UA
 

Саакашвили предложил Гилаури стать новым премьером Грузии

Корреспондент.net,  30 января 2009, 18:47
0
10
Саакашвили предложил Гилаури стать новым премьером Грузии
Фото: newsru.com
Ника Гилаури может стать новым премьером Грузии

Освободившееся место премьер-министра Грузии может занять нынешний вице-премьер и глава Минфина страны Ника Гилаури.

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил его кандидатуру специальном заседании правительства. По словам Саакашвили, кроме "чисто механической перестановки, назначения вице-премьера на должность премьер-министра, других изменений в правительстве не будет".

В случае утверждения парламентом Гилаури на посту главы правительства он станет пятым по счету премьером после Революции роз 2003 года, когда к власти пришел Михаил Саакашвили.

Спикер грузинского парламента Грузии Давид Бакрадзе рассчитывает, что новый премьер и новый кабинет министров Грузии будет утвержден парламентом уже на следующей неделе.

Бакрадзе пояснил, что назначение нового премьера по регламенту автоматически предусматривает отставку и формирование нового состава кабинета министров. "С завтрашнего дня в парламенте начнется работа по этой процедуре, а на следующей неделе в стране будет новое правительство", - сказал спикер парламента журналистам.

Говоря о кандидатуре нового премьера, спикер напомнил, что с именем Гилаури связано успешное налаживание энергетической и финансовой систем.

Ранее о своей отставке по состоянию здоровья заявил Григол Мгалоблишвили, который был премьером около трех месяцев. Он же предложил назначить на этот пост 33-летнего Нику Гилаури.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: ГрузияСаакашвилипремьер-министр
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии