UA
 

В Барселоне бастующие студенты подрались с полицией: около 30 человек ранены

Корреспондент.net,  18 марта 2009, 18:49
0
14
В Барселоне бастующие студенты подрались с полицией: около 30 человек ранены
Фото: АР
В Барселоне бастующие студенты подрались с полицией, нескольких арестовали

Более 20 студентов, пять полицейских и несколько журналистов получили ранения в результате столкновений в Барселоне.

Сегодня, 18 марта, полиция попыталась выдворить из здания Барселонского университета несколько десятков студентов, которые разместилась в коридорах и нескольких комнатах ректората в знак протеста против реформы высшего образования.

Протестующие требовали не внедрять так называемый болонский процесс, который, по их мнению, ведет к приватизации образования и превращению его в доходный бизнес. Кроме того, многие испанские студенты считают, что нововведения не позволят им совмещать работу и учебу.

По информации испанского агентства EFE, попытки полиции выдворить молодых людей из здания университета привели к серьезным столкновениям. В знак протеста студенты перекрыли Гран Виа – одну из главных магистралей столицы Каталонии. Они обрушили на полицейских град камней и других предметов. В итоге пострадали около 30 человек, в том числе полицейские. Троих студентов арестовали, еще 16 будут привлечены к ответственности за неповиновение властям.

Представитель Комиссии студенческих ассамблей назвал действия полиции зверскими. Уже завтра в каталонских университетах пройдут собрания студентов, которые рассмотрят вопрос об ответных мерах на действия полиции.

Отметим, историческое здание Барселонского университета было "захвачено" еще в ноябре прошлого года. В течение всех этих месяцев студенты не покидали его ни днем, ни ночью. Они уже долгое время требуют прекратить внедрение болонского процесса.

В свою очередь, инициаторы образовательной реформы заявляют, что новая система образования позволит испанским студентам легче находить работу в других странах ЕС.

Как известно, в июне 1999 года министры образования 29 европейских стран приняли в итальянском городе Болонья декларацию Зона европейского высшего образования, или Болонскую декларацию. Ее целью является сближение и гармонизация систем образования европейских стран для создания единого европейского пространства высшего образования.

Болонский процесс, в котором участвуют уже 46 стран (в том числе – Украина), должен завершиться к 2010 году. Он предполагает введение однотипных образовательных циклов (4 года бакалавриата и два года магистратуры), единых или легко поддающихся пересчету систем образовательных кредитов (зачетных единиц), одинаковых форм фиксирования получаемых квалификаций, взаимной признаваемости академических квалификаций.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: Барселонапротесты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии