, и 73% граждан страны дали президентству Буша негативную оценку.

В воскресенье, 18 января, Буш вернулся в Белый дом из своей загородной резиденции Кэмп-Дэвид. На понедельник у него не запланировано никаких публичных мероприятий, однако зарезервировано время для прощальных звонков тех мировых лидеров, которые изъявили желание это сделать.

19 января - последний днем пребывания Джорджа Буша в Белом доме. Утром 20 января Буш сядет вместе с избранным президентом США Бараком Обамой в машину, на которой они вместе поедут из Белого дома к Капитолию на церемонию инаугурации Обамы, после которой Буш уже как бывший президент США направится на базу ВВС США Эндрюс, чтобы вылететь оттуда в штат Техас. Президентские полномочия 43-го президента США Джорджа Буша-младшего  истекают ровно в полдень 20 января.

Напомним, что 15 января Джордж Буш выступил с прощальным телеобращением к нации.

ТЕГИ: СШАДжордж БушОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии