UA
 

КНДР возобновляет производство плутония

Корреспондент.net,  25 апреля 2009, 08:36
0
15
КНДР возобновляет производство плутония
Фото: AP
Реактора в Йонбене

Официальный Пхеньян заявил, что не признает решение Совета Безопасности ООН о введении санкций в отношении трех северокорейских компаний и возобновляет производство плутония.

Решение СБ ООН о санкциях против северокорейских компаний раскритиковал заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Пак Ток Хун.

По его словам, "Обсуждение в Совете безопасности санкций против КНДР в связи с запуском спутника само по себе является нарушением Устава ООН. У каждой страны есть неотъемлемое право использовать космическое пространство в мирных целях. Поэтому мы категорически отвергаем и не признаем любое решение такого рода, которое было сделано или будет сделано в Совете безопасности", - сказал северокорейский дипломат.

"Последние действия Совета безопасности ООН в отношении мирной космической деятельности, которую осуществляет моя стран, показывают, что пока Совбез полностью не будет реформирован и демократизирован, от него и ожидать нечего", - сказал Пак Ток Хун.

В ответ на заявление СБ ООН КНДР вновь разворачивает производство плутония, который может быть использован в военных целях, сообщил пресс-секретарь министерства иностранных дел КНДР, слова которого приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Решение возобновить работу ряда объектов по производству плутония "укрепит возможности ядерного сдерживания с целью самообороны против все возрастающих военных угроз, исходящих от враждебных сил", - говорится в заявлении.

Ранее в субботу, 25 апреля, Санкционный комитет Совета безопасности ООН внес три северокорейские компании в санкционные списки в ответ на запуск 5 апреля северокорейской ракеты. Это решение означает, что теперь зарубежные счета этих компаний будут заморожены, а страны-члены ООН прекратят всякое сотрудничество с ними.

Между тем, 18 апреля Пхеньян заявил, что любое давление или санкции в отношении страны со стороны международного сообщества будет воспринято в КНДР как "объявление войны".

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ООНядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии