UA
 

Палестинские боевики обстреляли территорию Израиля

Корреспондент.net,  29 января 2009, 01:56
0
8
Палестинские боевики обстреляли территорию Израиля
Фото: Reuters
Первая ракета выпущена из Газы по Израилю после заключения перемирия

Первая ракета была выпущена в среду, 28 января, по израильской территории из сектора Газа после заключенного 18 января перемирия между Израилем и движением ХАМАС и окончания военной операции в регионе.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пресс-службу Минобороны страны.

По данным Минобороны Израиля, пострадавших при обстреле нет.

Между тем, верховный представитель ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил в среду, что намерен добиваться открытия контрольно-пропускных пунктов между Израилем и сектором Газа, а также заключения длительного перемирия между движением ХАМАС и Израилем.

"Мы работаем в трех направлениях: пытаемся достигнуть длительного и стабильного перемирия, открыть контрольно-пропускные пункты для того, чтобы гуманитарная помощь доходила до нуждающихся, а также пытаемся примирить палестинцев", - заявил Солана в интервью агентству ЭФЭ.

Как сообщалось, израильская авиация нанесла в среду, 28 января, удары по тоннелям на границе сектора Газа и Египта, через которые доставляются контрабандные товары и оружие.

27 января, близ границы Израиля с сектором Газа прогремел взрыв: один израильский военнослужащий погиб и трое получили ранения. Ни ХАМАС, ни какая-либо другая палестинская организация не взяли на себя ответственность за произошедшее.

В ответ на взрыв патруля Израиль ввел в сектор Газа бронетехнику и нанес авиаудар по южной части анклава.

Израиля объявил об одностороннем прекращении военной операции в секторе Газа поздно вечером 17 января.

После чего глава исламистского правительства сектора Газа Исмаил Хания заявил, что палестинцы одержали "историческую победу" в трехнедельном противостоянии с израильскими войсками. Он подтвердил, что ХАМАС намерен соблюдать перемирие в течение недели, чтобы "вражеская армия" покинула сектор Газа.

За три недели израильской операции в секторе Газа погибли более 1,2 тысяч палестинцев. Ущерб от израильских бомбардировок и наземной операции составил порядка $1,5 млн. ХАМАС заявил о 48 погибших боевиках в результате военной операции.

По материалам: РИА НовостиВести.ru
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: Израильсектор ГазаПалестина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии