E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

США начали процедуру экстрадиции Демьянюка в Германию

25 марта 2009, 09:36    Корреспондент.net  
США начали процедуру экстрадиции Демьянюка в Германию США начали процедуру экстрадиции Демьянюка
АР

В Соединенных Штатах приступили к процедуре экстрадиции в Германию Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняемого в службе в фашистских концлагерях.

Министерство  юстиции США обратилось к властям ФРГ с просьбой прислать документы, необходимые для депортации в Мюнхен Демьянюка. 

Напомним, 11 марта власти Германии выдали ордер на арест обвиняемого в причастности к нацистским преступлениям украинца Ивана Демьянюка, который сейчас находится в США.

По данным Центрального ведомства Германии по расследованию нацистских преступлений, 88-летний Демьянюк служил охранником в нацистcком концлагере Собибор, он обвиняется в причастности к уничтожению 29 тысяч заключенных концлагеря в оккупированной нацистами Польше.

В ноябре прошлого года следователи в Мюнхене заявили, что им удалось получить сотни документов и найти некоторое число свидетелей, которые готовы свидетельствовать против Демьянюка.

Сам Демьянюк, который уже почти 30 лет ведет борьбу за то, чтобы остаться в США, отрицает все предъявляемые ему обвинения.

***

После войны, в 1950-х годах Демьянюк эмигрировал в США, где поменял имя Иван на Джон. В 1986 году его экстрадировали в Израиль. Там его приговорили к пожизненному заключению за причастность к гибели евреев в концлагере Треблинка (также располагавшемся в Польше), однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил приговор Демьянюку за недостаточностью улик.

Оправданный Демьянюк вернулся в США, однако в 2002 году его лишили американского гражданства за то, что он скрывал связь с нацистами.

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (432)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
ñóïå&
ñóïå&  вот гады, мы должны отбить хлопчика........эх снова сдали хероея!!
26.03.2009, 21:21  Нравится (0)
эфтаназияMongol4
эфтаназияMongol4  Памятник,не памятник,а бюст на родине хероя надо ставить ,однозначно.
26.03.2009, 14:49  Нравится (0)
миру мир2
миру мир2  и крест Мазепы!
26.03.2009, 17:05
GuІfstrеаm
GuІfstrеаm  Между прочим, гражданин HulioAmorales дело говорит.

P.S. Сотрите люди фильм "Советская история", он сейчас бесплатно демонстрируется в кинотеатрах Европы, и на спутниковых каналах мировых, только в демократической России он запрещен. Многим откроет глаза.
26.03.2009, 13:49  Нравится (0)
Gloster
Gloster  Пора нашему Президенту присваивать Демьянику звание "Герой Украины". Ведь Шухевичу - дал, а Демьяника обошёл. Обидно...
26.03.2009, 11:35  Нравится (0)
HulioAmorales
HulioAmorales  еще раз- Гитлер и Демьянюк – день вчерашний. Сегодняшний день – Путлер и его лагеря, его современные Демьянюки, которых сейчас десятки тысяч.
26.03.2009, 12:15
гей_славяне
гей_славяне  ух ты! че курим?
26.03.2009, 12:40
HulioAmorales
HulioAmorales  О чем толкуете граждане, товарищи, господа?
О военных преступлениях. Конечно этот человек военный преступник. Конечно он должен понести наказание именно как военный преступник. Его расстеляют? Нет.Ну дадут несколько лет учитывая его возраст. Потому что в Европе нет смертной казни, потому что любое наказание не вернет жизнь его жертвам, потому что этот человек уже безвреден для общества. Казалось бы все.
26.03.2009, 11:12  Нравится (0)
HulioAmorales
HulioAmorales  Но споры вижу не утихают. Значит не все. Значит есть опасность. В чем она состоит?. Гитлер умер и не строит больше лагеря. Но лагеря все еще есть. Их строит новый Гитлер. И то что его фамилия не Гитлер а Путлер сути дела не меняет. Точно так же в лагерях убиваются и истязаются люди. Кем? Подручными Путлера – новыми Демьянюками.
26.03.2009, 11:12
HulioAmorales
HulioAmorales  Гитлер и Демьянюк – день вчерашний. Сегодняшний день – Путлер и его лагеря, его современные Демьянюки, которых сейчас десятки тысяч.И большая часть населения России даже не пытается осудить подобную ситуацию в собственной стране.. Почему. Ведь сейчас активны именно путлеровцы. И они молоды и здоровы и готовы утопить мир в крови ради империи – идеи которая давно изжила себя. Этого в свое время не понял Гитлер. Это точно так же не понимает Путлер.
26.03.2009, 11:13
HulioAmorales
HulioAmorales  Откройте глаза! Последняя империя – третий рейх умерла. Мир пережил не только первобытно-общинный и рабовладельческий периоды. Но и период империй. Ничего вы не создадите только людей погубите. Ладно если только одних кацапов – зачем другие должны гибнуть из-за вас Вроде как и дремучими нельзя назвать раз люди Интернетом пользуются. А тем не менее мозги у вас скручены до предела.
26.03.2009, 11:13
HulioAmorales
HulioAmorales  Подумайте о собственных демьянюках и путлеризме.
26.03.2009, 11:19
HulioAmorales
HulioAmorales  подумайте о собственных преступлениях против человечества
26.03.2009, 11:20
миру мир2
миру мир2  военные преступления не имеют срока давности. причем тут возраст. не утешай себя, ему вкатают в Германии по полной, дабы другим неповадно было. Так общество охраняет себя.
26.03.2009, 17:08
dbacchus
dbacchus  Кстати, Корр, в Израиле Демьенюк был НЕ ОПРАВДАН, а освобожден за недостачей (в то время) улик. Разница огромная, если вы диплом не у зварыча получали, конечно.
25.03.2009, 18:14  Нравится (0)
dbacchus
dbacchus  Черный день для всех бандерлогов, свидомитов и пр. Прыщ должен поручиться за хероя.
25.03.2009, 18:12  Нравится (0)
Sheikh
Sheikh  Чикатило отдыхает по сравнению с этим салоедом ещё живым
25.03.2009, 15:21  Нравится (0)
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm  h ttp://w ww.c o m p r o m a t.r u/main/chechya/gru.htm
25.03.2009, 15:12  Нравится (0)
Мосин7_62mm
Мосин7_62mm  HulioAmorales | 25.03.2009, 11:23
-------------------------------------- -------
Загляни сюда,ресурс отнюдь не прокремлевский,что абсолютно видно по его содержанию.И вопросы отпадут сами собой.
h ttp://w ww.@#$%&/main/chechya/gru.htm
Почитай титульную статью,а потом перейди к колонке справа.
25.03.2009, 15:11  Нравится (0)
jerar222
jerar222  За ТАКИЕ преступления - без срока давности...
25.03.2009, 15:05  Нравится (0)
ñóïå&
ñóïå&  СЛАВА ХЕРОЯМ!!!!!!!!!!!!!!
25.03.2009, 13:14  Нравится (0)
Весляр
Весляр  Всем писавшим(с ударением на первый слог) про события в Самашках.Там действовал так называемый Буденовский батальон.А они живут по законам гор,который очень уважают чеченцы
25.03.2009, 12:49  Нравится (0)
Фокс
Фокс  и живется ему...
сны наверно хорошие видит... аппетит хороший...
наверняка потомство какое то оставил...
(((((( наверно так долго живет потому что знает что его давно заждались внизу...
25.03.2009, 11:41  Нравится (0)
balzatul
balzatul  Героя Украины ему!
И орден Золотого Тризуба со свастикой в нижней петле!
И приравнять.. к кому-нибудь.
25.03.2009, 11:33  Нравится (0)
HulioAmorales
HulioAmorales  Следует сказать, что некоторые слухи и мифы, возникшие вокруг событий в Самашках, имели под собой вполне реальное основание. Так, широко циркулируюшие слухи о том, что военнослужащие федеральных сил якобы вырвали сердце у жителя Самашек, по-видимому обусловлены тем, что после выхода из села военнослужащих МВД на улице лежал труп мужчины с лежащими на груди сердцем и долей легкого (см.фото). Депутат А.ШАБАД и Л.ВАХНИНА, попавшие в село 12 апреля, видели и сфотографировали это тело.
25.03.2009, 11:38
Воффка2
Воффка2  Дело по Самашкам очень широко освещалось Российской прессой, в т.ч. НТВ (и картинки все эти показывали и журналистские расследования проводили) - что хотите сказать вываливая здесь ЭТО.
25.03.2009, 12:04
balzatul
balzatul  акваланг.
25.03.2009, 17:12
kulakovvolodya
kulakovvolodya  Не надоело? Напиши лучше о чеченских зверях.
26.03.2009, 01:36
ухарь
ухарь  Нuиlо, а ты за Франко или нет?
25.03.2009, 11:25  Нравится (0)
HulioAmorales
HulioAmorales  Не имеет значения . В Испании и сейчас есть его сторонники и противники
25.03.2009, 11:28
ухарь
ухарь  Поговорим по-испански, cabron?
25.03.2009, 11:32
Кхекхе
Кхекхе  Вуйка не уразумиэ. Йому бы по сильскы, як з хлопчиком, якый крутить хвосты свиньям.
25.03.2009, 11:35
HulioAmorales
HulioAmorales  Я тебе уже написал - ник не на испанском, но -Qu quieres preguntar?
25.03.2009, 11:35
ухарь
ухарь  Ну вот наконец-то...))) Como te llamas, Antonio? Donde vives? Que edad tienes?
25.03.2009, 11:42
Воффка2
Воффка2  Счас он тебе через транслайн что нибудь накарябает
25.03.2009, 11:43
ухарь
ухарь  Посмотрим, на что сборщики томатов способны.)))
25.03.2009, 11:44
HulioAmorales
HulioAmorales  Вот пристал. Зачем мне на все это отвечать? Я не испанец. Киевлянин. Зачем тебе возраст? К чему все эти подробности?
25.03.2009, 11:45
ухарь
ухарь  Антонио, ты мог бы спросить меня по-испански красиво, как говорят настоящие испанцы...))) Например, Que es lo que quieres? )))
25.03.2009, 11:46
HulioAmorales
HulioAmorales  Да не хочу я знать что ты хочешь. Зачем мне это? Хоти себе
25.03.2009, 11:47
ухарь
ухарь  Ну ладно, Антонио. Можешь не отвечать.))) Хорошо, хоть словарём в Яндексе можешь пользоваться.)))
25.03.2009, 11:47
1236
1236  он maricon
25.03.2009, 13:52
Strannic2
Strannic2  Если бы были опубликованы данные о геноциде русских в Чечне и Ставропольском края, который осуществляли чеченцы в период 1992-1996г.г. вы бы хулио пересмотрели свои взгляды, но их не публикуют исключительно что бы не вызвать столкновений на национальной почве - русские тогда бы точно порвали оставшихся чеченцев не взирая на то, были ли они в то время в Чечне или нет. А я беседовала с очевидцами. Поэтому вашим цитатам с известного своим враньём сайта не верю! Остальные как хотят - я никого не агитирую!
25.03.2009, 11:37
HulioAmorales
HulioAmorales  Жительница станицы Ассиновская по имени АЗА сообщила, что 9 апреля участвовала в Самашках в похоронах погибших, в том числе детей, и упоминает 13-летнего ребенка, которого лично несла хоронить.
25.03.2009, 11:38
HulioAmorales
HulioAmorales  расстрел в районе железнодорожной станции раненого ШАМСАЕВА АБДУРАХМАНА (№ 93) в ходе конвоирования колонны задержанных. Очевидцем этого был БАБУЕВ БИЛАЛ, который 8 апреля около 11 часов дня в огороде дома по ул.Орджоникидзе копал могилу для убитого накануне ХАСАНА ЦАГУЕВА (№ 89). БИЛАЛ БАБУЕВ видел из-за забора, как по дороге на Закан-Юрт прошла пешая колонна задержанных, в конце которой двое из задержанных несли носилки с раненым. Затем, по его словам, командир конвоиров велел поставить носилки на дорогу и подозвав солдат, стоявших на ул. Орджоникидзе, приказал им добить раненого.
25.03.2009, 11:23  Нравится (0)
HulioAmorales
HulioAmorales   БАБУЕВ видел, как один из этих военнослужащих застрелил из пистолета Стечкина человека на носилках, а затем выстрелил еще дважды в мертвого. Когда военнослужащие ушли, БАБУЕВ оттащил убитого с дороги, но не узнал его. Позже БАБУЕВУ сказали, что это был ШАМСАЕВ АБДУРАХМАН. Это подтверждает показания братьев и односельчан убитого, которых конвоировали в той же колонне задержанных и которые не имели возможности видеть, что происходит позади колонны.
25.03.2009, 11:24
Кхекхе
Кхекхе  За отлично проведенную компанию на сайте корра хулииту аморальному присвоили звание ефрейтора с одновременным повешанием железного креста от шухевича :)))))))))))))))))
25.03.2009, 11:21  Нравится (0)
HulioAmorales
HulioAmorales  Многие жители Самашек сообщали о бегстве 8 апреля из Самашек нескольких десятков (по некоторым сообщениям — до 150 человек) подростков и молодых мужчин в лес, расположенный южнее и восточнее села. И до операции 7-8 апреля, и особенно после нее этот лес подвергался интенсивному артиллерийскому обстрелу и ракетно-бомбовым ударам с воздуха. В связи с этим сообщавшие предполагали, что в лесу могут находиться трупы многих бежавших туда жителей Самашек. Однако в ходе беглого осмотра нами этого леса трупы или признаки массового захоронения обнаружены не были.

Вместе с тем, в поименном списке жертв значатся двое погибших в этом лесу. АЛИСУЛТАНОВ АСЛАМБЕК (№ 8), по сообщению очевидца, вместе с которым 8 апреля он бежал в лес, утром 9 апреля был застрелен засадой российских войск в восточной части леса, выходящей к соседнему селу Закан-Юрт. Его тело было вывезено в Самашки дядей и затем похоронено на кладбище. В другой части леса, прилегающей к Самашкам с юга, 18 апреля было обнаружено присыпан
25.03.2009, 11:23
ухарь
ухарь  Во шпарит сборщик томатов на испанских плантациях )))
25.03.2009, 11:23
1236
1236  На войне правил нет. Сколько русских мирных жителей пропало без вести в Чечне?
25.03.2009, 14:56
greyress
greyress  дедушка лично уничтожил 29 тыс. или ему помогали? вообще не понимаю, что можно доказать по прошествии 70 лет...
25.03.2009, 11:13  Нравится (0)
Strannic2
Strannic2  Так они все на фоне трупов как и чечи любили фотографироваться - так что документов предостаточно, да и в СССР после войны провели поисковые работы по поискам пособников фазистов, да и Моссад собирал свидетельские показания и выслеживал нацистских пособников!
25.03.2009, 11:30
HulioAmorales
HulioAmorales  БАБУЕВ видел, как один из этих военнослужащих застрелил из пистолета Стечкина человека на носилках, а затем выстрелил еще дважды в мертвого. Когда военнослужащие ушли, БАБУЕВ оттащил убитого с дороги, но не узнал его. Позже БАБУЕВУ сказали, что это был ШАМСАЕВ АБДУРАХМАН. Это подтверждает показания братьев и односельчан убитого, которых конвоировали в той же колонне задержанных и которые не имели возможности видеть, что происходит позади колонны
25.03.2009, 11:32
jzr
jzr  HulioAmorales ташицо от чеченцев,зашитничек.По ходу кацапы мне тоже побоку,но хачики хм...
25.03.2009, 11:13  Нравится (0)
HulioAmorales
HulioAmorales  не в чеченцах дело - рядом с нами государство в котором СЕЙЧАС ЖИВУТ СОВРЕМЕННЫЕ УБИЙЦЫ. ИХ СОТНИ ТЫСЯЧ! И Они глаза колют международным преступником кторый раньше служил в ихней же Красной армии
25.03.2009, 11:17
ухарь
ухарь  Ты о поляках или румынах?)))
25.03.2009, 11:26
HulioAmorales
HulioAmorales  У Румынии или Польши была Красная Армия? Плохо с мозгами или прикидываешься.
25.03.2009, 11:30
Sheikh
Sheikh  да он начитался кавказцентра и шалит здесь на сайте
25.03.2009, 11:19
HulioAmorales
HulioAmorales  ГУНАШЕВА АМИНАТ, проживавшая по Выгонной 55), которая утверждает, что 9 апреля сама видела внутри восьмилетней школы на Кооперативной улице трупы 8-10-летних мальчиков в момент, когда два из них еще висели в одном из полусгоревших школьных помещений, а два или три других уже были сняты и лежали рядом.
25.03.2009, 11:20
Sheikh
Sheikh  у тя гон уж начался
25.03.2009, 11:21
HulioAmorales
HulioAmorales  Путлер фашист или только учится?
25.03.2009, 11:22
1   2   3   4   5   ...   7    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети