UA
 

Интерпол опубликовал список из 85 подозреваемых в терроризме

Корреспондент.net,  11 февраля 2009, 04:45
0
113
Интерпол опубликовал список из 85 подозреваемых в терроризме
Фото: interpol.org
Здание штаб-квартиры Интерпола в Лионе

Международная полиция Интерпол опубликовала список из 85 подозреваемых в террористической деятельности.

Об этом сообщает AFP.

Ранее этот же список был обнародован властями Саудовской Аравии.

Двое граждан Йемена и 83 саудовца подозреваются в связях с международной террористической организацией Аль-Каида". Им от 16 до 51 года, причем большинству - от 25 до 35 лет. Все они разыскиваются правоохранительными органами Саудовской Аравии.

Впервые в истории Интерпола список с таким количеством подозреваемых выходит с "оранжевым предупреждением", означающим распространение списка в правоохранительных органах и усиление контроля за объектами, которые могут послужить целью для терактов.

В документе содержатся имена, фотографии, даты рождения, а также другие данные, которые "помогут представителям правоохранительных органов во всем мире в их (террористов) поиске и идентификации, когда они будут обнаружены и задержаны".

"Саудовская Аравия уверяет, что все страны-члены Интерпола должны знать, что эти люди опасны, и их деятельность угрожает безопасности не только Саудовской Аравии и всему региону, но и всему миру", - заявил генсек Интерпола Рональд Ноубл.

По его словам, Интерпол никогда прежде не объявлял тревогу в отношении такого числа лиц, скрывающихся от правосудия.

Представители Интерпола считают, что основная часть указанных в списке людей перебралась в Ирак и Афганистан. Власти Саудовской Аравии призвали этих людей сдаться добровольно.

******

Интерпол был создан в 1923 году с целью координации международного розыска, для борьбы с организованными преступными сообществами, контрабандой наркотиков, подделкой ценных бумаг и преступлениями в экономической сфере. В последние годы организация стала уделять особое внимание общественной безопасности и борьбе с терроризмом.

Как отмечается в коммюнике организации, в 2008 году были задержаны более 5 тысяч беглецов, разыскиваемых Интерполом. В настоящий момент в базе организации содержатся данные о 13 тысячах человек, связанных с террористической деятельностью.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: ТерроризмИнтерполтеррористы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии