UA
 

Житель Казахстана добился в суде права ходить на работу с бородой

Корреспондент.net,  26 февраля 2009, 12:24
0
38
Житель Казахстана добился в суде права ходить на работу с бородой
Фото: ktk.kz
Талгат Кыркымбай отстоял в суде право носить бороду на работе

Суд казахского города Актобе восстановил на работе местного жителя Талгата Кыркымбая, который был уволен за ношение бороды, что мешало ему пользоваться необходимым на предприятии противогазом.

Кыркымбай проработал мастером цеха автоматизации производства в нефтегазодобывающем управлении больше десяти лет. В 2006 году он принял ислам и отрастил бороду. Начальство отказало ему в приобретении специального противогаза для бородатых людей, в то время как на предприятии ношение противогаза было необходимо.

В июле 2008 года по распоряжению начальника НГДУ были внесены изменения в инструкцию о применении промышленного противогаза. Согласно новым правилам, работники, находящиеся в промышленной зоне, должны быть чисто выбриты.

В ноябре 2008 года Кыркымбай был отстранен от работы, поскольку не выполнял положение инструкции. Он обратился в суд с требованием восстановления на прежней работе, выплаты заработной платы за время вынужденного прогула и возмещения морального вреда.

Суд решил не только восстановить его на работе, но и взыскать с предприятия в его пользу заработную плату со дня увольнения, а также выплатить 100 тысяч тенге (665 долларов) в качестве компенсации морального ущерба. Кроме того, Кыркымбаю должны выдать противогаз "соответствующего размера с учетом размера головы и волосяного покрова".

Напомним, в свое время командование ВМС Канады обязало канадских моряков в срочном порядке сбрить свои бороды из-за соображений безопасности.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Казахстан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии