UA
 

В Венесуэле разогнали студенческий митинг против реформы Чавеса

Корреспондент.net,  21 января 2009, 08:56
0
15
В Венесуэле разогнали студенческий митинг против реформы Чавеса
Фото: АР
Полиция разогнала студенческий митинг против реформы Чавеса

В столице Венесуэлы Каракасе полиция разогнала студенческий митинг против конституционной реформы, предложенной президентом страны Уго Чавесом.

При разгоне более 2 тыс. студентов, вышедших на демонстрацию, полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водяные пушки. Однако даже после этого некоторые студенты продолжили бросать в стражей порядка камни.

"Мы не провоцировали полицию. Мы стали жертвами насилия, санкционированного Чавесом", - передает слова одного из студенческих лидеров Associated Press.

Напомним, Уго Чавес предлагает, чтобы глава государства, а также все выборные лица получают право баллотироваться на занимаемый пост неограниченное число раз.

Общенациональный референдум по внесению поправки в конституцию Венесуэлы назначен на 15 февраля. В случае, если по результатам референдума поправка к Конституции будет одобрена, Чавес, полномочия которого истекают в 2012 году, сможет в третий раз выдвинуть свою кандидатуру для участия в следующих президентских выборах.

Подобный всенародный референдум в Венесуэле уже проводился 2 декабря 2007 года. Тогда жители Венесуэлы проголосовали против внесения поправок в конституцию, расширяющих полномочия президента страны и снимающих ограничение срока пребывания одного человека на посту главы государства.

По материалам: РБК
ТЕГИ: ЧавеспротестыВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии