UA
 

Эстония отменила упрощенный визовый режим для россиян

Корреспондент.net,  19 января 2009, 12:22
0
19
Эстония отменила упрощенный визовый режим для россиян
Фото: avia.russian.ee
Эстония отменяет упрощенный порядок пересечения границы с Россией

Эстония отменяет с 19 января 2009 года упрощенный порядок пересечения эстонско-российской границы для жителей приграничных регионов.

Сегодня, в соответствии с правилами Евросоюза и требованиями Шенгенского визового пространства, прекращает действовать эстонско-российский договор о льготном визовом режиме для жителей приграничных регионов двух стран.

С этого дня отменяется выдача бесплатных и льготных многоразовых виз, а желающие посетить Россию должны ходатайствовать об одноразовых визах и оплачивать их стоимость, а также страховку.

Начиная с 2002 года, в соответствии с договоренностями между правительствами Эстонии и России, консульские учреждения двух стран выдавали бесплатные годовые визы на основании списков, которые составлялись местными самоуправлениями приграничных районов.

В списки включались лица, имеющие по другую сторону границы близких родственников, могилы родных, недвижимость или другие веские причины для посещения России. Ежегодно списки уточнялись и обновлялись.

МВД Эстонии подчеркивает, что предстоящее новшество является не инициативой Эстонии, а правилами Евросоюза и требованиями Шенгенского визового пространства.

Чтобы облегчить ситуацию жителей приграничных регионов, отдел регионального развития МВД разработал специальную систему компенсаций стоимости виз. Предполагается один раз в год компенсировать стоимость визы в 35 евро тем людям, которые ранее получали визы бесплатно.
По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияЭстонияграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии