E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Обама призвал латиноамериканские страны объединиться в союз равных

18 апреля 2009, 09:41    Корреспондент.net  
Обама призвал латиноамериканские страны объединиться в союз равных Обама стремится создать атмосферу равноправия в Латинской Америке
АР

Президент США Барак Обама предложил странам Латинской Америки и Карибского бассейна объединиться в союз равных, который предполагает полное равноправие между его членами.

Свою инициативу он озвучил, выступая на саммите Америк, проходящем в Тринидад и Тобаго.

"Я обещаю вам, что мы будем стремиться к равноправному партнерству, основанному на принципах взаимного уважения, общих интересах и ценностях. В наших отношениях не должно быть старших и младших партнеров", - рассказал Обама о своей идее.

По мнению Обамы, чтобы "продвигаться вперед, страны Западного полушария не должны становиться пленниками прошлых разногласий".

В этой связи президент США пошутил, что признателен президенту Никарагуа Даниэлу Ортеге за то, что, выступая на саммите, тот не стал винить американского лидера в событиях, произошедших 17 апреля 1961 года, когда под прикрытием кораблей и авиации США было совершено вторжение наемников на Кубу, так как Обаме тогда было всего 3 месяца.

 

В наших отношениях не должно быть старших и младших партнеров

"Мы признаем, что каждая страна вправе следовать по тому пути, который она выбрала. Вместе с тем на нас всех лежит большой груз ответственности, который заключается в том, чтобы обеспечить нашим народам возможность жить в демократических государствах", - подчеркнул лидер США.

"У каждой государства своя история, но, несмотря на наши разногласия, мы должны уважать друг друга. Мое выступление на саммите является подтверждением того, что со временем Соединенные Штаты изменились, хотя это и нелегко. Я обращаюсь к моим коллегам также изменить свое отношение и не винить во всех грехах только США, а взять часть ответственности за происходящие события и на себя", - сказал Обама.

В заключение глава Белого дома добавил, что Соединенные Штаты будут выступать в отношениях со странами Западного полушария как "друг и товарищ".

Напомним, ранее на саммите Америк Обама объявил о "новом начале" отношений с Кубой. Сенсацией саммита стало дружеское рукопожатие президента США и лидера Венесуэлы Уго Чавеса.

Напомним, саммит американских государств стартовал в столице Тринидада и Тобаго Порт-оф-Спейн в пятницу, 17 апреля. В саммите принимают участие все 34 государства Америки за исключением Кубы. Президенты ряда латиноамериканских стран - Венесуэлы, Боливии, Никарагуа и Гондураса - объявили, что не подпишут итоговую декларацию саммита, детали которого уже известны участникам встречи.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (41)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Опельсин Гнилой
Опельсин Гнилой  Если не грабить другие народы , то как Америка будет жить ? Да и половину законов США надо тогда переписать .
Но пирар папуас неплохой устроил.
18.04.2009, 17:13  Нравится (0)
Владыка
Владыка  Алеллуйя, братья))) теперь вся Америка станет равной, и будет работать на благо США)))
18.04.2009, 15:43  Нравится (0)
ZomboYaschur
ZomboYaschur  А в конце Барак добавил - Мы должны вместе бороться с мировым кризисом, поэтому мы тут напечатали немного денежек, возмите их под процент.
18.04.2009, 12:53  Нравится (0)
НАБ
НАБ  "Я обещаю вам, что мы будем стремиться к равноправному партнерству"-но мы(США) будем всеравно равнее всех!
18.04.2009, 10:41  Нравится (0)
chtowygovorite
chtowygovorite  Разве он так сказал? Я не вижу в тексте статьи....)))))
18.04.2009, 10:42
просто_ник
просто_ник  а кто этот союз "равных" возглавит?
18.04.2009, 11:52
viktr
viktr  есть несколько вариантов:
американский - управляют коллективно
европейский - коллективно, председательствуют по очереди
кацапский - все ложатся под рашку, при необходимости рашка вводит танки и бомбит спящих мирных жителей
18.04.2009, 12:06
viktr
viktr  кацаб о всех судит по себе, тут уж ничего не поделаешь
18.04.2009, 12:05
PORT 080
PORT 080  Куда нам до какломы. Чё там ваши ученые определии, что Ной тоже кАкл? У-ха-ха.
18.04.2009, 12:14
viktr
viktr  кацапетовка и тут впереди планеты всей. кацапетские историки открыли что кацапы произошли напрямую от ариев и протокацапский язык был основой для всех языков мира, правда его сильно исковеркали тупые инородцы.
18.04.2009, 12:46
viktr
viktr  не, извини, я все спутал. почитал в энторнэте, пишут, что это арии произошли от кацапов!
18.04.2009, 12:47
Afon2k
Afon2k  вариант украинский - никто никем не управляет, при необходимости в дом заходят бендеровцы и мочат спящих жителей с криком "Бей жидов и москалей"
18.04.2009, 13:18
Rolling_Stone
Rolling_Stone  Afon2k , сльно тебя бандеровцы побили, видать, бедолага
18.04.2009, 14:54
viktr
viktr  В этом плане кацапская пропаганда работает на нас. пусть боятся, это полезно.
Да, приедут из бендер молдаване и всех кацапов шпателями забьют до смерти.
18.04.2009, 15:51
PORT 080
PORT 080  А кто руководит НАТО и ООН?
18.04.2009, 12:12
Tierr
Tierr  И НАТО, и, тем более ООН руководится коллективно. И США в одиночку ничего там не могут решить, если, к примеру, та же Германия будет против.
18.04.2009, 12:36
chtowygovorite
chtowygovorite  Молодец Обама! Это передовые мысли и предложение. Считаю, что у мира нет другого пути, как интеграция в единую планетарную демократию. Сначала, к уже существующему Евросоюзу, появятся другие, со временем крепкие и устойчивые союзы Латиноамериканский, Евроазийский, Африканский, Восточный и возможно еще какие-то... А следующим шагом, после окончательной победы демократических ценностей в этих всех союзах и наступит всемирная демократия. Это следующий, на мой взгляд, неизбежный виток цивилизации
18.04.2009, 10:36  Нравится (0)
Антикорр
Антикорр  Опять бардак?
18.04.2009, 10:37
chtowygovorite
chtowygovorite  Нет. Порядок на конец. Первый раз за всю историю
18.04.2009, 10:41
просто_ник
просто_ник  У вас всё в порядке или вы пишете по заказу?
18.04.2009, 11:54
Карась3
Карась3  Да. И еще барак
18.04.2009, 10:49
Карась3
Карась3  Да. И еще барак
18.04.2009, 10:49
chtowygovorite
chtowygovorite   Карась3 | 18.04.2009, 10:49
Да. И еще барак
-------------------------------------- --------

Что вы имеете ввиду?))))
18.04.2009, 10:56
Совесть пшла вон
Совесть пшла вон  ну вот и все... капец Америке.
18.04.2009, 10:34  Нравится (0)
Антикорр
Антикорр  Кирдык.
18.04.2009, 10:36
autonik
autonik  уже все обьединяются,одни мы сремся.
18.04.2009, 10:25  Нравится (0)
andrewXA
andrewXA  глобализм приобретает всё более чёткий вид.....
18.04.2009, 10:24  Нравится (0)
Антикорр
Антикорр  А зачем тогда США,оплот демократии и паразитизма ?
18.04.2009, 10:19  Нравится (0)
infomed
infomed  вспоминаю фильм "ДУХ ВРЕМЕНИ" ..сбывается идея фильма....
18.04.2009, 10:15  Нравится (0)
raStamahatta
raStamahatta  100 пудовв - вот он американский сойуз нерушимых... скоро и АМЕРО всплывёт
18.04.2009, 10:32
Îëåã &
Îëåã &  Фильм "Дух времени" просто отдыхает в сравнении с видео "Концепция общественной безопасности Мертвая вода". Расчекрыжить советское государство у нас получилось, уйти с первых мест в мире на послендие по промышленности и технологиям - тоже удалось. Если кто-то предложит нам объединяться по принципу равноправия - его слова посчитают за бред, в лучшем случае. Если кто-то будет нести полный бред с экрана, по радио, пропагандировать разделение, разрушение - его будут уважать, голосовать. Так как у нас и случилось. А Борис Абрамыч за это с удовольствием заплатит :).
18.04.2009, 10:55
justi
justi  пусть. Тогда и все єти страны как и 4ка ЦА (Гватемала...) введут безвизовый режим для Украины в связи союза по принципу "если вы, то мы темболее"
18.04.2009, 10:10  Нравится (0)
bcsh
bcsh  Правильный парень Обама!
С Кубой отношения налаживает, Сааку послал в клоаку!
18.04.2009, 10:08  Нравится (0)
Малыш3
Малыш3  Пока они бесконтрольно печатают доллары и в результате живут не по средствам за счет всех остальных - все это мышиная возня.
18.04.2009, 10:16
Малыш3
Малыш3  И кто ж ему теперь поверит?
Для начала надо прекратить войны в Ираке и Афганистане хотя бы..
18.04.2009, 10:07  Нравится (0)
hilnert
hilnert  кому надо ? террористам из талибана?
18.04.2009, 10:18
Малыш3
Малыш3  Ачто? Они как-то повлияли на Талибан? Он как был, так и остался... и еще с десяток президентов переживет.
18.04.2009, 10:19
hilnert
hilnert  с такой политикой Обамы они не только десяток президентов переживут , но и захватят ядерное оружие Пакистана ,а потом разнесут весь мир нах.
18.04.2009, 10:30
Дядя_Фэдя
Дядя_Фэдя  не знаю как с Афганистаном - не был там ни разу, но с Ираком есть одна загогулина:
согласен, Буш допустил преступную ошибку - ввел войска в Ирак, не имея на то никаких прав и оснований.
Однако преступной ошибкой сейчас стал бы очень быстрый вывод американских войск из Ирака. В Ираке нету войны - там есть бардак, форменный дурдом, с которым не могут справиться ни американцы ни тем более местное правительство. Американцы действительно НЕ МОГУТ выйти из Ирака - т.к. это станет катастрофой - в первую очередь, для самих иракцев, особенно для суннитов, для Ближнего Востока и для всего мира. И до нас долетит, не сумлевайтесь.

З.Ы. и не надо про выкачку нефти злыми США из несчастного Ирака - даже если амеры будут бесплатно забирать, продавать и использовать иракскую нефть (а это ведь не так) в течение хоть 20 лет - они даже близко не смогут окупить уже понесенные расходы на эту дурацкую войнушку Джорджа.
18.04.2009, 10:53
Гринч Пох. Рожд.
Гринч Пох. Рожд.  пока Америка защищала интересы по Миру, она прохлопала антиамериканизм под боком
18.04.2009, 10:07  Нравится (0)
komers
komers  хоть куда то амеро надо втюхать ...