UA
 

Чавес объявил войну СМИ, подконтрольным олигархам

Корреспондент.net,  5 марта 2009, 08:12
0
11
Чавес объявил войну СМИ, подконтрольным олигархам
Фото: Reuters
Чавес поручил властям очертить карту СМИ, которые подконтрольны олигархам

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил войну оппозиционным СМИ, сообщает Fox News 4 марта.

Во время своего выступления перед сторонниками Чавес призвал мэров и губернаторов "очертить карту СМИ" с целью выявить те из них, которые "находятся в руках у олигархов".

По словам венесуэльского лидера, "если бы не ложь, манипуляции и преувеличения" этих СМИ, популярность правительства среди населения была бы не менее 80 процентов.

За годы у власти Чавес значительно ослабил роль частных телеканалов, критикующих его режим. В 2007 году он отказался продлить лицензию на вещание каналу RCTV на том основании, что телеканал поддержал несостоявшийся переворот 2002 года.

В то же время государственные СМИ отражают исключительно точку зрения президента и правительства Венесуэлы. Так, анализ телеэфира накануне выигранного Чавесом референдума по вопросу об отмене ограничений на количество президентских сроков показал, что на государственном телеканале VTV поправки к конституции освещались положительным образом 93 процента эфирного времени.

Напомним, 15 февраля на всенародном референдуме 54% граждан Венесуэлы  высказалось за отмену ограничений на переизбрание президента страны и всех выборных руководителей государства. Таким образом, Уго Чавес получил право переизбираться на третий президентский срок.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СМИЧавесВенесуэла
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии