E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

В Румынии арестован военный офицер, подозреваемый в шпионаже в пользу России

4 марта 2009, 08:41    Корреспондент.net  
В Румынии арестован военный офицер, подозреваемый в шпионаже в пользу России Офицер румынской армии обвинен в шпионаже в пользу другого государства
Reuters

Правоохранительные органы Румынии арестовали в Бухаресте гражданина Болгарии и румынского военного офицера, которые обвиняются в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Оба подозреваемых были задержаны в понедельник, передает в среду, 4 марта, болгарское агентство Novinite.

Гражданину Болгарии Петру Зикулову предъявлены обвинения в шпионаже, румынскому офицеру Флоричелу Акиму - в государственной измене. Суд санкционировал их предварительный арест на 29 дней, максимально возможный срок до начала судебного разбирательства. В четверг будет рассмотрена апелляция подозреваемых, в которой они просят отпустить их под подписку о невыезде.

По данным румынских СМИ, Аким уже признался, что продавал румынские военные секреты и получал в зависимости от важности документов суммы в размере "1000 долларов США или меньше".

Разведывательная служба Румынии объявила, что офицер находился в разработке с 2005 года. Следствие полагает, что румын передавал документы болгарину, который затем посредством "сложной разведывательной сети" переправлял информацию "государству, не входящему в НАТО", сообщает HotNews.ro.

Зикулов утверждает, что не причастен к шпионажу, и признается лишь в знакомстве с неким украинским чиновником, который был заинтересован в военной информации. В МИД Болгарии подчеркнули, что Зикулов, владевший консалтинговой фирмой в Бухаресте, действовал по собственной инициативе и никак не связан с болгарским правительством.

Между тем в  Разведслужбе Румынии не указывают, что проданные Акимом документы предназначались именно России. Ведомство отказалось предоставить подробную информацию, чтобы не навредить расследованию.

Напомним, в конце февраля бывший высокопоставленный сотрудник Министерства обороны Эстонии Херман Симм был приговорен к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу иностранного государства.

На допросе он признался, что был завербован КГБ еще в конце 1970-х годов, когда учился в Москве в Политехническом институте. По словам Симма, спустя много лет его начали шантажировать сотрудники российской СВР. В случае отказа от сотрудничества они угрожали разоблачить его как бывшего агента КГБ.

По материалам:
]]>
NEWSru.com
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (32)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ОбвалЗабоев
ОбвалЗабоев  выходит шпионил пользу Укры и Раши....у Укры деньги кочились, Укра слила
05.03.2009, 21:13  Нравится (0)
VlaDonbas
VlaDonbas  "По данным румынских СМИ, Аким уже признался, что продавал румынские военные секреты и получал в зависимости от важности документов суммы в размере "1000 долларов США или меньше"." - и шо ж там за секреты должны быть если за них меньше 1000 баксов платили?
может новейшие тексты циганских песен?
04.03.2009, 12:11  Нравится (0)
ОбвалЗабоев
ОбвалЗабоев  ыыыы))))))))
04.03.2009, 12:11
Флоризель
Флоризель  Подробности ua :
В Румынии по обвинению в шпионаже арестованы младший офицер министерства обороны страны Флоричел Аким и гражданин Болгарии Маринов Зиколов.
Согласно распространенной информации, в течение нескольких лет они передавали секретные документы румынского оборонного ведомства третьим странам, в числе которых фигурирует Украина.
04.03.2009, 12:11  Нравится (0)
susanin2000
susanin2000  переправлял информацию "государству, не входящему в НАТО",

Єто получается, если в пользу НАТОвского государства - тогда премия за переработку? Вєй!


Кста, когда я услішу про шпиЁна украинского? Буждет хоть чем гордится - наши спецслужбі таки да, работают. А так...
04.03.2009, 12:11  Нравится (0)
korrukr
korrukr  а в украине снят с должности глава МИДа за работу в пользу румынии 8))))))))))))))))))))))))))
04.03.2009, 12:11  Нравится (0)
susanin2000
susanin2000  стопудофф!!! :))))))))))))))))
04.03.2009, 12:11
Флоризель
Флоризель  Заглавие не совпадает со смыслом статьи , из статьи видно что в пользу Украины шпионили
04.03.2009, 12:10  Нравится (0)
Флоризель
Флоризель  А что они рассекретили ? Новую смазку для телег ?
04.03.2009, 12:10  Нравится (0)
Нанопрезидент
Нанопрезидент  Если работал, значит было, что рассекречивать. Клятая московия настолько отстала технологически, что приходится шпионить даже в Румынии.
04.03.2009, 08:57
Флоризель
Флоризель  читай внимательно статью а не заголовки
04.03.2009, 12:10
Нанопрезидент
Нанопрезидент  Это для отвода глаз. Московитские шпионы не сдают своих заказчиков.
04.03.2009, 09:03
habir
habir  ...арестован "военный офицер"! По этой фразе, похоже, молдован какой-то текст писал... Болгарин с румыном трудились в поте лица плодотворно на благо братских славянских народов, а эти неучи даже грамотно писать не научились! Итрумынский язык также знают, если 6не хуже...
04.03.2009, 11:34  Нравится (0)
РіФКиїв
РіФКиїв  Инфо к размьішлению: бьівают еще офицерьі полиции и, о Боже, милиции... Включайте иногда мозг в мьіслительньій процесс...
05.03.2009, 21:15
Rosso2
Rosso2  А когда же начнут отлавливать фсб-шных агентов у нас?
04.03.2009, 10:18  Нравится (0)
Фреди Крю.
Фреди Крю.  Сначала надо майдаунов переловить.
05.03.2009, 21:15
Дездычадо
Дездычадо  а их и отлавливать не нужно, они особо и не скрываются.
04.03.2009, 12:01
2bas
2bas  А Украинская правда пишет что шпионил в пользу Украины
04.03.2009, 09:50  Нравится (0)
vod
vod  вы еще верите корреспонденту????
04.03.2009, 09:49  Нравится (0)
vod
vod  Украинский военный атташе в Бухаресте выслан из Румынии и объявлен персоной non grata, сообщает издание "Взгляд" со ссылкой на "информированный источник в Киеве". По словам издания, источник подчеркнул, что впервые за последние годы Украина "замешана в серьезном шпионском скандале
04.03.2009, 09:49  Нравится (0)
vod
vod  Очень странная новсть потому как именно вчера вечером она подавалась что действительно задержаны 2 человека в Румынии за шпионаж в пользу Украины!!!...я не вру!!
04.03.2009, 09:06  Нравится (0)
Флоризель
Флоризель  просто все персонажи говорили на русском вот и недоразумение вышло
04.03.2009, 09:09
protoUKR
protoUKR  донесли Ющенко -сколько шельфа перешло Румынии?
04.03.2009, 12:11
вужиk_вогнeпaлиk
вужиk_вогнeпaлиk  а в україні замість шугання рускіх развєтчіков, звільняють власного міністра закордонних справ
04.03.2009, 09:04  Нравится (0)
protoUKR
protoUKR  у меня лишь один вопрос - хоть кто-то в мире шпионит в пользу Украины? Судя по заявлениям нашей СВР у нас огромная шпионская сеть в Сомали. например........
04.03.2009, 09:02  Нравится (0)
Флоризель
Флоризель  Угадай какая страна ?)):
1)переправлял информацию "государству, не входящему в НАТО",
2)Зикулов утверждает, что не причастен к шпионажу, и признается лишь в знакомстве с неким украинским чиновником, который был заинтересован в военной информации.
3)Между тем в Разведслужбе Румынии не указывают, что проданные Акимом документы предназначались именно России. Ведомство отказалось предоставить подробную информацию, чтобы не навредить расследованию.
04.03.2009, 08:59  Нравится (0)
Клякса
Клякса  Неужто Украине, если укр. чиновнику?!
04.03.2009, 08:50  Нравится (0)
Нанопрезидент
Нанопрезидент  Щупальца кровавых московитов рубят везде, даже в Румынии. Офицера повесить или расстрелять. Это будет уроком немытым гэбэшникам с Лубянки.

ЮЩЕНКО ТАК!
НАТО ТАК!
04.03.2009, 08:48  Нравится (0)
vs4
vs4  вот это по-бандэровски! пан Нанопрезидент, почему ты такой кровожадный? у тебя мама-папа был?
04.03.2009, 12:10
goodwin
goodwin  перекрасившиеся ныне функционеры все той же лубянки. почерк то тот же :)
04.03.2009, 08:57
ОдесситКостя
ОдесситКостя  СЛАВА ПУТЕНЮ!
04.03.2009, 09:10
Набат_мирный
Набат_мирный  Два в одном с "правдорубом".
04.03.2009, 09:38
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети