UA
 

Совет НАТО требует от КНДР отказаться от баллистических ракет

Корреспондент.net,  9 апреля 2009, 02:01
0
6
Совет НАТО требует от КНДР отказаться от баллистических ракет
Фото: Reuters
Действия Пхеньяна"безответственны и провокационны" - убежден Совет НАТО

Совет НАТО выступил в среду с заявлением в связи с неудавшимся запуском КНДР ракеты-носителя, в котором действия Пхеньяна названы "безответственными и провокационными".

Как говорится в заявлении, распространенном в Брюсселе,"Совет НАТО требует от Северной Кореи отказаться от всех программ создания баллистических ракет, полностью выполнить все соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, уничтожить свое ядерное оружие и прекратить разработку связанных с этим программ окончательным, подлежащим проверке и невозобновляемым образом".

Кроме того, в заявлении содержится призыв к КНДР воздержаться от любых действий, которые "могут содействовать усилению напряженности в будущем".

Напомним, 5 апреля в 5:32 по киевскому времени Северная Корея  осуществила запуск ракеты, которая по официальной версии должна была вывести спутник на орбиту Земли.Спустя некоторое время Центральное телеграфное агентство Кореи сообщило об успешном выводе на орбиту северокорейского спутника.

Позже военные США, а также министерство обороны Южной Кореи опровергали информацию об успешном выводе северокорейского спутника на орбиту.

Между тем, Пхеньян осуществит "жесткие шаги", если в его отношении Совет безопасности ООН предпримет меры в связи с запуском ракеты, заявил заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Пак Ток Хун. Он также заявил, что его страна произвела запуск спутника, а не испытание баллистической ракеты.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: НАТОракеты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии