UA
 

Ахмадинеджад призвал США извиниться перед Ираном и вывести войска из всех стран мира

Корреспондент.net,  28 января 2009, 16:28
0
12
Ахмадинеджад призвал США извиниться перед Ираном и вывести войска из всех стран мира
Фото: АР
Ахмадинеджад призвал США извиниться перед Ираном

США должны вывести войска из всех стран мира и заодно извиниться перед Ираном за свои преступления в прошлом, заявил иранский президент Махмуд Ахмадинеджад.

По его мнению, это необходимо для того, чтобы продемонстрировать подлинные изменения во внешнеполитическом курсе США. "Мы терпеливо ждем, внимательно слушаем, что они (американцы) говорят, отслеживаем их действия. И если действительно в политике США произойдут коренные изменения, мы это будем приветствовать", - отметил президент Ирана.

Во время выступления перед жителями иранской провинции Керманшах, Ахмадинеджад обратился к Бараку Обаме с призывом больше не вмешиваться во внутренние дела других стран и положить конец американской экспансионистской политике. "Если Вашингтон заявляет об изменениях, необходимо положить конец американскому военному присутствию во всем мире, - заключил иранский лидер. - Выведите свои войска и разместите их в пределах своих границ".

Отметим, после того, как на президентских выборах в США победил Барак Обама, Вашингтон заявил о готовности вступить в прямой диалог с Ираном для решения международных и региональных проблем. В частности, постпред США при ООН Сюзан Райс сказала, что Белый дом готов проводить "дипломатию давления и диалога", включая прямые дипломатические контакты.

Дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: СШАИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии