UA
 

Сегодня православные христиане просят друг у друга прощения

Корреспондент.net,  1 марта 2009, 03:53
0
19
Сегодня православные христиане просят друг у друга прощения
Фото: rusk.ru
Сегодня православные христиане просят прощения друг у друга

Сегодня православные христиане отмечают Прощеное воскресенье и готовятся к вступлению в Великий пост.

В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с миром и чистой совестью.

В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения. Настоятель храма говорит слова наставления и испрашивает прощения у духовенства и народа.

После, настоятель берет напрестольный Крест и все священнослужители в порядке старшинства, а затем прихожане, подходят к настоятелю, целуют Крест, просят прощения и вновь целуют Крест. Затем принято кланяться друг другу, просить прощения и в знак прощения отвечать: "Бог простит", прощая человека не формально, на словах, а искренне, от всего сердца.

Чин Прощения возник в первые века христианства у египетских монахов. На время Великого поста монахи покидали монастыри и уединялись в пустыне. Жизнь в пустыне в одиночку была полна опасностей, поэтому иноки просили друг у друга прощения, как перед смертью, на тот случай, если им больше не придется встретиться на Пасху.

В этот день церковь вспоминает изгнание Адама из рая после грехопадения, тем самым показывая, что главная цель поста - борьба с грехом, которая начинается с покаяния.

Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом, когда разрешается скоромная пища, но уже без мяса - молочные продукты, яйца, рыба. В этот день завершаются масленичные гуляния.

Пост продлится 49 дней. 19 апреля православные христиане будут праздновать Пасху - день Христова Воскресения.

Следует отметить, что в первый раз службы Прощеного воскресенья совершит сегодня новый предстоятель Русской православной церкви - патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Утром в храме Христа Спасителя он отслужит литургию, а вечером - чин Прощения.

По материалам Корреспондент.net, РИА Новости, Интерфакс

ТЕГИ: праздникицерковьхристианствоПравославие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии