Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 

Американский суд разрешил депортировать Демьянюка в Германию

6 апреля 2009, 21:06    Корреспондент.net   
Поделиться:            
Размер текста:
Иммиграционный суд США разрешил депортировать в Германию 89-летнего Ивана Демьянюка, которго обвиняют в в пособничестве уничтожению 29 тысяч узников нацистских концлагерей.

По словам представителей суда, теперь действие решения о приостановке процедуры депортации прекращено. Такое решение было принято, напомним, 3 апреля, после прошения в связи с плохим состоянием здоровья.

Ныне представители Фемиды постановили, что депортация возможна, но вместе с тем указали, что адвокаты Демьянюка могут подать апелляцию в Комиссию по делам иммиграции.

Отметим, власти ФРГ ожидают передачи подозреваемого в нацистских преступлениях для проведения судебного процесса над ним. По версии мюнхенской прокуратуры, Демьянюк, служивший надзирателем в концлагерях Собибор и Треблинка, непосредственно участвовал в уничтожении, по меньшей мере, 29 тысячи заключенных.

Мюнхенская прокуратура занимается делом Демьянюка, поскольку тот после войны некоторое время находился в лагере для перемещенных лиц в этом регионе. Как известно, 89-летний Джон (Иван) Демьянюк, который является уроженцем Украины, свою причастность к преступлениям отрицает.

Известно, что в 1950-х годах он эмигрировал в США, где поменял имя Иван на Джон. В 1964 году он получил гражданство США. Спустя 22 года его по запросу израильских правоохранительных органов экстрадировали в Израиль. Суд приговорил Демьянюка к смертной казни, однако в 1993 году Верховный суд Израиля отменил этот приговор за недостаточностью улик.

По завершению судебного разбирательства Демьянюк вернулся в Соединенные Штаты. В 2002 году его лишили гражданства за то, что он скрыл свою связь с нацистами. Вопрос об экстрадиции Демьянюка решался на протяжении почти 7 лет, его предлагалось выслать в том числе в Украину.

Сам подозреваемый просил не высылать его из США, так как за пределами этой страны его бы подвергли пыткам. Тем не менее, процедура экстрадиции в Германию началась 25 марта.  

По материалам: Lenta.ru, NEWSru.com
Тэги: суд
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (51)
комментариев на странице 
Umko    | 06.04.2009, 23:58
Видно голодоморным совсем худо, историю только про великих упавцев да бендерлогов преподают. Нифига не знают.
Ник1917    | 06.04.2009, 23:23
"89-летнего уроженца Украины Джона (Ивана) Демьянюка по кличке "Иван Грозный", подозреваемого в пособничестве нацистам"

---------------------------------
прок уратура Германии обвиняет И.Демьянюка обвиняют в причастности к гибели 29 тысяч евреев в лагере Собибор.

Справка:
Иван Грогный за все время своего правления казнил около 5000 человек
Umko    | 06.04.2009, 23:17
Путя 4М0 | 06.04.2009, 22:53
Особенно Власов был в земле. Ты в 5 классе учишься? А сколько лет ты в одном классе уже учишься?
------------------------------------
Ты не повторяйся, а вообще неприятно общаться с человеком который себя считает чмом.
Mishka3    | 06.04.2009, 22:21
15-й Русский казачий кавалерийский корпус СС воевал на территории Независимого государства Хорватия против Народно-освободительной армии Югославии. Принял непосредственное участие в действиях против Красной Армии: 25 декабря 1944 года 15-й казачий кавалерийский корпус СС воевал с советскими частями (133-я стрелковая дивизия) на реке Драва
aswq    | 06.04.2009, 22:14
Типичный "герой Украины"...
Путя 4М0    | 06.04.2009, 22:22
Такой же, как Колчак, Врангель, Власов и представители русского казачества, воевавшие на стороне Германии в подразделениях СС и которым в Москве установлен памятник. Это война, детка. На войне не бывает хороших. На войне все исключительно убивают людей и этим гордятся.
Umko    | 06.04.2009, 22:41
Че ты хрень несеш, когда Гитлер пришел к власти эти люди были уже давно в земле.
Путя 4М0    | 06.04.2009, 22:52
Печально, что у тебя нет своих мозгов, а что тупая расейская пропаганда туда впихнула, то там у тебя и воняет. Если преступник - пусть судят по законам и наказывают. Пока суд не доказал вину любого человека - он не преступник. Понял, нано-уродец? =)
Путя 4М0    | 06.04.2009, 22:53
Особенно Власов был в земле. Ты в 5 классе учишься? А сколько лет ты в одном классе уже учишься?
Umko    | 06.04.2009, 23:15
А ты не мешай Врангеля и Колчака с Власовым, разные войны разные цели. Тыже Чмо воздушное даже неспособен себе ник придумать нормальный.
Кецалькоатль    | 06.04.2009, 22:28
А у вас вон только Героя Расеи пришили в Дубаи. Героически парень мочил русских детей в первую кампанию. Вся Расея благодарна герою и скорбит о нем.
Mishka3    | 06.04.2009, 22:04
В 2001 году с ходатайством о пересмотре приговора Власову и его соратникам в Главную военную прокуратуру обратился представитель общественного движения «За веру и Отечество»
Mishka3    | 06.04.2009, 22:04
Власовцы — во время и после Великой Отечественной войны собирательное название военнослужащих «Русской освободительной армии» и других русских военных формирований
Umko    | 06.04.2009, 22:42
Только заметь, они воевали с армией, а бендеры с мирным населением.
Mishka3    | 06.04.2009, 22:55
“Из показаний бывшего командира 15-го Русского казачьего кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта немецкой армии фон Паннвица, допрошенного в Главном управлении контрразведки “СМЕРШ”. Протокол допросов от 30 октября 1945 года, 16 сентября и 28 ноября 1946 года”.
ВОПРОС: Какую задачу выполняло сформированное вами казачье соединение?
ОТВЕТ: С февраля 1945 года дивизия была перегруппирована в 15-й казачий кавалерийский корпус, который входил в подчинение войск СС. Задача - охрана стратегически важных объектов и активные бои с партизанами.
ВОПРОС: Какие карательные мероприятия проводились против партизан?
OTBET: Подчиненные мне части грабили жителей этих районов, жгли их жилища, насиловали женщин и при малейшем сопро - тивлении убивали население.
ВОПРОС: Следовательно, убийства и насилия над мирными жителями проводились вами не только за помощь партизанам, но и за сопротивление грабежу и насилию, которые учиняли?
ОТВЕТ: Да, это было так”.
Umko    | 06.04.2009, 23:21
А теперь ответь, что общего кроме принятия стороны немцев у Власовцев и этого казачьего корпуса СС? Вы еще сюда бэндер приплетите.
Mishka3    | 06.04.2009, 22:03
Власов Андрей Андреевич род. 1(14).9.1901 г. в с. Ломакино ныне Нижегородской обл. Cформировал «Русскую освободительную армию», был ее командующим.
Кстати, в обвинительном заключении Андрею Власову нет статьи инкриминирующую "Измену Родины". Только терроризм и контрреволюционная деятельность. Самое интересное, когда после войны началась массовая реабилитация сидевших в тюрьмах и лагерях, то первыми ПОМИЛОВАЛИ "власовцев".
Керря    | 06.04.2009, 22:08
Власов Герой России ?Ему в массовом порядке ставят памятники ?
В июле 1946 состоялся закрытый судебный процесс по делу Власова и группы его последователей. Все они были признаны виновными в государственной измене. По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР они был лишёны воинских званий и 1 августа 1946 года повешены, а их имущество было конфисковано.
В 2001 году с ходатайством о пересмотре приговора Власову и его соратникам в Главную военную прокуратуру обратился представитель общественного движения «За веру и Отечество»[8]. Однако военная прокуратура пришла к выводу, что оснований для применения закона о реабилитации жертв политических репрессий нет.
Mishka3    | 06.04.2009, 22:24
Ура казакам СС Третього Рейху? Двічі - в Москві!..
Наприклад, ще з 1994 року в Москві, на Ленінградському проспекті, встановлено пам'ятник з надписом: «Генералам Российской императорской армии и Белого движения».
Біля того ж храму встановлено ще один пам'ятник: «Воинам Русского Общевоинского Союза, Русского корпуса, Казачьего Стана, казакам 15 кавалерийского корпуса СС, павшим за веру и отечество». 8 травня 2007 року він був зруйнований, а у 2008 - відновлений.
4 серпня 2007 року у станиці Єланській Ростовської області відбулось відкриття та освячення меморіального комплексу (з музеєм та архівом) «Донские казаки в борьбе с большевиками» та пам'ятника П.Н.Краснову. У 2008 році комуністи, прокуратура, міліція намагаються їх знести.
Путя 4М0    | 06.04.2009, 22:30
Если ты не в курсе, то Власов был награжден высшими орденами СССР: боевого Красного Знамени - за оборону Киева и Ордена Ленина за оборону Москвы. Именно ему принадлежит первая удачная контрнаступательная операция против немцев, когда все драпали до Москвы. И под Москвой он отбросил в контрнаступлении от Москвы первую волну немцев. Имел прозвище "спаситель Москвы". А потом про него все резко забыли - он же, гад, предатель...
Umko    | 06.04.2009, 22:45
Кстати, а ты точно 4МО
Нанопрезидент    | 06.04.2009, 21:59
Демьянюк ТАК! Це настоящий герой, не то шо поганий московитский убийца Жуков чи инши коммунисти-ветерани шо несли смерть та разруху у Европу. Гитлеровци та Демьянюк старались обратить Европу у демократию та разгромить кровави коммунистични орди, але як известно, добрими намерениями вимиощена дорога у ад. Вечна слава гитлеровцам, воинам УПА та Демьянюку. ГЕРОЯМ СЛАВА!
оранжоид    | 06.04.2009, 22:01
Когда хероя повесят , попроси веревку и повесся в знак солидарности.
Gamon    | 06.04.2009, 22:28
Это шо за юродивый появился? В больницу Павлова его срочно! На Сырце в Киеве, очень хорошая психиатрическая лечебница!
МИХАЛЫЧ:-)    | 06.04.2009, 21:54
Кому-бы выдать Ющенку?
На нем смертей украинцев за почти 5 лет "дэмократыы"
поболее, чем на фашистском недобитке.
Кецалькоатль    | 06.04.2009, 22:29
тупой, не о чем даже говорить.
РагуЛьвiв    | 06.04.2009, 21:53
Это ж наш национальный герой, такой же как и гауптштурмфюрер СС Шухевич. Надо переименовать гордость нашего флота ПЛ Запорожье в ПЛ Иван Демьянюк.
Керря    | 06.04.2009, 21:54
А Артек в Треблинку......
larion65    | 06.04.2009, 21:49
Да пристрелят его по дороге. "Моссад" рулит.
Керря    | 06.04.2009, 21:51
Укроспецназ спасёт Хероя.Ему ещё награду из рук Юща 20 апреля получать.....
larion65    | 06.04.2009, 21:53
А шо там 20 апреля?
Керря    | 06.04.2009, 21:54
День Рождения Гитлера.....
larion65    | 06.04.2009, 21:56
Ну тогда "ой". Великий день, надо довезти живым.
Волжанин_2    | 06.04.2009, 21:46
А можно пойти еще дальше по пути осознания себя как нации !

Нужен КРЕСТ ИВАНА ДЕМЬЯНЮКА !!!!

Это следующий этап !!!

Гарний хлопец, борец за идентичность !
Волжанин_2    | 06.04.2009, 21:44
Ивана Демьянюка однозначно произвести в Герои Украины !

Чем он хуже Шухевича ?

Он его лучше, гуманнее даже !

Шухевич пилил людей пилой, а Иван душил в газовых камерах !

Герой Украины как есть !

И орден Мазепы с занесением в грудную клетку !!!
jzr    | 06.04.2009, 21:41
Папа прыща был как Деменюк,пил вкусный немецкий кофе в концлагере.
Керря    | 06.04.2009, 21:44
Фотографировал замученных евреев,потом выдавая фотки,за "жертв сталинского Голодомора".....
Mishka3    | 06.04.2009, 21:41
Esli dokajut vinu, to on takoi je “heroi” kak i te, kto slujili v NKVD I morili lyudei golodom, no tol’ko vot poslednie poluchayut pensiyu i hodiat po paradam. A nado by ih toje v kletke "pokatat'"...
оранжоид    | 06.04.2009, 21:44
Мишка , клаву нормальную купи .
Керря    | 06.04.2009, 21:45
Вот он какой-"язык Триполья" с протоукрской "клавой"
МИХАЛЫЧ:-)    | 06.04.2009, 21:50
Мой дед освобождал украинские земли от фашистских недобитков до 1956 года.
Ты, погань фашистская, не смеешь осквернять память тех, кто спасал народ от нелюдей из схронов.
Кецалькоатль    | 06.04.2009, 22:30
твой дед - поганый КГБ-шный вертухай-убийца. на дыбу надо было вздернуть.
Путя 4М0    | 06.04.2009, 22:34
У тебя нет деда, мамы, папы. Тебя создали в нано-пробирке гномики-чудесники Пу и Ме.
оранжоид    | 06.04.2009, 21:40
Надо срочно героя Украины давать . Что Ющенко тянет . Над героем измываются.
Patriot_ltd    | 06.04.2009, 21:33
Турист, однако! Польша, США, Израиль, опять США, а теперь вот в Германию. До чего у человека веселая жизнь! -)
vs4    | 06.04.2009, 21:25
ну и где этот Тягнивбок?! соратнику дело шьют!
Керря    | 06.04.2009, 21:28
Адвоката своему кумиру ищет......
Нанопрезидент    | 06.04.2009, 21:23
Думаю шо у Германии Демьянюку треба вручить Железний крест та миллион евро, тому шо це национальний герой Украини та Европи шо боролся з кровавим коммунитичним террором. ДЕМЬЯНЮК ТАК!
Керря    | 06.04.2009, 21:27
Чикатило-ТАК.