UA
 

В США снова хотят создать министерство мира

Корреспондент.net,  5 февраля 2009, 19:18
0
18
В США снова хотят создать министерство мира
Фото: Reuters
Американские конгрессмены предлагают создать министерство мира

В палату представителей Конгресса США внесен законопроект о создании федерального министерства мира, задачи которого - миротворческие усилия и изучение условий для обеспечения внутреннего и международного мира.

Законопроект внесла инициативная группа из 63 американских конгрессменов. Ожидается, что вскоре документ будет рассмотрен и проголосован в сенатских комитетах.  

Новое министерство должен возглавить назначаемый президентом США министр мира, у которого будет восемь заместителей. Так, заместитель по международной мирной деятельности будет выступать в поддержку создания многонациональных ненасильственных мирных сил, а также отвечать за работу направляемых в зарубежные страны миротворцев и выпускников Академии мира.

В то же время, заместитель по контролю над вооружениями и разоружению должен будет отвечать за сокращение запасов оружия массового уничтожения в мире, включая его демонтаж и уничтожение.

Отметим, идея создания министерства мира была одной из общественных инициатив, которую в ходе минувшей президентской гонки поддержали несколько неправительственных организаций США. В конце марта группа общественных организаций намерена провести в Вашингтоне конференцию, а также специальную акцию в поддержку учреждения министерства мира.

В истории США попытки провести через конгресс законопроект о создании такого органа предпринимаются с 1935 года. Последний раз подобный документ вносился в конгресс в 2007 году.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Президентство Барака Обамы
ТЕГИ: СШАМиротворцы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии