UA
 

Сержанта армии США признали виновным в преднамеренном убийстве иракцев

Корреспондент.net,  16 апреля 2009, 07:12
0
15
Сержанта армии США признали виновным в преднамеренном убийстве иракцев
Фото: АР
Последний американский солдат осужден за убийство иракцев

Американский военный трибунал признал военнослужащего 172-ой пехотной бригады армии США виновным в преднамеренном убийстве и в заговоре с целью убийства.

Такой вердикт вынесли восемь присяжных на суде, который проходит в Вильзеке (земля Бавария).

Какое наказание понесет 40-летний военнослужащий, имя которого не называется, будет объявлено днем 16 апреля. Согласно американскому военному законодательству, ему угрожает, скорее всего, пожизненное тюремное заключение, передает ИТАР-ТАСС.

Это последний процесс в целой серии судебных разбирательств по поводу расстрела американскими военнослужащими иракских повстанцев или людей, принимавшихся им за таковых, в ходе которых уже были осуждены четверо военных, либо непосредственно замешанных в этом, либо участвовавших в планировании подобных "операций".

30 марта сообщалось, что военный трибунал на американской базе в Германии приговорил сержанта армии США Джозефа Майо к 35 годам заключения. Всего по делу проходят семь человек. Некоторым из них достались гораздо меньшие сроки.

Так, в сентябре 2008 года военнослужащий Белмор Рамос был осужден лишь на семь месяцев тюрьмы за то, что знал об убийстве и одобрял его. Столь мягкий приговор он получил в обмен на показания против других участников преступления. Сроки мене года получили двое американских солдат

Весной 2007 года, согласно данным следствия, военнослужащие, решив взять отправление правосудия в свои руки, составили заговор с целью убийства арестованных иракцев, которых американские оккупационные власти подозревали в терроризме, однако были вынуждены отпускать на свободу за неимением улик.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: армия и вооружениепреступленияИракСША
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии