UA
 

В США заявляют, что разведка Пакистана сотрудничает с талибами

Корреспондент.net,  28 марта 2009, 16:08
0
10
В США заявляют, что разведка Пакистана сотрудничает с талибами
Фото: АР
Американские власти заявили, что помощь талибам должна быть немедленно прекращена

Представители военного командования США заявили о наличии доказательств того, что некоторые высокопоставленые сотрудники военной разведки Пакистана (ISI) оказывают поддержку талибам.

Американские власти заявили, что помощь боевикам должна быть немедленно прекращена.

Председатель объединенного комитета начальников штабов США Майк Маллен сообщил, что о наличии контактов сотрудников ISI с боевиками на границе Пакистана как с Индией, так и Афганистаном.

В пятницу президент Барак Обама представил новую стратегию США в Афганистане и Пакистане, которая должна стать ответом на "все более опасную ситуацию" в регионе.

Он заявил, что к американскому контингенту, который планировалось направить в Афганистан в этом году, дополнительно присоединятся еще 4000 человек, которые займутся обучением и укреплением местной полиции, а также будут оказывать помощь государственным службам безопасности.

Власти Пакистана и Афганистана приветствовали новую стратегию.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари сказал, что претворение в жизнь плана Обамы укрепит демократию в стране. Афганский лидер Хамид Карзай заявил, что "полностью согласен" с новой американской стратегией в регионе.

Заявления о связях пакистанских военных с талибами и боевиками Аль-Каиды прозвучали из уст уже двух высокопоставленных американских военнослужащих.

В другом интервью командующий вооруженными силами США на Ближнем Востоке и в Центральной Азии генерал Дэвид Петреус сказал, что некоторые из отрядов боевиков были созданы при непосредственном участии пакистанской военной разведки и что связи между ними сохраняются.

По его словам, "буквально совсем недавно" военные чиновники предупредили боевиков о грозящей им опасности, когда была угроза обнаружения их позиций.

"Эта тема повышенной важности, потому что если подобные связи существуют и если они продолжают функционировать и если это отменяет операции, очевидно, что это грозит потерей доверия, которое нам необходимо", - заявил Петреус.

ТЕГИ: СШАТалибан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии